Костанайская область закосит в два раза меньше

8486

Крестьяне отмечают низкую урожайность сенокосов.

Костанайская область закосит в два раза меньше

По данным Управления сельского хозяйства Костанайской области, по состоянию на 3 июля заготовлено около 180 тысяч тонн сена. Еще около 170 тысяч тонн – прошлогодний запас. Плановый объем заготовки составляет 1,588 млн тонн. В сравнении с прошлым годом урожайность сенокосов почти в два раза ниже: в среднем три-четыре против шести центнеров с гектара.

Согласно данным статистики, в Костанайской области около 500 тысяч гектаров сенокосных угодий. Большая часть этих территории принадлежит сельхозпредприятиям. Чуть меньше трети – мелким крестьянам. Население будет заготавливать сено, как обычно, на государственных землях либо по договоренности с руководством предприятий-землевладельцев. Анализ объявлений, размещенных в Сети, показал, что сено в тюках предлагают в районе 20-30 тысяч тенге за тонну. В ряде районов население уже испытывает сложности с покупкой. Некоторые поставщики отказываются продавать его малыми партиями по прошлогодним ценам (около 20 тысяч тенге за тонну).

"В связи с низкой продуктивностью кормовых мы рекомендовали районам своевременно начать заготовку кормов, не допускать перерастания трав, снижения их качества. Необходимо проводить сенокошение на всех видах угодий. На договорных условиях заготавливать грубые корма на территории южных регионов области", – отметил руководитель Управления сельского хозяйства Жансултан Таукенов.

Крестьяне отмечают, что причиной сложившейся ситуации стали погодные условия: сухая осень, малоснежная зима, ранняя и сухая весна. Глава ТОО "Алтынсарино" Камытинского района Борис Князев отметил, что запаса влаги нет.

"Не думаю, что житняк пойдет по второму кругу. Это такая культура, что если нет, то нет. Но меня успокаивает то, что мы посеяли 10 тысяч гектаров кормовых, в том числе семь тысяч гектаров – однолетки. Надеюсь, однолетние травы что-то дадут. Есть у нас посевы суданки. Она вообще в наших условиях неплохая культура. Сейчас начнет выколашиваться, только начало цветения будет, скошу ее обязательно. И буду надеяться, что еще дожди пойдут и возьму второй укос", – отметил Борис Князев.

По его хозяйству сена в три раза меньше, чем в прошлом году. Учитывая, что предприятие владеет откормплощадкой первого уровня, вопрос заготовки сена для скота – одна из приоритетных сегодня задач. Потребность ТОО – 10 тысяч тонн сена. Сегодня заготовлено лишь четыре тысячи тонн, да прошлогодний запас есть – еще три тысячи тонн сена.

Татьяна Шестакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться