Костанайцы станут законными владельцами жилья: компромисс акимата и застройщика

492

​Противостояние сторон, длившееся больше полугода, завершилось медиацией.

Костанайцы станут законными владельцами жилья: компромисс акимата и застройщика Фото: Татьяна Деревянко

Будущие владельцы квартир в новостройке в центре Костаная с начала года не могли получить документы на купленное жилье и прописаться в нем. По факту дом был построен, акт ввода получен, а в реестр многоэтажку не внесли. После встречи жителей с руководством города и обращения в СМИ ситуация разрешилась, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Первоначально владельцы квартир вместе с застройщиком пытались решить проблему самостоятельно, но процесс практически не сдвигался с мертвой точки. Судебные разбирательства откладывались, а жить на птичьих правах в квартирах костанайцам не хотелось. Уже в начале июня на встрече с руководителем отдела архитектуры и градостроительства люди предлагали заключить медиативное соглашение между застройщиком и акиматом областного центра. Строительная компания даже взяла на себя обязательства и затраты по изготовлению проекта детальной планировки (ПДП), который и стал камнем преткновения между сторонами. Но процесс его изготовления шел очень медленно. Устав ждать, после встречи с представителями акимата костанайцы создали инициативную группу и отправились на прием к главе города, где состоялся предметный разговор, после которого ситуация стала развиваться. Тогда  госорганы все же решили пойти на компромисс, тем более что по закону он был возможен. 

Административное дело по иску строительной компании к государственному учреждению "Отдел архитектуры и градостроительства города Костаная" и филиалу НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по Костанайской области о признании незаконными действий по отказу в регистрации акта приемки объекта в эксплуатацию рассмотрел специализированный межрайонный административный суд Кызылординской области. На такой шаг застройщик пошел для беспристрастности решения, воспользовавшись возможностью, которая имеется по закону.

Рассмотрев материалы дела, заслушав стороны, суд утвердил соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, заключенное между истцом и ответчиком. Согласно документу, ТОО NurCom Building должно обратиться в отдел № 1 города Костаная по обслуживанию населения с заявлением об оказании государственной услуги. Сотрудник госкорпорации обязан принять у него документы и направить их в отдел архитектуры, а последний – поставить на учет акт приемки объекта в эксплуатацию, который потом пройдет госрегистрацию. 

"Согласно заключенной медиации, отдел архитектуры заносит наш дом в базу, госреестр, что дает возможность зарегистрировать акт ввода в ЦОН и представляет застройщику срок до 1 января 2026 года для завершения изготовления ПДП. Сейчас все ждут 26 июля, когда определение суда вступит в законную силу, чтобы начать оформление документов. Будущие жильцы очень рады, что удалось найти компромисс. Теперь мы сможем получить все документы и спокойно жить", – рассказал будущий жилец дома юрист Жандос Бекмагамбетов.

Читайте по теме:

Заложники ситуации: почему костанайцы не могут заселиться в новый дом

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться