Коронавирус в Казахстане: важное на 26 апреля

8026

За весь период пандемии в стране зарегистрировано 2693 случая заражения COVID-19. Выздоровели 677 человек.

Коронавирус в Казахстане: важное на 26 апреля

Скорость распространения COVID-19 за прошедшие сутки в Казахстане составила +185 человек (по данным оперативного штаба на 25 апреля 23:00). За вчерашний день от вируса выздоровели 42 человека и не зафиксировано ни одного случая летального исхода, связанного с коронавирусом.

По данным оперативного штаба, на 18:00 в Казахстане зарегистрировано 33 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Из них:​

  • в г. Нур-Султан – 9;
  • в г. Алматы – 4;
  • в г. Шымкент – 5;
  • в Алматинской области – 4;
  • в Атырауской области – 10;
  • в Павлодарской области – 1.

Больше всего зараженных в Алматы (846), на втором месте – Нур-Султан (488), на третьем – Кызылординская область (177). Меньше всего зараженных в ВКО – 16 человек.

Inbusiness.kz подготовил сводку последних событий, связанных с COVID-2019.

COVID-19 или что-то другое

Вчера со ссылкой на областной оперативный штаб прошла новость, что "83-летняя жительница Аркалыка скончалась от коронавируса".

"От коронавирусной инфекции в Аркалыке скончалась пенсионерка, 1937 года рождения. Ранее, 20 апреля, пожилая женщина обращалась с жалобой на высокое артериальное давление. Участковый врач при осмотре обратил внимание на ослабленное дыхание, был выставлен предварительный диагноз: "пневмония". Сын пенсионерки от госпитализации своей матери отказался", – говорилось в распространенном сообщени.

Однако в сводках республиканского оперативного штаба эта информация не появилась. Позже минздрав сообщил, что во всех регионах страны при управлении здравоохранения созданы комиссии по изучению летальных исходов у пациентов с положительным анализом на КВИ. Комиссии будут проводить анализ медицинской документации для выявления непосредственной причины смерти пациента.

В случае пациентки, умершей на дому в городе Аркалыке, анализы будут известны 27 апреля. По результату работы комиссии будет установлена непосредственная причина смерти пациентки. На сегодняшний день из Аркалыкской городской поликлиники и областной скорой помощи запрошена вся необходимая медицинская документация о пациентке. О результатах работы будет сообщено дополнительно.

Автобусы битком с больными КВИ

Сотрудница одной из компаний в сфере общественного транспорта в Актюбинске распространила в WhatsApp фейк о росте случаев коронавируса.

В аудиозаписи женщина рассказывала о том, что "автобусами общественного транспорта с границы России в Актобе привезли 500 человек, и ожидается новая группа студентов, что количество больных КВИ по факту увеличилось и намного больше, чем по статистике, и что больницы переполнены".

Данная информация не соответствует действительности. Специализированным административным судом актюбинка была привлечена к административному штрафу в размере 40 МРП – 106 040 тенге.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться