Коронавирус в Казахстане: заболеваемость идет на спад

3763

Сводка новостей о Covid-19 на утро 5 октября.

Коронавирус в Казахстане: заболеваемость идет на спад

За минувшие сутки, 4 октября, в Казахстане выявлены 1624 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию, передает inbusiness.kz со ссылкой на coronavirus2020.kz.

Суточный прирост в разрезе регионов:

  • город Нур-Султан – 287;
  • город Алматы – 328;
  • город Шымкент – 54;
  • Акмолинская область – 54;
  • Актюбинская область – 26;
  • Алматинская область – 169;
  • Атырауская область – 19;
  • Восточно-Казахстанская область – 101;
  • Жамбылская область – 44;
  • Западно-Казахстанская область – 21;
  • Карагандинская область – 174;
  • Костанайская область – 104;
  • Кызылординская область – 12;
  • Мангистауская область – 7;
  • Павлодарская область – 115;
  • Северо-Казахстанская область – 93;
  • Туркестанская область – 16.

Всего в стране выявлены 894 334 заболевших.

Токаев – о QazVac: Вакцину будем направлять в мусульманские страны

Глава государства Касым-Жомарт Токаев посетил биофармацевтический завод по производству вакцин QazVac в Жамбылской области. Президенту показали технологическую линию производства вакцин, лабораторное оборудование и мобильные реакторы. Генеральный директор института Кунсулу Закарья доложила о планах по дальнейшему развитию НИИ проблем биологической безопасности. Завод будет выпускать иммунобиологические лекарственные препараты по международному стандарту надлежащей производственной практики (GMP), в том числе вакцину против коронавирусной инфекции, вакцины против гриппа, туберкулеза, бруцеллеза, нодулярного дерматита и других инфекционных заболеваний. Планируется ежегодно производить от 30 до 60 миллионов доз биофармацевтических препаратов. Общая стоимость проекта – 15,6 миллиарда тенге. Среди стран СНГ только Казахстан и Россия наладили производство вакцин против Covid-19. В беседе с сотрудниками завода Президент Казахстана, отметив важность проекта, выразил уверенность в том, что отечественная вакцина внесет значительный вклад в борьбу с коронавирусом и укрепление здоровья населения.

"Поздравляю всех вас, это действительно большое достижение. Это очень нужное производство для нашей страны. Основная работа выполнена. В следующем году мы продолжим выпуск. Наша вакцина получает признание в мире, за что я благодарю вас. Это очень сложный производственный процесс. На запуск подобного предприятия за рубежом уходит три-четыре года, а мы смогли наладить работу за девять месяцев. Государство высоко ценит ваш труд", – отметил глава государства.

На каком месте Казахстан по уровню вакцинации

По данным минздрава, на 4 октября в стране первым компонентом провакцинировано 7 716 723 человека, вторым – 6 671 959 человек. Вице-министр здравоохранения РК Ерлан Киясов рассказал, на каком месте Казахстан по уровню вакцинации.

"По охвату вакцинацией против КВИ Казахстан занимает второе место среди стран СНГ и 42-е среди всех стран мира", – цитирует его телеграм-канал CORONAVIRUS2020. По словам Киясова, в стране обеспечен доступ к вакцинации 9,9 млн человек.

Вакцину против коронавируса QazVac признали халяльной

Заместитель председателя Духовного управления мусульман Казахстана – верховный муфтий Ершат Онгаров вручил казахстанской вакцине против коронавируса QazVac сертификат ТОО "Халал Даму", передает inbusiness.kz.

"Ранее с целью сертификации вакцины QazVac по стандарту QMDB Halal предствители ДУМК: наиб муфтий Ершат Агыбайулы; директор "Халал Даму" Айбек Аскарбекулы; специалист отдела шариата и фетв Бауыржан Абдуали и технолог, медицинский специалист Айзат Сатаева посетили Институт, тщательно ознакомились с технологическим процессом производства вакцины QazVac в условиях биофармацевтического завода OtarBioPharm, – сообщили в Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности.

Что произошло с вакциной "Спутник V" в Алматы

В Алматы распространяются слухи, что вакцину "Спутник V" больше не будут использовать в Казахстане. Информацию прокомментировали в УОЗ города.

"В некоторых пунктах закончилась вакцина "Спутник V". В большинстве пунктов имеется вакцина в достаточном количестве. В остальных вакцинация "Спутником V" идет в обычном режиме. В пункты, где закончилась данная вакцина, она будет доставлена путем перераспределения из других пунктов, с соблюдением холодовой цепи", – сообщили в ведомстве.

Сколько заключенных заболели COVID-19 в Казахстане

В Казахстане с начала пандемии зарегистрировано 214 случаев заражения заключенных COVID-19, сообщила начальник отдела медицинского обеспечения осужденных комитета уголовно-исполнительной системы МВД Казахстана Жанар Шайдуллина.

"На сегодняшний день зарегистрировано 214 случаев (заражения заключенных. – ИФ-К) с момента регистрации COVID-19 в Казахстане, это с 13 марта 2020 года. Суммарное количество – 214 человек. Это очень небольшое количество больных", – сказала Шайдуллина на брифинге в понедельник, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

По ее данным, на сегодня привиты от коронавирусной инфекции 97% личного состава и 96,7% – спецконтингента.

Коронавирусы обнаружили у летучих мышей в России

Коронавирус SARS-CoV-2 у летучих мышей в России пока не обнаружен, но другие варианты вируса выявляли, заявила руководитель группы геномики и постгеномных технологий ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Сперанская.

"SARS-СoV-2 у летучих мышей из России не обнаружили. Мы протестировали образцы из примерно двух сотен летучих мышей, разных видов, методом РТ-ПЦР. Специально искали вирусы, очень похожие на SARS-СoV-2. Но ничего не нашли", – сказала Сперанская, передает inbusiness.kz со ссылкой на РИА "Новости".

Она отметила, что, помимо SARS-СoV-2, в природе существуют и другие коронавирусы, которые были обнаружены у летучих мышей в России. Коронавирусы у летучих мышей встречаются во всех регионах, где они водятся, но пока в России они мало исследованы, уточнила Сперанская.

Карина Алимова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться