banner

Коронавирус в Казахстане: в Алматы привить детей от КВИ готовы пока 20% родителей

5369

Первые 46 800 доз "Комирнати" поступили на склад УОЗ Алматы; казахстанцы проиграли еще один суд против вакцинации; когда Россия упорядочит признание прививочных сертификатов с Казахстаном.

Коронавирус в Казахстане: в Алматы привить детей от КВИ готовы пока 20% родителей

Covid-19: эпидситуация

За прошедшие сутки в Казахстане выявлено 1260 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. С начала пандемии в стране зарегистрировано 954 146 случаев заболевания.

В разрезе регионов:

  • г. Нур-Султан – 149 077 (+121);
  • г. Алматы – 180 031 (+146);
  • г. Шымкент – 41 703 (+32);
  • Акмолинская область – 46 667 (+98);
  • Актюбинская область – 34 598 (+20);
  • Алматинская область – 56 433 (+83);
  • Атырауская область – 51 685 (+28);
  • Восточно-Казахстанская область – 48 544 (+93);
  • Жамбылская область – 21 123 (+15);
  • Западно-Казахстанская область – 39 323 (+38);
  • Карагандинская область – 105 042 (+135);
  • Костанайская область – 38 097 (+116);
  • Кызылординская область – 19 091 (+24);
  • Мангистауская область – 23 276 (+6);
  • Павлодарская область – 53 531 (+129);
  • Северо-Казахстанская область – 30 474 (+161);
  • Туркестанская область – 15 451 (+15).

За прошедшие сутки в Казахстане 2120 человек выздоровели от коронавирусной инфекции. С начала пандемии в общей сложности 910 246 казахстанцев вылечились от КВИ.

По состоянию на 9 ноября зафиксировано 176 случаев заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции, четыре летальных исхода, 212 человек выздоровели. Всего с 13 марта 2020 года зарегистрировано: заболевших – 80753, летальных случаев – 5080, выздоровели 70 490 человек.

Первые 46 800 доз "Комирнати" поступили на склад УОЗ Алматы

В четверг, 11 ноября, вакцина "Комирнати" поступила из аэропорта на централизованный склад вакцин управления общественного здоровья. С централизованного склада мРНК-вакцина против коронавирусной инфекции "Комирнати" (Pfizer, США) распределяется по поликлиникам города.

"Мы проконтролировали и убедились, что вакцина доставлена с соблюдением всех условий температурного режима. Мы получили восемь упаковок вакцины. Все коробки были снабжены температурными датчиками на всем пути следования – от завода до склада вакцин", – сообщила заместитель директора центральной городской клинической больницы по эпидемиологическим вопросам инфекционного контроля Эльвира Ибрагимова.

По ее словам, вакцинация будет проходить первым этапом в медицинских учреждениях, затем в школах и вузах. "Всего мы получили 46800 доз. Здесь первый и второй компоненты. Значит, мы должны поделить на два – 23400 доз первого компонента и 23400 доз второго. Вакцинация проводится с интервалом от 21 до 28 дней", – отметила спикер.

Вакцина хранится на складе при температурном режиме от минус 60 до минус 90 градусов по Цельсию. "Когда поликлиники будут получать вакцину, то температурный режим будет изменен. То есть хранение вакцины будет осуществляться при плюс 2 – плюс 8 градусов по Цельсию. Это прописано в инструкции, в течение месяца данная вакцина может храниться при данном температурном режиме", – подчеркнула Эльвира Ибрагимова.

Как будут вакцинировать подростков и беременных в Алматы

Прививать от коронавируса сначала будут подростков от 16 до 18 лет, далее последовательно детей других возрастных групп – 15, 14, 13 и 12 лет, сообщила заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова.

"На сегодняшний день сформированы списки подростков, родители которых дали согласие на вакцинацию детей. Каждый день эта цифра стабильно увеличивается. Привиться можно будет как по месту учебы, так и в медорганизациях. Каждая школа имеет медицинский кабинет, поэтому возможность вакцинации в школах есть, проводить ее будут медики выездных бригад из поликлиник", – разъяснила Асель Калыкова.

По сведениям заместителя руководителя управления общественного здоровья Алматы Светланы Султангазиевой, на сегодня в Алматы более 170 тыс. подростков от 12 до 18 лет. "Примерно 20% родителей, а это более 30 тыс. детей, согласились на вакцинацию. Вакцина будет направлена в 20 городских поликлиник, затем медики будут собирать данные со школ. Перед вакцинацией будет проходить обязательный осмотр, а после прививки ребенка в другом кабинете в течение получаса будет наблюдать второй врач", – добавила Светлана Султангазиева.

Отметим, что в школах вакцина храниться не будет, ее будут доставлять в соответствии со списками. Светлана Султангазиева обратила внимание на то, что уже более чем в 20 странах начали прививать беременных женщин.

"Прежде проведено большое количество исследований. Мы видим, что у нас большое количество женщин, у которых на фоне коронавируса были осложнения. Мы рекомендуем получить беременным женщинам прививки двумя компонентами в промежутке от 16 до 37 недель. Также рекомендовано вакцинироваться женщинам в период лактации по истечении 42 дней после родов", – сообщила она.

Всем остальным желающим вакцинироваться препаратом Pfizer необходимо обратиться в поликлиники по месту жительства и записаться. При наличии дополнительных доз вакцины они будут вакцинированы либо ревакцинированы.

Вакцина Pfizer разрешена для экстренного использования ВОЗ, вакцину применяют в США, Великобритании, Канаде и ЕС. Эффективность ее составляет 95%. Это уже шестая вакцина, зарегистрированная в Казахстане.

В ВКО продлили ограничения до 25 ноября

Несмотря на то, что Восточный Казахстан 8 ноября вошел в зеленую зону, для него продолжаются ограничения как для желтой зоны.

В связи с этим в постановление главного государственного санитарного врача ВКО от 6 сентября 2021 года № 12 "О мерах по предупреждению распространения заболеваемости коронавирусной инфекцией Covid-19 среди населения Восточно-Казахстанской области" были внесены изменения.

Документ продлевает ограничительные меры с 12 по 25 ноября 2021 года на всей территории ВКО.

"В соответствии с постановлением, объекты области продолжат свою деятельность на основании критериев, предусмотренных для желтой зоны. Постановление вступает в силу с 12 ноября и действует до его официальной отмены, – сообщает пресс-служба областного департамента государственно-санитарного контроля.

Казахстанцы проиграли еще один суд против вакцинации

Судья специализированного межрайонного административного суда Нур-Султана Бакытбек Даутов огласил резолютивную часть своего решения по двум искам нескольких десятков общественников, предпринимателей, обычных граждан Казахстана из разных регионов страны.

В одном иске они просили признать незаконным постановление главного государственного санитарного врача №38 от 2 сентября 2021 года РК Ерлана Киясова в части ограничения допуска невакцинированных к работе, необходимости для непривитых сдавать ПЦР-тест на КВИ один раз в семь дней.

Кроме этого, во втором иске казахстанцы просили признать незаконным бездействие по невынесению и неопубликованию постановления №38 от 2 сентября 2021 года в бумажном варианте, а также признать незаконными действия по изданию, опубликованию постановления в электронном формате без ЭЦП. Но в удовлетворении и этих требований казахстанцев Бакытбек Даутов отказал.

Решение может быть обжаловано в вышестоящую судебную инстанцию в течение двух месяцев со дня его изготовления в окончательной форме. Также служитель Фемиды огласил и резолютивную часть определения, согласно которому отказал представителю истца Елене Игнатенко о направлении этих исков в СМАС Северо-Казахстанской области, откуда большинство истцов по этому процессу.

"Постановление является обоснованным, государство в лице его органов принимает меры по сохранению жизни и здоровья граждан, – разъяснил Бакытбек Даутов свое решение. – С этой целью главный государственный санитарный врач РК уполномочен также Кодексом РК о здоровье народа и системе здравоохранения принимать меры ограничения. Административный акт направлен на защиту прав граждан, юридических лиц, общественных интересов. Постановление принято в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции среди населения РК, поэтому в иске было отказано".

Решение суда будет изготовлено в течение 10 рабочих дней, отметил судья. Сейчас в СМАС Нур-Султана рассматривают несколько дел, так или иначе связанных с вакцинацией, работой приложения Ashyq, которой некоторые жители страны тоже недовольны. Эти люди являются истцами сразу в нескольких судебных процессах.

Когда Россия упорядочит признание прививочных сертификатов с Казахстаном

"Планируется упорядочить признание прививочных сертификатов сразу с группой стран. Еще раз хотела бы подчеркнуть, что это комплексная межведомственная работа, которая активно у нас ведется. Не могу говорить конкретно о сроках, могу заверить, что работа эта ведется чрезвычайно интенсивно", – сказала Мария Захарова, передает inbusiness.kz со ссылкой на РИА Новости.

Официальный представитель МИД России прокомментировала вопрос о признании казахстанских прививочных сертификатов и трудностях, которые на настоящий момент из-за этого существуют у казахстанцев, приезжающих в Россию, несмотря на вакцинацию при помощи "Спутник V".

"На этом направлении ведется активная проработка различных ведомств двух стран. В принципиальном плане Россия поддерживает инициативу казахстанских партнеров прививочных сертификатов. Одной из потенциальных платформ для реализации подобной инициативы могло бы стать приложения "Путешествую без Covid-19", – сказала Мария Захарова, говоря о признании казахстанских сертификатов.

Елена Тумашова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться