Корт выиграл четвертый этап "Тура Омана"

1411

Датский легионер казахстанского велоклуба Astana Pro Team Магнус Корт 16 февраля первенствовал в финишном спринте четвертого этапа многодневки "Тур Омана".   

Корт выиграл четвертый этап "Тура Омана"

Гонщики "Астаны" на протяжении трех последних этапов занимают места на подиуме гонки в Омане: на втором и третьем этапах, 14 и 15 февраля, третьим финишировал казахстанец Алексей Луценко. Четвертый же этап, стартовавший в Йити (Аль-Сифах) и финишировавший около министерства туризма в Маскате через 117,5 километра, выиграл недавний серебряный призер генерале "Тура Дубая". 

Весь день 16 февраля в Омане стояла жаркая погода, а дистанция этапа насчитывала целый ряд подъемов, включая тройное прохождение Бушер-Аль-Амерат. На заключительном подъеме, после того как был настигнут последний из гонщиков отрыва, в группе фаворитов начались атаки. Однако гонщики "Астаны" полностью контролировали то, что происходило. В итоге все фавориты прибыли к заключительным километрам вместе. 

В этот момент Алексей Луценко взял гонку под свой контроль, выйдя вперед и поведя к победе Магнуса Корта. Который оказался сильнейшим в спринте, опередив двух итальянцев – Джованни Висконти и Альберто Беттиоля. Алексей Луценко и лидер "Астаны" колумбиец Мигель Анхель Лопес финишировали в этой же группе, заняв 14-е и 16-е места соответственно. Помимо этого, Мигель Анхель Лопес возглавил классификацию лучшего молодого гонщика, надев белую майку.

"Я очень рад этой победе, хочу поблагодарить всю команду за огромную поддержку сегодня, особенно Алексея Луценко, который великолепно отработал на последних километрах", – цитирует Магнуса Корта официальный сайт казахстанского велоклуба.

"Он был очень силен, работая впереди, держа на расстоянии вторую группу позади и вывозя меня для финального спринта. Я неплохо чувствовал себя сегодня и в спринте постарался сделать максимум для победы. Я был близок к победе уже несколько раз в этом сезоне – и на "Туре Дубая", и даже здесь, в Омане, где я финишировал в числе первых. Но победа – всегда победа. Сегодня все прошло просто великолепно, команда была очень сильна, поэтому у нас все получилось", – добавил он. 

"На протяжении этапа все было хорошо, однако за километр до вершины последнего подъема у меня был трудный момент – впереди начались атаки, скорость поднялась, а наши гонщики начали отвечать на действия соперников. Но все закончилось хорошо. Я очень рад, что получилось выиграть, но я очень рад и тому, как начался для меня этот дебютный сезон в составе "Астаны". Мне также было приятно, что на финише был наш генеральный менеджер Александр Винокуров, и можно было разделить этот успех с ним и всей командой", – рассказал после финиша победитель этапа. 

"Этап получился трудным, но я чувствовал себя хорошо, – сказал в свою очередь Мигель Анхель Лопес. – Ноги были в порядке, и в целом после первых четырех этапов я нахожусь там, где и планировал. Я рад победе Магнуса, это очень красивый успех. Также приятно в качестве бонуса получить белую майку. Это моя первая майка в этом сезоне. Завтра у нас решающий этап, посмотрим, что у нас получится". 

В генеральной классификации продолжает лидировать бельгиец Грег Ван Авермат, Алексей Луценко занимает в генерале второе место, уступая лидеру девять секунд, Мигель Анхель Лопес поднялся на пятое место, отставая от лидера на 24 секунды, а "Астана" по-прежнему лидирует в общекомандной классификации. В субботу состоится ключевой этап "Тура Омана": 152 километра с восхождением на знаменитый подъем Зеленая Гора.

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться