Коронавирус в Казахстане: ситуация критическая

13037

В стране продолжается рост заболеваемости – тысячами заражаются, полусотнями погибают.

Коронавирус в Казахстане: ситуация критическая

За минувшие сутки в Казахстане выявлены 4889 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию, передает inbusiness.kz со ссылкой на межведомственную комиссию по недопущению распространения Covid- 19.

Суточный прирост в разрезе регионов: город Нур-Султан – 1282, город Алматы – 629, город Шымкент – 388, Акмолинская область – 180, Актюбинская область – 88, Алматинская область – 147, Атырауская область – 291, Восточно-Казахстанская область – 95, Жамбылская область – 116, Западно-Казахстанская область – 108, Карагандинская область – 690, Костанайская область – 133, Кызылординская область – 120, Мангистауская область – 189, Павлодарская область – 179, Северо-Казахстанская область – 94, Туркестанская область – 160.

Всего в стране выявлено 499111 заболевших.

На сегодня в желтых зонах по стране остались только две области – Восточно-Казахстанская и Туркестанская. Все остальные, согласно матрице по эпидситуации, находятся в красной зоне.

Сколько казахстанцев получили вакцину от коронавируса

Telegram-канал МВК по нераспространению COVID-19 опубликовал актуальные данные по вакцинации казахстанцев от коронавируса. "18 июля 2021 года в Казахстане первым компонентом вакцины против коронавирусной инфекции провакцинировано 4 895 174 человека, вторым компонентом провакцинировано 2 798 360 человек", – сообщили в МВК.

Президент оценил некоторых акимов на "тройку"

Глава государства Касым-Жомарт Токаев дал свою оценку работе акимов, таже поставил задачи по борьбе с коронавирусом. "Пандемия стала своеобразным экзаменом для руководителей регионов. Этот экзамен как минимум половина акимов в лучшем случае сдают на "тройку", цитирует пресс-служба Акорды президента в Twitter. На сегодня вакцинацию прошли около 2,8 миллиона человек. Однако, несмотря на хорошую динамику, в разрезе регионов ситуация крайне неоднозначная, заметил глава государства. По его словам, опыт показал, что главное в борьбе с КВИ – не допустить роста тяжелобольных, спасти жизни. "Следовательно, есть только один способ. Это массовая вакцинация", – добавил он.

Будут ли в Казахстане принуждать к вакцинации

Глава государства обратил внимание на то, что из-за антиваксеров нельзя ставить под угрозу здоровье населения. "В некоторых развитых странах Запада переходят от методов убеждения к мерам принуждения. Мы на это не пойдем, за исключением особых случаев, связанных с деятельностью крупных трудовых коллективов", – цитирует президента пресс-служба Акорды. Он поручил сформировать выездные бригады для оказания методической помощи регионам с низким охватом вакцинации. "При этом крайне важно учитывать специфику региона, заранее изучить настрой, замерить, так сказать, "температуру". Надо всеми средствами, в том числе через социальные сети, убеждать их", – говорит он. Также глава государства распорядился оперативно пресекать любые попытки подделки паспортов вакцинации. "Поручаю ужесточить и применить суровое наказание к лицам, допускающим подделку паспортов вакцинации. Я этот вопрос уже поднимал на расширенном заседании. Речь идет о национальной безопасности страны", – добавил он.

Исключить бюрократию по проекту Ashyq для бизнеса поручил президент

Такое поручение дал Касым-Жомарт Токаев.

"Необходимо пересмотреть требования по включению в списки объектов в сторону их упрощения. Прошу правительство решить данный вопрос. Важно расширять охват Ashyq, совершенствовать его функционал и не забывать о ежедневном мониторинге его работы. Имеется информация о том, что включение объектов предпринимательства в списки использующих Ashyq достаточно долгий бюрократический процесс", – цитирует главу государства пресс-служба Акорды в Twitter.

Он также отметил, что государство должно поддержать бизнес, использующий Ashyq и иные цифровые инструменты. С другой стороны, следует жестко наказывать предпринимателей, игнорирующих подобные меры мониторинга. Этот вопрос должен быть на особом контроле акимов. Также в Казахстане накажут болеющих КВИ и контактных лиц, разгуливающих по общественным местам с красным и желтым статусами.

"Видимо, подобные безответственные лица нисколько не боятся штрафов, ибо их никто не выписывает. А ведь фиксация ИИН и иммунного статуса в системе имеется. Подобная безответственность должна быть наказуема. Поручаю ужесточить требования за несоблюдение карантинных ограничений", – отметил Токаев. Он подчеркнул, что казахстанцам нужно адаптироваться и научиться жить и работать в условиях пандемии. Для бизнеса и потребителей это во многом возможно благодаря цифровому решению Ashyq. Программа оправдывает свое предназначение, резюмировал он.

Токаев – о коронавирусе: За последние дни мы потеряли сотни граждан

"За последние дни мы потеряли сотни наших граждан. В каждом регионе резко увеличилось количество госпитализированных больных. Запущены все реанимационные отделения. Приобретены дополнительные медикаменты и оборудование", – цитирует пресс-служба президента. Глава государства отметил, что вирус бьет по самому дорогому: в этой борьбе страдает наше старшее поколение, но что очень плохо – дети. Единственный способ уберечь себя и своих близких от этой опасности – вакцинация. Других методов мировая медицина пока не предложила и вряд ли предложит в обозримом будущем. "Вакцина – это наш единственный шанс уберечь себя и свои семьи. Наши дети не должны расплачиваться за наши ошибки! Нельзя терять своих близких в мирное время", – отметил он. Президент обратился к казахстанцам в преддверии Курбан Айта. "Завтра начинается священный праздник Курбан Айт. Ситуация в стране сложная. Поэтому нам нужно избегать массовых собраний", – добавил он. Президент призвал граждан беречь свое здоровье, родных и близких.

Казахстан заинтересован в выпуске российской вакцины "Спутник Лайт"

Касым-Жомарт Токаев поручил проработать вопрос о поставке и выпуске новой российской вакцины "Спутник Лайт" на отечественных фармплощадках. Также он распорядился ускорить регистрацию отечественной вакцины QazVac во Всемирной организации здравоохранения. В сентябре планируется ее промышленный выпуск. "Это работа минздрава и МИД. Важно организовать работу по продвижению QazVac на рынки третьих стран в рамках двусторонних договоренностей. Правительству прошу взять данный вопрос на особый контроль", – добавил он. Вакцина "Спутник Лайт" является первым компонентом вакцины "Спутник V". Она используется в том числе для ревакцинации.

Чиновников из минздрава побили в Нур-Султане

Женщины в агрессивной форме потребовали отмены вакцинации. Видео, где женщины набрасываются на госслужащих, опубликовали пользователи соцсети Facebook. Побитыми оказались вице-министр министерства здравоохранения РК Жандос Буркитбаев и официальный представитель главного санврача Казахстана Ержан Байтанаев. На видео видно, как женщина, предположительно одна и та же, в окружении своих единомышленников с криками наносит побои. Если вице-министра "грудью" прикрыл один из мужчин, находившихся в зале, то представитель санврача был вынужден бежать от разъяренной женщины. Как сообщает Sputnik Казахстан, сегодня около десяти женщин пришли в минздрав. Группу женщин пригласили в конференц-зал. На встречу с антиваксерами вышли вице-министры Жандос Буркитбаев, Ажар Гиният и официальный представитель санврача Казахстана Ержан Байтанаев. Издание отмечает, что в итоге конструктивного диалога не получилось. Женщины набросились на должностных лиц с криками и кулаками.

Карина Алимова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться