Коронавирус в Казахстане: ситуация на 14 июля

14675

За сутки в стране выявлено 1856 случаев заражения Covid-19.

Коронавирус в Казахстане: ситуация на 14 июля

За сутки в Казахстане выявлено 1856 заболевших коронавирусной инфекциеий. В 1011 случаях болезнь протекает без клинических проявлений. Всего в стране зарегистрировано 61 755 заболевших.

Продление карантина и 42 500 

О продлении карантина в Казахстане до конца июля заявил президент Касым-Жомарт Токаев.

«Из-за эпидемиологической ситуации в стране режим карантина продлится еще две недели – до конца июля. Завтра правительственная комиссия примет решение. Для защиты здоровья наших граждан основным требованием карантина является строгое соблюдение самоизоляции», – сообщил глава государства в Twitter.

Президент отметил, что имеются первые признаки улучшения. И следующие две недели важны для полной стабилизации.

«В июле правительство выплатит нуждающимся 42 500 тенге», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Национальные парки закроют

Акимат города Алматы сообщил, что в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки и в целях недопущения дальнейшего распространения коронавируса с 14 июля до окончания усиленных карантинных мер въезд на территорию национальных парков, популярных туристских и горных объектов (Медеу, Бутаковка, Алма-Арасан и т.д.) запрещен на любом виде транспорта. Вместе с тем пешие и велосипедные прогулки разрешаются только в будние дни с соблюдением правил.

Umytpa

Семь казахстанских редакций объединили усилия для создания краудсорсной базы данных погибших от COVID-19 в Казахстане. Сведения о близких умерших от коронавируса/пневмонии могут занести в списки проект Umytpa.kz казахстанцы.

Создание базы данных связано с отсутствием прозрачности в статистике смертей от коронавируса, которая не отражает реальной картины.

«Официальные данные по смертности от COVID-19 вызывают все больше вопросов. Важнейшая задача журналистов – отражать происходящее в стране, где они работают. Наши редакции, как и десятки других в Казахстане, каждый день пишут о ситуации с коронавирусом. Мы убеждены, что понимание реальной картины происходящего, в том числе и уровня смертности от COVID-19, – это то, чего необходимо добиваться всем гражданам. Поэтому мы запускаем ресурс Umytpa.kz», – отмечается в заявлении редакций.

Наблюдать за излечившимися от КВИ будут до года

Период реабилитации излечившихся от коронавирусной инфекции может занять три месяца. Под наблюдением медиков пациенты будут находиться до года.

«Реабилитация излечившихся пациентов может длиться не месяц, даже три месяца она может занять. Таких пациентов в будущем будут наблюдать в поликлиниках в течение шести месяцев. Пациентов, у которых болезнь протекала в более тяжелой форме, мы наблюдать в течение года», – сообщила доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный пульмонолог Алматы Сауле Касенова.

Она посоветовала после выздоровления делать дыхательную гимнастику, чтобы легкие могли раздышаться.

«Самые простые упражнения направлены на глубокий вдох, чтобы легкие раздышались. Этими упражнениями надо заниматься дома регулярно по три раза в день. Время небольшое – по 15-20 минут», – порекомендовала она.

По ее мнению, восстановлению иммунитета будет способствовать употребление кумыса и шубата, которые имеют целебные свойства. С оговоркой, если у пациентов нет таких сопутствующих заболеваний, как панкреатит или нарушения ЖКТ.

Очистить легкие могут также травы – мать-и-мачеха, пармелия, корень солодки и другие.

Почему часто меняется протокол лечения КВИ

«Настолько много информации мы получаем. Каждый день мы обогащаемся опытом. Мы видим очень много больных с КВИ. С этим и связано то, что переиздаются протоколы в РК по КВИ. Сегодня мы имеем 10-й протокол, а уже в понедельник (следующий) будет утверждаться 11-я версия клинического протокола. Наши клинические протоколы имеют свои особенности, но я бы не сказала, что они кардинально отличаются от рекомендаций, которые издают по лечению КВИ и диагностике в России», – сообщила Сауле Касенова.

По ее словам, протоколы отличаются из-за разных картин клинических проявлений болезни.

«Полностью соответствия не может быть, потому что у нас даже некоторые проявления формы могут отличаться. По лекарственной терапии наши клинические протоколы готовит большая комиссия инфекционистов вместе со смежниками. Чтобы подготовить этот протокол, берутся во внимание не только российские протоколы, но и международные рекомендации других стран. Вся эта литература анализируется, обрабатывается, и то, что подходит для нашей страны, вносится в наш протокол», – пояснила медик.

Поражение легких при КВИ отличается от пневмонии

Она также рассказала об отличиях поражения легких при бактериальной пневмонии и коронавирусе.

«Поражения легких, которые вызываются вирусами, и поражения легких, которые вызываются бактериями, отличаются. Если развивается воспаление легких, которое вызывают бактерии, то мы говорим о бактериальной пневмонии. Она имеет другую клиническую картину. Там пациенты жалуются на кашель с выделением желтой, гнойной мокроты, появляются боли в груди. Вирусные пневмонии, которые мы видим у наших пациентов, кашель очень редкий. Если он есть, то он сухой. Мокроты практически не выделяется, или же может быть скудная мокрота белого цвета», – пояснила Сауле Касенова.

Коронавирусная инфекция оказывает на легочную ткань иммуносупрессивное действие, что приводит к развитию микротромбозов,

«То есть механизм отличается от бактериальной пневмонии. Возможно, нужен будет новый термин», – отметила пульмонолог.

При легком течении КВИ ПЦР-тест можно не сдавать

Подтвердить диагноз можно будет по прошествии 14 дней, сдав анализ на наличие антител к ковиду.

«В условиях сегодняшних реалий, если заболевание протекает в легкой степени, а у нас все-таки имеются проблемы с ПЦР-диагностикой, если нет возможности пройти ПЦР, то не надо делать на этом акцент. Если у вас нормальная температура и пункт ПЦР-диагностики поблизости или организация вам наладила ПЦР-тестирование, вы можете его сделать, чтобы убедиться, что ПЦР у вас положительный или же нет. Если вы находитесь самостоятельно на самоизоляции, у вас заболевание протекает в легкой форме, вы не хотите идти в лабораторию, где большое скопление людей и есть риск опять же заразиться среди окружающих, в этом случае я бы посоветовала дождаться 14-го дня болезни, когда образуются антитела к этому коронавирусу», – озвучила рекомендацию Сауле Касенова.

При этом сделать диагностику на выработку антител к коронавирусу можно и по прошествии месяца, добавила она.

«Это позволит вам понять, действительно ли у вас образовались антитела и сформировался иммунитет», – пояснила она.

Карина Алимова


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться