Коронавирус в Казахстане продолжает рост к критическому порогу

3690

На сегодня только две области в зеленой зоне – Костанайская и Туркестанская.

Коронавирус в Казахстане продолжает рост к критическому порогу

В красной зоне находятся восемь регионов: Нур-Султан, Алматы, Шымкент и Атырауская, Актюбинская, Акмолинская, Западно-Казахстанская, Карагандинская области.

За прошедшие сутки в Казахстане выявлено 2719 заболевших.

Прививку от КВИ получили более 679 тысяч человек, из них второй компонент – более 118 тысяч. Больше всего казахстанцев провакцинировано в Алматы, Шымкенте, столице, а также в Алматинской, Карагандинской и Туркестанской областях.

В столице дополнительно к крупнейшему ТРЦ открыли еще один пункт – в "Хан Шатыре", с понедельника он приступает к работе с 10:00 до 22:00. В Нур-Султане вакцинируют всех желающих без привязки к местожительству, медпункты в поликлиниках работают с 8 утра до 12 ночи. Выездные бригады прививают трудовые коллективы. На сегодня более 55 тысяч человек в столице получили "Спутник V", в Алматы – более 131 тысячи. Ранее в минздраве сообщали о новых поступлениях вакцины и ее остатках. Темпы вакцинации в ведомстве считают неплохими – 50 тысяч человек в сутки.

В Казахстане от КВИ лечение получают более 37 тысяч человек, из них в стационарах более 13 тысяч. Число тяжелобольных – 671 пациент.

Минувшая неделя совпала с началом священного месяца Рамазан. Казахстанцев призвали не проводить коллективные мероприятия, собираться только узким кругом, а также проинформировали, что вакцина не нарушает пост. Пожилым рекомендуется воздержаться от посещения мечети до улучшения эпидситуации.

Тем временем ситуация с КВИ в ряде стране не улучшается. Казахстанцам приостановили продажу туров в Турцию.

Саян Абаев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться