Коронавирусные качели продолжаются – в Казахстане снова произошел рост новых случаев

8338

За прошедшие сутки зарегистрировано 4106 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Коронавирусные качели продолжаются – в Казахстане снова произошел рост новых случаев

Из них: в городе Нур-Султане – 329, в городе Алматы – 976, в городе Шымкенте – 150, в Акмолинской области – 201, в Актюбинской области – 222, в Алматинской области – 330, в Атырауской области – 127, в ВКО – 201, в Жамбылской области – 79, в ЗКО – 124, в Карагандинской области – 549, в Костанайской области – 178, в Кызылординской области – 92, в Мангистауской области – 185, в Павлодарской области – 229, в СКО – 81, в Туркестанской области – 53. Сутками ранее было зарегистрировано 3639 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

ВОЗ готова оказать содействие Казахстану с регистрацией вакцины от COVID-19

Всемирная организация здравоохранения в ближайшее время направит в Казахстан свою миссию с целью оказания содействия в регистрации отечественной вакцины от коронавируса QazVac, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

Об этом гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус информировал вице-премьера – главу МИД Казахстана Мухтара Тлеуберди на встрече в Женеве, сообщила в среду пресс-служба казахстанского внешнеполитического ведомства.

"Глава ВОЗ подтвердил готовность оказать содействие Казахстану в регистрации казахстанской вакцины QazVac, для чего планируется направление в ближайшее время миссии ВОЗ в нашу страну", – говорится в сообщении пресс-службы.

В ходе встречи казахстанская сторона выразила благодарность ВОЗ за поставки гуманитарной помощи в страну в виде медицинского оборудования и медикаментов во время пандемии и выразила готовность к совместной работе в области первичной медико-санитарной помощи. Ранее на этой неделе Кунсулу Закарья, гендиректор НИИ проблем биологической безопасности, в котором была разработана вакцина QazVac, сообщила, что первая отечественная вакцина от коронавируса, возможно, получит международную сертификацию GMP для регистрации в ВОЗ к концу текущего года.

"Валидация уже на завершающей стадии. Возможно, через неделю-две мы эти все вопросы закроем. А по международной сертификации GMP – конец текущего года", – сказала Закарья на брифинге в понедельник.

По ее словам, международная сертификация даст возможность вывода вакцины QazVac на международную арену.

Сагинтаев: Эпидситуация в Алматы стабилизировалась

По данным Сагинтаева, эпидемиологическая ситуация по КВИ в Алматы стабилизировалась с устойчивым снижением суточного прироста с 1,0% до 0,7%. Однако в матрице оценки эпидемиологической ситуации город продолжает находиться в красной зоне, передает inbusiness.kz. Снижается количество положительных результатов ПЦР-исследований среди жителей города. Если на 26 августа таковых был 1561, то 7 сентября – 911. Соответственно, продолжает снижаться число R (индекс заражаемости) с 1,02 до 0,86.

Нарастание удельного веса "симптомных" больных продолжается, составив на 7 сентября 95,7%, что свидетельствует о продолжении вытеснения "британского" варианта COVID-19 "индийским" вариантом. Сравнительный анализ возрастного состава заболевших за последние 2 недели показал рост удельного веса заражений среди всех возрастов, за исключением граждан 20-39 лет. Больше всего КВИ заражаются горожане 20-39 лет (18,6%), 40-59 лет (23,8%) и пожилые люди 60 лет и старше – 25%.

Сравнительная с предыдущей неделей структура заболеваемости по занятости населения не изменилась. За последние 7 дней по-прежнему превалирует заболеваемость КВИ среди самозанятых и неработающих – 36,6%, пенсионеров – 23,2%, работников различных ТОО, ИП, АО – 16,8%, школьников – 9% и детей дошкольного возраста – 6,4 %. По состоянию на 8 сентября в городе зарегистрировано 154 763 случая коронавирусной инфекции, из них 132 796 случаев с симптомами и 21 967 – без симптомов, 2275 случаев неуточненной пневмонии. За сутки 7 сентября зарегистрировано 911 случаев коронавирусной инфекции, из них 872 случая с симптомами. Неустановленной пневмонии – 12.

В инфекционных стационарах общей мощностью 7705 коек находится 3754 человека, в том числе 116 детей. 184 пациента в крайне тяжелом, 1534 в тяжелом, 2033 средней степени тяжести и 3 легкой. В ОРИТ всего 339 больных. На ИВЛ – 58, на неинвазивной ИВЛ – 137, High flow занято 168 аппаратов. По состоянию на 8 сентября вакцинированы первым компонентом 4184 человека, вторым компонентом – 6455. Всего за весь период с 1 февраля по 7 сентября вакцинированы первым компонентом 895 959 человек, вторым – 773 814 человек. Из общего количества привитых лица старше 60 лет составляют 114 440 человек.

Рейды по вакцинации: в каждом регионе свой подход

"На сегодня мы будем поэтапно проводить проверку вакцинации работников. Было принято коллегиальное решение, что первым этапом будем проверять те объекты, где более 50 человек. В последующем, после охвата средних и крупных предприятий, будут проверяться объекты, где менее 50 работников", – сказала заместитель председателя комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Зауре Ахметова на пресс-конференции СЦК, передает inbusiness.kz.

При этом она не назвала точные сроки по малым предприятиям, ответив, что эта работа (по рейдам) только начата. Проведение каждого рейда будет рассматриваться региональными штабами. И в каждом регионе будет свой подход. Как сообщалось ранее, МВК установила алгоритм проведения рейдов по предприятиям.

В Казахстане с начала учебного года выявили 426 случаев заболеваемости Covid-19 среди школьников

Эпидрасследование показало, что дети заразились еще на каникулах, сообщили в комитете санитарно-эпидемиологического контроля, передает inbusiness.kz со ссылкой на informburo.kz. С начала учебного года в Казахстане зарегистрировали 426 случаев заболеваемости Covid-19 среди школьников, сообщила заместитель председателя комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Зауре Ахметова.

"По каждому случаю было проведено эпидрасследование, по результатам которого установлено, что эти дети заболели еще в каникулярное время и контактировали с больными коронавирусной инфекцией", – сказала Зауре Ахметова на пресс-конференции в СЦК.

По ее словам, было проведено ПЦР-исследование всех контактных лиц, это более 3 тысяч учащихся. Только среди трех из них ПЦР-тест подтвердил наличие коронавирусной инфекции. 241 класс в школах республики ушли на карантин. В 356 классах зарегистрировано по одному случаю заболеваемости, в 62 классах – по два случая, в 11 классах – по три случая. В Алматы закрыты на карантин 23 класса, все школы продолжают работать в офлайн-формате.

В Казахстане 15 сентября стартует вакцинация против гриппа

В Казахстане с середины сентября начнется вакцинация населения от ОРВИ и гриппа, сообщил первый вице-министр здравоохранения страны Марат Шоранов, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

"Вакцинация от ОРВИ и гриппа стартует с 15 сентября. Соответствующее постановление главного санврача было принято", – сказал Шоранов на брифинге в среду. Он отметил, что в текущем году на бюджетные средства закуплено 2,5 миллиона доз российской вакцины "Гриппол плюс".

"Вакцина содержит штаммы против предстоящего сезона. Это позволит охватить порядка 13% от общего населения страны при рекомендуемых 10% ВОЗ", – сказал он.

Вместе с тем вице-министр напомнил, что за счет средств государственного бюджета вакцинировать будут наиболее уязвимые группы. Это в первую очередь дети, медицинские работники, люди, состоящие на диспансерном учете, дети организаций образования, дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, и так далее.

"Кроме того, будет проводиться вакцинация против гриппа за счет средств работодателей, личных средств граждан. Платная вакцинация против гриппа проводится в частных центрах вакцинации и прививочных кабинетах поликлиники по месту жительства", – сказал Шоранов.

Кроме закупленной на бюджетные сродства вакцины "Гриппол плюс", в Казахстане зарегистрировано еще четыре вакцины от гриппа трех производителей, добавил он.

Назван самый грозный симптом коронавируса

Самым опасным симптомом коронавируса можно считать одышку на фоне других респираторных проявлений, сообщила РИА "Новости" заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, передает inbusiness.kz.

"В этом случае следует немедленно обратиться к врачу", – подчеркнула она. В целом каких-то новых симптомов за последнее время не появилось, все они были описаны еще в прошлом году, добавила специалист.

"Одышка – это прежде всего признак воспаления легких, – отметил заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. Она является следствием дыхательной недостаточности.

Прогноз ВОЗ по пандемии коронавируса

Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан заявил, что пандемия коронавируса будет продолжаться еще очень долго, передает inbusiness.kz со ссылкой на ТАСС.

"Ожидаю, что вирус будет передаваться еще долгое время. Вопрос заключается в том, как долго будет сохраняться чрезвычайная ситуация в области здравоохранения. Это определяется тем, как много людей тяжело переносят заболевание, как много людей убивает вирус и в какой степени мы контролируем его передачу", – сказал он.

При этом Райан заметил, что если мы сможем избавиться от госпитализации и смертности и если мы сможем сдерживать распространение на низком уровне, тогда чрезвычайная ситуация в области здравоохранения может быть отменена.

"Но исчезнет ли вирус? Нет. Это реальность. Этот вирус останется с нами. В некоторых странах считают, что чрезвычайная ситуация завершилась. Однако это далеко не так", – сказал представитель ВОЗ.

Эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове также заметила, что пандемия еще далека от завершения.

"Мы определенно еще в центре пандемии. Конечно, мы все хотим, чтобы она закончилась как можно скорее. Некоторые даже ведут себя, как будто она завершилась. Но она не завершилась", – сказала она.

В ВОЗ считают, что мир вышел на плато по заболеваемости коронавирусом, однако в различных регионах наблюдается различная ситуация.

"Мы достигли плато, однако это плато находится на достаточно высоком уровне. В последнее время ежедневно выявляется 4,4-4,5 млн случаев заражения и регистрируется порядка 67-68 тыс. смертей. Однако в различных регионах наблюдается различная ситуация. В Северной и Южной Америке наблюдается увеличение числа выявляемых случаев и смертей, в Европе – снижение числа выявляемых случаев и повышение смертности, а в Африке, например, цифры идут на спад", – сказала Мария ван Керкхове.

Саян Абаев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться