Коронавирус в Казахстане: ревакцинация, поставки Pfizer и зеленая зона

3997

Основные события на этой неделе.

Коронавирус в Казахстане: ревакцинация, поставки Pfizer и зеленая зона Фото: Максим Морозов

Казахстан перешел в зеленую зону, продолжительное время он пребывал в зоне высокого эпидемиологического риска, передает inbusiness.kz.

Красная зона сузилась

В ней остаются северные регионы страны – СКО, Костанайская и Павлодарская области. В желтой 2 мегаполиса – Алматы и Нур-Султан, а также Карагандинская, Акмолинская области.

Ревакцинации быть!

В республике уже названы сроки по ревакцинации. Первыми на прививку пойдут те, кто в группе риска – лица старше 60, медработники, педагоги, сотрудники силовых структур.

Ревакцинация в Казахстане пройдет в два этапа с 22 ноября. По словам врачей, вакцинация и повторная вакцинация через полгода способны защитить организм от дельта-штамма коронавируса. Важно проходить повторную вакцинацию через 6 месяцев после первичной вакцинации или перенесенного заболевания.

Первые поставки Pfizer

Накануне в Казахстан поступила первая партия вакцины Pfizer против COVID-19, одобренной ВОЗ. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр здравоохранения Алексей Цой. Закуплено 4 млн доз вакцины. Она двухкомпонентная с интервалом 21-28 дней.

Это уже шестая вакцина, зарегистрированная в Казахстане. Ее применяют в США, Великобритании, Канаде и ЕС. Эффективность оценивается в 95%.

Напомним, на территории Казахстана для вакцинации населения использовались вакцины: QazVac, "Спутник V", Hayat-Vax, СоronaVac, Sinopharm.

По суточной выявляемости КВИ лидирует СКО

За сутки по стране зарегистрировано 1219 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Из них большинство в СКО – 155, Павлодарской области – 138 и Алматы – 131. Меньшее число – в Мангистауской области – 12.

В Алматы сворачивают ковидные койки

В Алматы, где ранее на протяжении нескольких месяцев фиксировали самый высокий по республике рост заболеваемости, уже сворачивают ковидные места. Закрывают ковидный госпиталь в спортивном объекте – Halyk Arena. В декабре он возобновит свою основную деятельность.

Саян Абаев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться