Коронавирус в Казахстане: появилась угроза распространения "индийского" штамма

7465

Причина высокой заболеваемости в столице, возможно, объясняется появлением в городе индийской разновидности COVID-19.

Коронавирус в Казахстане: появилась угроза распространения "индийского" штамма

За минувшие сутки в Казахстане выявлены 943 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию, передает inbusiness.kz со ссылкой на сайт coronavirus2020.kz.

Наибольшее число новых случаев по-прежнему приходится на Нур-Султан. В частности, суточный прирост в разрезе регионов выглядит следующим образом: город Нур-Султан – 323, город Алматы – 110, город Шымкент – 17, Акмолинская область – 33, Актюбинская область – 7, Алматинская область – 27, Атырауская область – 26, Восточно-Казахстанская область – 64, Жамбылская область – 22, Западно-Казахстанская область – 13, Карагандинская область – 153, Костанайская область – 31, Кызылординская область – 30, Мангистауская область – 12, Павлодарская область – 43, Северо-Казахстанская область – 15, Туркестанская область – 17.

Выздоровели за прошедшие сутки от коронавирусной инфекции 1084 человека.

Всего в стране выявлены 410 523 заболевших, 386 127 – излечившихся, 4249 – летальных исходов.

Пневмонией с признаками коронавируса, но отрицательным ПЦР-тестом с 1 августа заболели 56 546 человек, 971 умер, 51 933 выздоровели.

В Нур-Султане выявили "индийский" штамм коронавируса

В столице Казахстана выявлена мутация COVID-19, характерная для "индийского" штамма.

"В связи с резким ростом уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией в Нур-Султане министерством здравоохранения проведен ПЦР-скрининг положительных лабораторных образцов, полученных от заболевших коронавирусом. По итогам скрининга выявлена вероятность мутации, характерной для "Дельта" штамма ("индийского" штамма)", – говорится в сообщении МВК, опубликованном в понедельник.

"Окончательное подтверждение наличия мутации и ее принадлежности к "Дельта" штамму будет определено после завершения полногеномного секвенирования ДНК-образцов", – отмечается в пресс-релизе.

Аким столицы призывает горожан "не играть с вирусом"

Серьезнее относиться к сложившейся эпидемиологической ситуации с коронавирусной инфекцией призвал горожан аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.

"Призываю всех горожан не относиться к статистике по заболевшим как просто к статистике с сухими цифрами. За каждой цифрой стоят судьбы людей, судьбы их семей! Люди, которые не имеют медицинского отвода и еще не вакцинировались, играют с вирусом в довольно опасную игру: где рано или поздно проиграют. При этом под угрозу ставят не только свое здоровье и заставляют его работать до критического состояния, но и подвергают опасности своих родных, близких и окружающих людей! Если год назад у нас не было другого выхода, кроме как соблюдения саннорм, то с начала 2021 года началась вакцинация! Пункты вакцинации развернуты в медучреждениях, также для удобства горожан прививочные пункты открыли в ТРЦ, ТД и др. местах массового скопления людей. Вакцинация проводится для всех бесплатно. Есть несколько видов вакцин", – сообщил градоначальник.

Массовая вакцинация людей до 65 лет началась в Японии

Поскольку премьер-министр Японии Есихидэ Суга намерен завершить вакцинацию населения к ноябрю, правительство разрешило  компаниям и университетам вакцинировать своих сотрудников и студентов в возрасте до 65 лет, сообщил inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс. Отмечается, что в настоящее время вакцинация ведется только в крупных компаниях и университетах. По состоянию на 17 часов пятницы правительство приняло заявки от компаний и университетов на прививки примерно для 13,73 млн человек в 3 тыс. 479 местах. Как сообщают СМИ, некоторые университеты начали вакцинацию не только своих студентов и сотрудников, но и работников в окрестностях. Кроме того, некоторые университеты с медицинскими факультетами заявили, что помогут вакцинировать студентов из других университетов. Авиакомпании All Nippon Airways Co. и Japan Airlines Co. начали вакцинацию на прошлой неделе, опережая график, установленный правительством. По данным правительства, доля населения в целом, получившего две дозы вакцины, в настоящее время составляет 3,6%. Вакцинация в Японии была начата в феврале с медработников, в апреле стали вакцинировать лиц в возрасте 65 лет и старше. В некоторых муниципалитетах недавно стали прививать людей в возрасте до 65 лет, также некоторые компании вакцинируют своих сотрудников. Однако, несмотря на увеличение темпов вакцинации, доля населения Японии, получившего прививку, по-прежнему остается намного ниже, чем в других развитых странах.

Число заражений COVID-19 в мире превысило 178 млн

Число зарегистрированных заражений коронавирусом COVID-19 в мире на утро понедельника составило 178 млн 433 тыс. 920, сообщил американский Университет Джонса Хопкинса.  С начала распространения вируса число жертв связанных с COVID-19 заболеваний достигло 3 млн 864 тыс. 731 человека, передавал inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс. В число стран с более чем 15 млн случаев заражения COVID-19 входят США, Индия и Бразилия. Лидером по числу заразившихся и скончавшихся остаются США, где выявлено суммарно 33 млн 541 тыс. 887 инфицированных COVID-19, а число скончавшихся выросло до 601 тыс. 824, выздоровели более 28,7 млн человек. Второе место по числу заразившихся занимает Индия, где количество подтвержденных случаев COVID-19 достигло 29 млн 881 тыс. 772, а общее число умерших от последствий заражения вирусом в стране составило 386 тыс. 708, выздоровели более 28,8 млн человек. На третьей позиции в мире по числу инфицированных находится Бразилия, где за время пандемии зарегистрировано 17 млн 927 тыс. 928 заболевших, умерло 501 тыс. 825 человек, выздоровели более 16,2 млн человек. По данным портала Worldometers, который специализируется на статистике по важнейшим мировым событиям, коэффициент смертности на 1 млн населения планеты составил на утро воскресенья 498. В США на 1 млн жителей скончались 1 тыс. 854 человек, Индии – 279, Бразилии – 2 тыс. 345.

Карина Алимова

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться