Костанайские студенты рассказали, сколько стоит экзамен

9467

Антикоррупционщики провели анонимное анкетирование среди студентов вузов Костанайской области.

Костанайские студенты рассказали, сколько стоит экзамен Фото: sputniknews.kz

Менеджеры проектного офиса "Костанай – адалдык аланы" провели анонимное анкетирование, в котором приняли участие 1200 студентов вузов Костанайской области. Опрос показал, что лишь 15% опрошенных отметили, что в вузах коррупции нет. 55% опрошенных считают, что уровень коррупции в высших учебных заведениях можно характеризовать как "высокий" и "средний". По мнению учащихся, главными причинами коррупционных проявлений в вузах являются безнаказанность, отсутствие четких норм и правил, а также отсутствие контроля со стороны руководства университетов и институтов.

"27% студентов как одну из причин, подталкивающих преподавателей брать взятки, отметили "низкие заработные платы" и 26% – "стремление к обогащению". При всем при этом на "нежелание преподавателей учить" указали всего лишь 1% опрошенных", – отметил руководитель Управления профилактики коррупции Департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции по Костанайской области Рустем Болат.

Опрос также показал, что чаще всего студенты сталкиваются с коррупционными проявлениями на стадии зачисления в вуз, а также при "продаже оценок". Повлиять таким образом можно и на распределение грантов или льгот, при защите дипломных работ, проектов либо диссертаций. Несколько студентов, по словам менеджеров проектного офиса, назвали даже несколько имен преподавателей вузов.

"На вопрос: "Какую сумму взятки вы давали?" – 35 студентов указали 5000 тенге, еще девять человек указали 5-10 тысяч тенге. Шесть человек назвали 20-30 тысяч тенге, а 19 опрошенных указали сумму свыше 200 тысяч тенге. Студенты предложили нам несколько наиболее эффективных, на их взгляд, антикоррупционных мероприятий в вузах. Это введение мер ответственности и наказания, а также ведение коррупционного рейтинга в вузах. Эти предложения поддержали 90% опрошенных студентов", – рассказал Рустем Болат.

Татьяна Шестакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться