banner

Ковбои в Астане: "Попробовали конину и хотим еще"

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
9236

Ковбои из штата Вайоминг (США) – участники чемпионата мира по кокпару в Астане – рассказали о своей подготовке к состязанию, нашли общность в культуре казахов и американцев, а также высказали свое мнение о поедании конины

Ковбои в Астане: "Попробовали конину и хотим еще"

Кокпар – одна из наиболее популярных конных игр среди казахов и других народов Средней Азии, представляющая из себя симбиоз скачек, борьбы и игры. В Кыргызстане эта игра известна как кок-бору, а в Афганистане – бузкаши. Несмотря на то, что кокпар очень травмоопасная игра, гости из США, для которых новые правила еще не совсем привычны, не смотрелись растерянными. После прогулки по этноаулу, расположенному возле столичного ипподрома "Казанат", они шутили, отвечали на вопросы, а также показывали свои навыки.

"Мы бы хотели поблагодарить вас за то, что приняли нас в вашу семью как самого младшего участника, сына. В статусе кенже (с казахского – младший брат) я бы хотел сказать, что наши старшие братья будут соответствующим образом к нам относиться: где-то дразнить, где-то будут признаки дедовщины, но в итоге они будут относиться к нам в спортивном духе", – сказал капитан команды Крид Гарник на пресс-конференции. 

Он добавил, что казахстанская команда будет для них примером для подражания, а также выразил надежду, что они обучат их чему-нибудь новому на земле, где уважают лошадей. Гость также выразил надежду, что участники покажут отличную игру, и это будет хорошей возможностью для ковбоев протестировать свои навыки. 

"Я думаю, что кокпар станет для нас общим языком – языком дружбы и любви. Некоторые члены нашей команды в прошлом году имели возможность поучаствовать во Всемирных играх кочевников в Кыргызстане", – сказал американец.

Капитан команды громко смеялся, узнав от журналистов, что посол США в Казахстане Джордж Крол однажды пошутил, сказав, что американские спортсмены не приедут со своими животными на соревнования в Астану из-за страха, что животных могут съесть на казахстанской земле. Он также признался, что уже оценил вкус конского мяса, которым его угощали, признавшись, что ему все очень понравилось.

Впереди, по его словам, у ковбоев выбор лошадей, период притирки животного с наездником, а также отработка новых для них приемов и навыков, которые используются во время игры в кокпар.

"У нас было мало времени привыкнуть к здешним лошадям. Для нас это является большой "стеной", через которую мы должны перелезть. Наши лошади обучены совсем другим навыкам. Даже если бы мы привезли своих лошадей, то они в любом случае не смогли бы участвовать в игре на том уровне, на котором участвуют лошади для кокпара", – признался Крид Гарник. 

Его товарищ по команде Николас Бэк признался, что для состязания лучше подбирать лошадь под себя, потому что у каждой свой характер, свои особенности и возможности. Он также не видит ничего страшного в том, что местные лошади привыкли к командам на казахском языке, потому что уверены, что смогут найти общий язык с животными.

"Что касается результата, то мы понимаем, что приехали в качестве аутсайдера, и не рассчитываем занять призовое место. Наша задача не выиграть. Мы реально оцениваем свои шансы. То, что мы приехали сюда, показывает, сколько общего в наших культурах, связанного с лошадьми. Поэтому мы приехали сюда показать наш интерес, наше уважение к вашей культуре и получить удовольствие. Будем здесь до 29 августа, до самого окончания игр. Программа состоит в том, что будут тренировки, будет возможность принять участие в самих соревнованиях, посетить "Экспо", – сказал Николас Бэк.

Его напарник по команде Голден Гарник, в свою очередь, сказал, что, несмотря на большое расстояние, у казахов и американских ковбоев есть много общего. В частности, по его словам, все они любят лошадей, есть свои национальные игры с этими животными, а еще одна общность – любовь к конскому мясу, которое они попробовали в Казахстане и теперь готовы съесть еще.

"Мы пробовали конину, нам понравилось. Поэтому ждем не дождемся, чтобы поесть еще. У нас в США есть традиция: взращиваем коров, ухаживаем, они становятся частью нашей жизни, но через год мы их режем и едим. Поэтому понимаем и вашу практику с лошадью", – сказал Голден Гарник.

Что касается новых правил и в целом разницы, то, по его словам, в кокпаре используются другие экипировка и седло, а также совсем другие лошади. Для него лично также нужно очень много времени и подготовки, чтобы привыкнуть к новым правилам и навыкам.

"Первое, что меня впечатлило, то, насколько подготовлены лошади. То есть они с самого начала, с самого их появления на свет были подготовлены к этой игре. В США есть родео, возможно, это можно как-то сопоставить с кокпаром. В нашем случае есть коровы и быки, которых мы едим, и есть те, кто предназначен для родео. Их мы не едим", – отметил американский гость.

Что касается одежды, то он просил не думать, что ее они одели для шоу. Как оказалось, сапоги, шляпу и пряжки они носят в повседневной работе на ранчо, а также во время шоу и выступлений на родео. Вся эта амуниция стоит немалых денег.

"Например, цена шляпы может варьироваться от 300 до 3000 долларов. Обувь также стоит дорого, так как все это ручная работа. Ремни или пряжки, которые надеты на нас, просто так не дают, их нужно выиграть на состязаниях", – рассказал Голден Гарник.

Как сообщили организаторы в ходе пресс-конференции, в чемпионате мира по кокпару, который стартует 20 августа, планируется участие более 200 спортсменов из 12 зарубежных стран. Общий призовой фонд – 18 миллионов тенге.

В первый день чемпионата американские ковбои будут играть против турецкой команды. Согласно правилам, всадникам нужно будет завладеть резиновым муляжом туши козла, удержать его и забросить в условные ворота команды соперника.

По итогам жеребьевки в группу "А" попали Кыргызстан, Турция, США, Узбекистан, Монголия и Таджикистан. В группу "В" вошли Казахстан, Азербайджан, Россия, Венгрия, Китай и Афганистан. 

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться