Коронавирус в Казахстане пошел в рост

11252

За прошедшие сутки зарегистрировано 1699 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Вчера было зафиксировано 1551 новый случай.  

Коронавирус в Казахстане пошел в рост

Из них: в городе Нур-Султане – 130, в городе Алматы – 226, в городе Шымкент – 46, в Акмолинской области – 138, в Актюбинской области – 53, в Алматинской области – 130, в Атырауской области – 27, в ВКО – 111, в Жамбылской области – 24, в ЗКО – 50, в Карагандинской области – 140, в Костанайской области – 126, в Кызылординской области – 40, в Мангистауской области – 13, в Павлодарской области – 252, в СКО – 156, в Туркестанской области – 37, передает inbusiness.kz

"Спутник V" можно будет впрыскивать через нос

Фармкомпания "Генериум" разработала и подала заявку на проведение клинических исследований назальной формы вакцины "Спутник V", передает inbusiness.kz. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор компании Даниил Талянский.

"На основании разработки Института Гамалеи мы сделали интраназальную форму вакцины, которая просто впрыскивается в нос. Она переносится гораздо мягче, чем обычная вакцина, а по эффективности она ничуть не уступает, по тем данным, которыми мы располагаем сегодня, традиционной форме вакцины. И мы подали документы в минздрав РФ на получение разрешения на проведение клинических исследований. Рассчитываем, что через 6-8 месяцев мы сможем зарегистрировать этот продукт и уже сделать ее доступной для здравоохранения страны", – сказал он.

Иммунизация назальной формой, так же как и при использовании традиционной вакцины, будет проводиться в два этапа, ревакцинация – в один. В отличие от внутримышечного "Спутника V", новую форму не нужно замораживать, поэтому ее доставка не потребует специальных условий. 

Кода появится детская вакцина от COVID-19

Регистрация детской вакцины против коронавируса ожидается в скором времени.   Об этом сообщил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург, передает inbusiness.kz со ссылкой на РИА "Новости".  

"Сейчас работают эксперты: проводится фармакоэкспертиза. Надеюсь, в скором времени на положительное решение о регистрации", – сказал он.

Ранее минздрав России получил от Центра имени Гамалеи пакет документов на регистрацию вакцины для профилактики COVID-19 у подростков "Гам-КОВИД-Вак-М".

Вакцинация в случае, если препарат одобрят, будет добровольной, ее станут делать при согласии родителей или законных представителей, сообщал ранее РИА Новости помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов. В середине октября Гинцбург говорил РИА "Новости", что вакцина от коронавируса для детей может получить название "Спутник М", где "М" означает "для маленьких".

Сколько казахстанцев привились от COVID-19

Обновлена информация о вакцинации населения Казахстана против коронавирусной инфекции. На 26 октября в Казахстане привито первым компонентом вакцины против коронавирусной инфекции 8 212 313 человек, вторым компонентом провакцинировано 7 393 113 человек. Опубликованы также данные по регионам, передает inbusiness.kz со ссылкой на Telegram-канал министерства здравоохранения РК.

Вернут ли надбавки казахстанским медикам ковид-госпиталей

Депутаты требуют обеспечить медицинским работникам, работающим в зоне ковидного риска, надлежащий размер заработной платы, не ниже прежнего уровня. По словам мажилисмена Максата Раманкулова, в последний месяц Казахстан добился неплохих показателей в борьбе с пандемией, передает  inbusiness.kz.                       

"Мы наблюдаем общее снижение заболеваемости, что позволило государству пойти на ослабление карантина и открыть кислород предпринимателям. В то же время ситуация в мире свидетельствует, что расслабляться рано, а излишний оптимизм и беспечность грозят повторением новой волны заражений", – сказал он.

В России каждый день выявляется около 40 тыс. заболевших, ежедневно от коронавируса умирают более тысячи человек, что является худшим показателем за все время пандемии, в Китае объявили о новой вспышке, закрыв очередной мегаполис на полную изоляцию, добавил депутат. В то же время со стороны госорганов наблюдается недооценка тех испытаний, на которые идут врачи и медработники, находящиеся в первом ряду войны с вирусом, считает он.

"Это именно война, на которой уже погибли сотни медиков, спасая людей ценой не только собственного здоровья, но и рискуя здоровьем своих близких, так как, работая в ковидных зонах больниц, они сами рискуют стать переносчиком вируса и заразить своих родных. К нам обращаются медработники о том, что им до сих пор не известно, какие именно доплаты будут им положены, будут ли они адекватны отмененным надбавкам в каждом конкретном случае? Медики не скрывают, что от этого зависит решение многих из них о дальнейшей работе в здравоохранении либо об уходе из профессии вследствие постоянных стрессов, эмоционального выгорания и несоразмерных рисков", – заявил депутат.

По словам Раманкулова, люди в белых халатах также обеспокоены, что в озвученных минздравом подходах эти доплаты не распространяются на младший медперсонал, выполняющий самую грязную и низкооплачиваемую работу; ничего не сказано о надбавках для персонала поликлиник, где зачастую и происходит первичное выявление больных коронавирусом и прямые контакты с ними. "Исходя из вышеизложенного, на фоне нарастающих рисков продолжения пандемии фракция ДПК "Ак жол" требует обеспечить медицинским работникам, работающим в зоне ковидного риска,  надлежащий размер заработной платы, не ниже прежнего уровня. Иначе может оказаться, что бороться с этой угрозой останутся только министры и "кошмарящие" предпринимателей мониторинговые группы", – резюмировал мажилисмен.

Можно ли одновременно привиться от коронавируса и гриппа

Минздрав РФ разрешил одновременно прививаться от гриппа и от COVID-19 однокомпонентным "Спутником Лайт".  

"Взаимодействие с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, показано отсутствие снижения иммуногенности как вакцины "Спутник Лайт" <...> так и гриппозной вакцины в эксперименте при их одновременном введении", – говорится в инструкции к препарату, опубликованной в госреестре лекарств, передает inbusiness.kz со ссылкой на РИА "Новости".  

При этом не допускается смешивание препаратов в одном шприце. Прививки могут делать в разные части тела – например, в левое и правое плечо. Ведомство уже одобрило использование аналогичной комбинации с двухкомпонентным "Спутником V". Ранее израильские ученые выяснили, что важным условием выживаемости при одновременном инфицировании SARS-CoV-2 и гриппом выступает иммунитет против последнего. Сейчас профессиональное сообщество призывает делать прививки и от того, и от другого. Параллельно идет работа по созданию единой вакцины.

На прошлой неделе директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что клинические испытания такого препарата должны начаться в конце 2022 года, технологическая платформа уже есть. Иммунизация остается самым надежным способом защиты. По словам главы ведомства Михаила Мурашко, доля привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03 процента, подавляющее же большинство пациентов в стационарах – это непривитые. В конце сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от вакцинации.

В какое время дня надо делать тесты на COVID-19

Ученые Университета Вандербильта (США) установили, что точность теста на COVID-19 зависит от времени суток, в которое он был сделан, говорится в сообщении университета.  

"Они обнаружили, что вероятность получения точного положительного результата теста у людей в два раза выше, если они тестировались в середине дня, по сравнению с тестированием ночью", – говорится в сообщении, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

Полученные данные подтверждают гипотезу о том, что коронавирус действует в организме по-разному в зависимости от естественного циркадного ритма: днем инфицированные клетки выделяют вирусные частицы активнее, а после 8 часов вечера вирусная нагрузка уменьшается.

"Прохождение теста на COVID-19 в оптимальное время суток повышает чувствительность теста и поможет нам быть точными в диагностике людей, которые могут быть инфицированы, но чье заболевание протекают бессимптомно", – отмечает профессор биологических наук Университета Вандербильта Карл Джонсон.

Кроме того, если пациенты обращаются за медпомощью в середине дня, на пике выделения вируса, это может сыграть определенную роль в увеличении распространения вируса в больницах и в целом в сообществе. Как сообщалось, ранее ученые из Женевского университета (UNIGE) в Швейцарии и Университета Людвига-Максимилиана (LMU) в Германии также установили, что активность иммунной системы зависит от времени суток. В связи с этим они пришли к выводу, что оптимальным временем для вакцинации человека является утро - время после пробуждения, когда у людей иммунитет наиболее активен.

Казахстан расширил до 17 перечень стран, чьи паспорта вакцинации действительны на территории РК

Соответствующее постановление подписал в среду главный государственный санитарный врач республики Ерлан Киясов, передает inbusiness.kz.

"Признать действительными на территории Республики Казахстан паспорта/сертификаты/справки вакцинации граждан, выданные в Аргентинской Республике, Венгрии, Грузии, Исламской Республике Иран, Иордании, Кыргызской Республике, Республике Мальдивы, Монголии, Республике Армении, Республике Беларусь, Республике Молдовы, Республике Сан-Марино, Республике Индии, Республике Филиппины, Таиланде, Турецкой Республике и Эстонской Республике", – говорится в постановлении, распространенном в среду.

Данное постановление вступает в силу со дня подписания. С 11 июня в Казахстане признавались действительными паспорта/сертификаты/справки вакцинации граждан Венгрии, Таиланда и Монголии. В начале сентября этот перечень пополнили Грузия, Кыргызстан, Молдавия и Турция, в начале октября туда вошли Аргентина, Иран, Армения, Белоруссия, Сан-Марино и Эстония.

Саян Абаев

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться