Костанайским мукомолам предложили поучаствовать в строительстве экспортного терминала в Персидском заливе

6535

Предложение прозвучало от заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции Серика Жумангарина, который побывал с рабочим визитом в Костанайсской области. Он провел ряд встреч, посетил несколько предприятий.

Костанайским мукомолам предложили поучаствовать в строительстве экспортного терминала в Персидском заливе Фото: iz.ru

Дорогая моя кормилица

Костанайским предпринимателям предоставили возможность попасть на личный прием к министру или задать вопрос в рамках встречи с общественностью региона. Предсказуемо большая часть вопросов касалась реализации продукции и своевременной ее доставки.

При этом важно понимать, что Костанайская область в масштабах Казахстана занимает около 22% в страновом экспорте продуктов питания по итогам первого полугодия. Такие цифры озвучил глава региона Архимед Мухамбетов. По его словам, область экспортировала товаров на 191 млн долларов, вся республика – на 854 млн долларов. Если говорить об отдельных товарных позициях, то, по словам Мухамбетова, регион занимает первое место по экспорту муки – треть от странового объема, второе место по экспорту сгущенного молока – 21% от странового объема и третье место по экспорту макаронных изделий – 15% от странового объема.

На этом фоне из зала прозвучали вопросы, касающиеся импортозамещения и продовольственной безопасности. Один из первых  о хлебе. Генеральный директор АО "Костанайский мелькомбинат" Инна Сова спросила, продлят ли субсидирование стоимости пшеницы, которую мукомолы закупают через АО "Продкорпорация". Серик Жумангарин ответил утвердительно, хотя и заметил, что цена закупа выросла, а значит, возрастет объем этих субсидий и потянет за собой увеличение нагрузки на бюджет.

Рост цен на хлеб в Костанайской области в этом году побил все рекорды. Сегодня булка так называемого социального хлеба – буханки из муки первого сорта весом 600 граммов – достигает 180-200 тенге в зависимости от производителя. Выпекать такой хлеб стало много меньше пекарен. Экономически нецелесообразно. Потребителю предлагают булки меньшего веса, другой формы, из ржаной или отрубной муки, даже белый хлеб. Но часто стоимость одной единицы товара убегает за 200 тенге.

При этом Жумангарин открытым текстом заявил, что способы сдерживания цен на социально значимые продукты питания изменят. Политика, когда предпринимателям устанавливали предельные цены, которые не покрывали расходы на производство выпускаемой продукции, уйдет в прошлое. Практика работы в Костанайской области  показала, что практически сразу после установления предельных цен на определенный товар он исчезал с полок магазинов.

С нового года в Казахстане планируют запустить социальный кошелек. Через него граждане будут получать адресную помощь. Предпринимателям же дадут возможность зарабатывать.

"Мы не говорим, что цена расти не будет. Никто никого обманывать не будет. Мы не требуем от местных исполнительных органов, чтобы они перед бизнесменами ставили невыполнимые задачи. Ведь если на рынке товар стоит 1200 тенге, а от него требуют продавать по 800 тенге. Должна быть такая цена, чтобы у него была маржинальность. Цена на сырье постоянно растет. Все остальные факторы – внутренние. Но они не дают таких скачков, как цены на сырье в мире. Богатые страны не смотрят на цену, дня них главное – чтобы не было дефицита, потому на рынках цена взвинчивается",  привел пример министр.

Однако у участников госпрограмм и получателей господдержки маржинальность будет невысока. В пример министр торговли привел ситуацию с сахаром.

В Казахстане четыре сахарных завода, которые могут из сахара-сырца ежегодно производить 720 тысяч тонн продукции. Потребность Казахстана – 530 тысяч тонн, из которых 230 потребляет население. Однако, по словам Жумангарина, произвели заводы меньше 150 тысяч тонн сахара. Проблема в ценовых сезонных скачках, из-за которых предприятия не могут закупать достаточно сырья для работы. Чтобы решить проблему, министерство предлагает изменить оборотную схему.

Заводам предоставят займы на пополнение оборотных средств для стабильных закупок. На эти деньги заводы также должны будут провести модернизацию. Сегодня речь идет о 45 млрд тенге. Их предоставят с встречным обязательством производителей по утвержденной отгрузочной цене сахара. Ориентировочно это 450-460 тенге за килограмм при выходе партии с завода. Ожидается также, что в оборотной схеме примут участие и оптовики, а также крупные торговые сети. От них ждут софинансирования.

Такие же варианты решения вопроса со своевременной закупкой необходимых объемов сырья, семян, комплектующих и т. д. предложат производителям картофеля и моркови, молокопереработчикам.

Экспортный потенциал

Буквально завтра, 30 октября, делегация Казахстана, в состав которой войдут, помимо министра торговли и интеграции, представители отраслевых ассоциаций республики, вылетит в Иран. По словам министра Жумангарина, одна из целей – это переговоры о строительстве экспортного терминала в Бендер-Аббасе. Речь о порте в Персидском заливе. Причем реализовать проект планируют за счет привлеченных средств.

Выходить на новые, более далекие рынки Казахстан заставляет геополитическая ситуация в том числе. На рынках Узбекистана, Пакистана и Афганистана становится все теснее. Конкуренты, в том числе из России, где компании разворачивают свой экспорт. С ними казахстанским производителям конкурировать сложно. Потому республика рассматривает возможность выхода с мукой и ее производными на рынок Индии, куда также можно поставлять мясо. Отсюда задумки по строительству терминалов в этой стране.

"Себестоимость производства высокая. Единственный способ биться за рынки – снижение себестоимости. Или за счет логистики, которую мы будем вам предлагать, как министерство. В Костанайской, Северо-Казахстанской областях много мукомолов. Будем с Зерновым союзом разговаривать о том, чтобы капитализация (по строительству терминалов за пределами страны. – Прим. ред.) должна быть ваша. Для вас лучше всего было бы сейчас работать на рынке не муки, а продуктов более глубокой переработки. Это вопрос не десятилетий, а ближайших двух лет",  обратился к костанайским мукомолам Серик Жумангарин.

Вместе с этим от костанайских производителей, и не только продуктов питания, прозвучали претензии к работе железной дороги. Вагонов не хватает, и часть мельниц Костанайской области, а здесь их около 30, стоит из-за отсутствия отгрузки. Проблема "с бородой", но всплывает каждый год после уборки.

Ожидаемая трансформация работы "Қазақстан темір жолы" пока в планах, а вагонов нет уже сегодня. Предприниматели опасаются срыва контрактов. С проблемами столкнулись и горнодобывающие предприятия. Решения проблем не прозвучало. Лишь аким Костанайской области Архимед Мухамбетов заметил, что в ближайшие дни в регион прибудет делегация от нацкомпании. Будут обсуждать варианты выхода из ситуации.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться