banner

Костюмов нашили почти на 18 млрд тенге

2200

Предприятия легкой промышленности Казахстана за 8 месяцев 2015 года произвели продукции на 43 млрд тенге

Костюмов нашили почти на 18 млрд тенге

Предприятия легкой промышленности Казахстана за 8 месяцев 2015 года произвели продукции на 43 млрд тенге, сообщает Министерство индустрии и развития.

В частности на 21,2 млрд тенге произведено текстильных изделий, на 17,9 млрд тенге одежды, на 3,7 млрд тенге кожаной и относящейся к ней продукции.

Во многом это стало результатом мероприятий, которые реализует Инвестиционный фонд Казахстана для формирования регионального кластера легкой промышленности в ЮКО и направленных на оздоровление предприятий текстильной промышленности. Прежде всего, для  обеспечения предприятий группы компаний Textiles.kz сырьем (хлопко-волокно), завершения строительства текстильной фабрики ТОО «Ютекс-KZ», а также запуска производств на предприятиях АО «Меланж» и АО «Ютекс».

 В настоящий момент в свободной экономической зоне «Оңтүстік» реализовано восемь проектов по созданию предприятий легкой промышленности. Общая сумма инвестиций составила 22 млрд тенге, общий объем производства – 6,2 млрд тенге, создано 1,5 тысячи рабочих мест.

Кроме того, на территории СЭЗ на различных стадиях реализации находятся более 10 проектов с общим объемом инвестиций на 89,3 млрд тенге. В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию два проекта общей стоимостью 4,4 млрд тенге, с созданием дополнительно 370 рабочих мест.

Как сообщает пресс-служба Мининдустрии, в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» в первом полугодии было поддержано 115 проектов на сумму 23,6 млрд тенге. С казахстанскими предприятиями легкой промышленности, заключено и действует 342 долгосрочных договора на общую сумму 182 млрд тенге.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться