banner

Коронавирус в Казахстане: Главное на 12 декабря

8099

За сутки менее 600 случаев заражения коронавирусной инфекцией

Коронавирус в Казахстане: Главное на 12 декабря

В столице и Алматы суточный показатель значительно снизился по сравнению с несколькими днями ранее, передает inbusiness.kz.

В Мангистауской области всего 1 новый случай заражения

Больше всего новых случаев в трех регионах - Карагандинской – 95, Северо-Казахстанской – 74 и Костанайской – 70. По остальным картина следующая: в Нур-Султане – 68, Алматы – 38, Шымкенте – 12,  Акмолинской – 48,  Актюбинской – 3, Алматинской – 23, Атырауской – 4, ВКО – 22, Жамбылской – 2, ЗКО – 15, Кызылординской – 4, Мангистауской – 1, Павлодарской – 69, Туркестанской – 6.

Число вакцинированных превысило 8 млн человек

Первым компонентом  провакцинировано 8 852 029 человек. Из них вторым  компонентом 8 286 016 человек.  При этом первым компонентом вакцины "Pfizer" провакцинировано 181 037 человек.  Из них: подростки – 144 613, беременные женщины – 10 645, кормящие женщины – 25 779.

В Атырау корпоративы под вопросом

По постановлению главного санитарного врача области, вступившему в силу 10 декабря, полного запрета на новогодние корпоративы в ресторанах и банкетных залах из-за коронавируса в Атырау нет. Если регион будет находиться в "зеленой" зоне, то запрета на проведение праздничных и корпоративных мероприятий не будет", - сообщила заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического надзора Атырауской области Алия Бекешева. При этом в банкетах могут принять участие только посетители с "зеленым" статусом. Количество гостей не должно превышать 100 человек. Если статус региона поменяется, то требования будут изменены, сообщает МИА "Казинформ".

В Казахстане призвали воздержаться от поездок за границу

В Жамбылской области на 6 пунктах пропуска через госграницу с Кыргызстаном усилена работа санитарно-карантинных постов. На сегодня на контроле 13 граждан,  прибывших из стран, где выявлены случаи КВИ, вызванные новым штаммом "Омикрон". Это Египет, Германия, Чехия. Все они находятся  на домашнем карантине и взяты под медицинское наблюдение в течение 7 дней. Учитывая предпраздничные дни, регистрации нового штамма "Омикрон" в ряде стран, в регионе призвали  воздержаться от поездок  за границу, вакцинироваться и соблюдать простые правила: ношение масок, социльная дистанция, гигиена рук.

Саян Абаев

Фото: lobnyamedia.ru

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться