Коронавирус в Казахстане: в красных зонах усиливают ограничения и вводят запреты

7538

В стране за сутки зарегистрировано 3693 заболевших COVID-19.

Коронавирус в Казахстане: в красных зонах усиливают ограничения и вводят запреты

За минувшие сутки, 12 июля, в Казахстане выявлены 3693 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. Всего в стране выявлено 462 417 заболевших.

Суточный прирост заболеваемости КВИ в разрезе регионов: город Нур-Султан – 978, город Алматы – 535, город Шымкент – 169, Акмолинская область – 140, Актюбинская область – 36, Алматинская область – 86, Атырауская область – 334, Восточно-Казахстанская область – 63, Жамбылская область – 52, Западно-Казахстанская область – 142, Карагандинская область – 596, Костанайская область – 95, Кызылординская область – 60, Мангистауская область – 141, Павлодарская область – 134, Северо-Казахстанская область – 55, Туркестанская область – 77.

Коронавирус в РК: сколько областей находятся в красной зоне

В красной зоне на 12 июля, согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации, находились Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Акмолинская, Актюбинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Мангистауская и Павлодарская области. В желтой зоне: Алматинская, Жамбылская, Кызылординская и Северо-Казахстанская области. В зеленой зоне: Восточно-Казахстанская и Туркестанская области.

В красных регионах Казахстана ужесточают карантин

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по COVID-19 в Казахстане межведомственная комиссия (МВК) на заседании в понедельник приняла решение об усилении карантинных ограничений в регионах, находящихся в красной зоне. Так, по информации МВК, принято решение приостановить междугородние, внутриобластные, городские регулярные и нерегулярные (туристические) автобусные и микроавтобусные перевозки, за исключением объектов, участвующих в проекте Ashyq; деятельность закрытых пляжей и аквапарков.

"В выходные и праздничные дни запретить деятельность: общественного транспорта; объектов общественного питания, за исключением участвующих в проекте Ashyq; фитнес-центров, фитнес-клубов, йога-центров, спортивно-оздоровительных объектов, саун, спа-центров, бассейнов, за исключением участвующих в проекте Ashyq; кинотеатров, театров, концертных залов, филармоний, компьютерных клубов, боулингов, бильярдных, караоке, выставок, за исключением участвующих в проекте Ashyq", – говорится в сообщении. Кроме того, в выходные и праздничные дни запрещается: деятельность объектов по реализации непродовольственных товаров площадью до 2000 кв. метров, за исключением участвующих в проекте Ashyq, открытых рынков, ярмарок; спортивных объектов (спорткомплексы, спортшколы, спортклубы, тренировочные залы), за исключением участвующих в проекте Ashyq; образовательных центров, кружков для детей и взрослых, детских центров развития; фуд-кортов, за исключением участвующих в проекте Ashyq. В будние дни решено ограничить деятельность: фитнес-центров, фитнес-клубов, йога-центров, спортивно-оздоровительных объектов, саун, спа-центров, спортивных объектов, бассейнов, участвующих в проекте Ashyq, до 20:00; ТРЦ, торговых домов, торговых сетей независимо от участия в проекте Ashyq до 18:00; объектов общественного питания, фуд-кортов, участвующих в проекте Ashyq, до 20:00, не участвующих – до 18:00.

МВК поручено обеспечить заключение контракта на поставку вакцины Pfizer

Вице-премьер РК Ералы Тугжанов на заседании межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавируса в рамках исполнения поручения главы государства поручил государственным органам в кратчайшие сроки:

  • разработать стратегию по кардинальному пересмотру мер противодействия вирусу COVID-19; до 19 июля текущего года пересмотреть и установить реальные сроки проведения вакцинации сотрудников малого и среднего бизнеса;
  • организовать работу по подписанию соглашения с компанией Pfizer и обеспечить заключение контракта на поставку вакцины;
  • определить сферы жизнедеятельности общества, подлежащие обязательной вакцинации до 19 июля текущего года;
  • проработать вопрос запуска цифровой карты вакцинации по аналогии с Единой базой ПЦР-тестирования;
  • внести предложения до 19 июля текущего года по переформатированию работы мобильных мониторинговых групп с приоритетом активного использования цифровых решений как Ashyq;
  • разработать и утвердить правила поддержки и мотивации медицинских работников, действующие вне зависимости от эпидемиологической ситуации;
  • выработать предложения по обеспечению безопасности здоровья педагогов и учащихся при возобновлении традиционной формы обучения школьников и студентов в новом учебном году.

Названы клиники Алматы, где продавали поддельные ПЦР-тесты и паспорта вакцинации

В поликлинике № 4 уничтожали вакцины. Полиция Алматы рассказала о задержании в Алматы медработников, продававших поддельные ПРЦ-тесты и паспорта вакцинации, передает inbusiness.kz. В управлении криминальной полиции города рассказали, что в двух случаях на подделке документов поймали сотрудников двух частных медицинских центров – "Достар Мед" и "Сункар". В первом случае работник лаборатории при клинике при помощи двух медсестер за деньги организовал выдачу ПЦР-тестов с отрицательным результатом без забора биоматериала. Спустя некоторое время задержали врача-эндоскописта медцентра "Сункар", ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за мошенничество. При обыске у него изъяли результаты ПЦР-тестов и деньги. Также выявлены факты продажи паспортов вакцинации и незаконного уничтожения вакцин в поликлинике № 4. Задержана старшая медсестра, которая дала признательные показания в том, что за 15 тысяч тенге делала фиктивные записи о получении вакцины. Все факты зарегистрированы в едином реестре досудебного расследования по ст. 385 УК РК.

За менее 20 сканирований в неделю бизнес могут исключить из Ashyq

Об этом в ходе онлайн-брифинга сообщил главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин. "При обнаружении объектов, которые не проводят сканирование или проводят мало – менее 20 сканирований в день или даже за неделю, эти объекты выводятся из проекта Ashyq. За это время из территориальной Палаты предпринимателей в управление предпринимательства поступило 212 материалов на вывод их из системы. При первом нарушении они выводятся на две недели, при повторном нарушении – на два месяца", – сказал он. По словам главного санврача города, так, за повторное нарушение условий проекта на Almaty Arena будет наложен штраф.

"В объекте Almaty Arena есть система Ashyq. После того как было допущено нарушение, мы подали материалы в управление предпринимательства на выведение этого объекта на два месяца, поскольку это повторное нарушение. А на организаторов данного мероприятия будет наложен штраф. С нашей стороны работа проводится", – добавил он.

Миллионы тенге получают павлодарцы за вакцинацию

В прямом эфире в Instagram-аккаунте прошел розыгрыш полутора миллиона тенге среди вакцинированных от COVID-19 в Павлодаре. На эту сумму претендовали 7 тыс. человек, а досталась она двум счастливицам путем случайного подбора талона из лототрона. Миллион тенге получила школьный учитель физкультуры, еще полмиллиона досталось второму участнику акции. Миллионерша Елена Танкова рассказала, что ее семья переболела данной инфекцией, так что она знает, что это такое. Организатор раздачи денег вакцинированным передала эстафету своей коллеге, которая будет разыгрывать 1 млн тенге. Условие для участников акции прежнее: сделать прививку от коронавируса с 12 по 18 июля и заполнить купон.

В Токио вводят режим ЧС

Менее чем за две недели от открытия токийской Олимпиады в японской столице с понедельника введен режим чрезвычайной ситуации в целях предотвращения распространения коронавируса, сообщили местные власти. Перенесенные с прошлого года Олимпийские игры в Токио должны пройти с 23 июля по 8 августа. Нынешний, четвертый по счету режим ЧС в Токио продлится до 22 августа. На прошлой неделе организаторы Олимпиады уже объявили о том, что практически все события Игр будут проходить без зрителей, в том числе местных.

"Мы просим людей поддержать спортсменов из дома", – сказал генеральный секретарь правительства Японии Кацунобу Като в воскресной телепрограмме. О том, что иностранные болельщики не будут допускаться в Японию, было объявлено ранее.

Число заражений COVID-19 в мире продолжает увеличиваться

Число зарегистрированных заражений коронавирусом COVID-19 в мире на утро понедельника составило 186 млн 800 тыс. 826, свидетельствуют данные американского Университета Джонса Хопкинса. С начала распространения вируса число жертв связанных с COVID-19 заболеваниями достигло 4 млн 031 тыс. 654 человек. В число стран с более чем 15 млн случаев заражения COVID-19 входят США, Индия и Бразилия. Лидером по числу заразившихся и скончавшихся остаются США, где выявлено суммарно 33 млн 853 тыс. 948 инфицированных COVID-19, а число скончавшихся выросло до 607 тыс. 156. Второе место по числу заразившихся занимает Индия, где количество подтвержденных случаев COVID-19 достигло 30 млн 874 тыс. 376, а общее число умерших от последствий заражения вирусом в стране составило 408 тыс. 764. На третьей позиции в мире по числу инфицированных находится Бразилия, где за время пандемии зарегистрировано 19 млн 089 тыс. 940 заболевших, умерло 533 тыс. 488 человек. По данным портала Worldometers, который специализируется на статистике по важнейшим мировым событиям, коэффициент смертности на 1 млн населения планеты составил на утро понедельника 519,5. В США на 1 млн жителей скончалось 1 тыс. 870 человек, в Индии – 293, Бразилии – 2 тыс. 492.

Карина Алимова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться