Коронавирус в Казахстане: главное на 2 августа

5713

За сутки выявлены 7573 заболевших.

Коронавирус в Казахстане: главное на 2 августа

Все регионы находятся в красной зоне, передает inbusiness.kz.

Со 2 августа в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Атырау и Караганде не работают предприятия и организации, не участвующие в Ashyq.

За исключением центральных госорганов, акиматов, правоохранительных органов, организаций здравоохранения, СМИ, продуктовых магазинов, аптек и организаций жизнеобеспечения, а также ряда организаций. Работников госорганов, офисов отправляют на удаленку, кроме вакцинированных и переболевших в течение последних 3 месяцев.

Вне Ashyq могут идти стройработы, функционировать промышленные предприятия, автомойки, ателье, курьеры, ломбарды, нотариусы, адвокаты и другие. Кафе и рестораны – только на доставку и вынос. Аналогичные меры примут в приграничных к ним районах: Нур-Султан (Бурабайский, Целиноградский, Аршалинский районы), Алматы (Карасайский, Талгарский, Илийский районы), Шымкент (Сайрамский, Толебийский районы), Караганда (Темиртау, Шахтинск, Абай).

В Алматы за неделю число случаев КВИ возросло с 6090 случаев до 9508 случаев, суточный прирост составил 1,8%. Мегаполис, согласно матрице оценки эпидситуации, перешел в "темно-красную" зону. По словам главного санврача города Жандарбека Бекшина, ограничения вводятся с целью стабилизации ситуации и снижения давления на инфраструктуру здравоохранения. На протяжении этих двух недель будет проводиться анализ вводимых мер, и, возможно, если ситуация стабилизируется, будут послабления для добросовестных участников проекта в виде продления режима работы, все зависит от эпидситуации в городе.

О чем говорили на встрече с бизнесом, можно прочитать здесь

Несмотря на карантин, в Алматы проводили свадьбы на 150 и 50 человек. Торжества были прерваны, с гостями провели беседу. А владельца ресторана ждет штраф. Проверили в южном мегаполисе и общественный транспорт. Проверяющие следили за тем, соблюдают ли масочный режим пассажиры и водители автобусов и троллейбусов. Всего было выявлено 23 нарушения среди пассажиров автобусов.

В городе Атырау, по данным медиков, койки в больницах и в двух общежитиях, переоборудованных под нужды здравоохранения, практически заполнены. За последние 2 недели цифра по амбулаторным пациентам увеличена практически на 50%.

На минувшей неделе также вступили правила использования вакцины QazCovid-in. Открытый флакон вакцины используется сразу, поэтому рекомендуется его открывать при наличии 3-5 прививаемых.

Саян Абаев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться