Коронавирус в Казахстане: самое важное на 30 апреля

5412

За весь период пандемии в стране официально зарегистрированных носителей коронавируса – 3273. Скорость распространения COVID-19 за прошедшие сутки составила +127 человек (на 4,1% больше, чем сутками ранее). Inbusiness.kz следит за ситуацией.

Коронавирус в Казахстане: самое важное на 30 апреля Фото: Серикжан Ковланбаев

Статистика пандемии коронавируса на 13:30 30 апреля выглядит так:

  • Инфицированы 3273 человека.
  • Больше всего зараженных – в Алматы.
  • За последние шесть дней в Алматы прирост заболеваемости варьировался от 2% до 5%.
  • Прирост заболеваемости по стране снизился с 8% до 5,5%.
  • Поправились 829 пациентов.
  • Умерли: 25 человек.
  • Прогноз заболеваемости до конца мая – 5300 случаев.

Inbusiness.kz подготовил сводку последних событий, связанных с COVID-2019.

По данным оперативного штаба

В Казахстане к утру 13:20 четверга 30 апреля выявлено еще 68 человек с коронавирусной инфекцией.

"Об эпидемиологической ситуации по коронавирусу на 13:20 30 апреля в Казахстане: зарегистрировано еще 68 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, из них в Нур-Султане – четыре, в Алматы – 44, в Шымкенте – два, в Мангистауской области – два, в Жамбылской области – три, в Алматинской области – 13", – говорится в сообщении штаба.

Выходим из самоизоляции

С 4 мая казахстанцы смогут сходить в парикмахерскую, но только по записи, заработают рекламные агентства, фотосалоны, цветочные киоски, стоматологические клиники и медицинские центры.

Возобновят свою работу после длительного периода самоизоляции и микрофинансовые организации, страховые компании, ломбарды, обменные пункты. Заработают компании информационно-коммуникационных технологий и непродовольственные магазины площадью до 500 кв. м до 17:00.

С 1 мая возобновят авиарейсы из Нур-Султана и Алматы, а с 4 мая – в Кызылорду, Петропавловск, Усть-Каменогорск и Семей. Рейсы будут осуществляться с усиленными нормами санитарных требований, меньшим количеством пассажиров и особой дистанцированной рассадкой в салоне.

С 4 мая разрешаются и спортивные занятия, и тренировки на улице.

Самолет с вахтовиками

Вчера в Алматы прибыл борт с вахтовыми работниками. Все прилетевшие 200 человек являются жителями городов Алматы и Талдыкоргана или области. Персонал в течение последнего месяца находился на рабочей вахте в Тенгизе, и теперь руководство ТОO "Тенгизшевройл" решило, что пришло время работникам вернуться домой.

Пассажиры прошли тестирование и только с отрицательным результатом были допущены на посадку. По прилету работники также сдали анализы на коронавирус и были помещены на карантин до получения результатов.

Когда завершится пандемия?

В целом по Казахстану до конца мая прогнозируется порядка 5300 случаев. По словам главного санврача республики Айжан Есмагамбетовой, это связано с тем, что в стране регистрируется достаточно много привозных случаев с приграничных территорий – более 200 случаев за последние две недели.

Коронавирус вскоре перейдет в разряд сезонных заболеваний, поэтому все казахстанцы, субъекты бизнеса должны соблюдать установленные санитарные требования на постоянной основе.

"Мы должны понимать, что, даже когда не будет карантина, мы будем жить с коронавирусом всегда, он перейдет в разряд сезонных заболеваний, как это было в 2009 году с птичьим гриппом, который сегодня циркулирует ежегодно. Аналогичная ситуация с коронавирусной инфекцией. Поэтому мы должны привыкнуть к этому и научиться с этим жить, защищаться, применять меры профилактики в повседневной жизни", – цитируют слова Айжан Есмагамбетовой телеграм-каналы.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться