banner

Красота "по-казахски"

Аида Есеналина Аида Есеналина
8164

Фотографии самых успешных красавиц, участвовавших и побеждавших в конкурсе "Мисс Казахстан" на протяжении 20 лет, появятся в юбилейном календаре.  

Красота "по-казахски"

В этом году Ежегодному Национальному конкурсу "Мисс Казахстан", основанному в 1997 году, исполняется 20 лет. Этот юбилей, по словам организатора, генерального директора национального конкурса Алены Ривлиной-Кырбасовой, решено провести необычно, отойдя от гламурных съемок с выхолощенными героинями. Организаторы конкурса уже приступили к созданию юбилейного календаря, который будет исполнен в казахских этно-инсталляциях, с присутствием уникальных национальных предметов и одежды. Организаторы конкурса обещают создать интернет-версию проекта со множеством исторических деталей-пояснений, которые, по их мнению, вызовут интерес и увлекут новое поколение к познанию, уважению и сохранению национальной духовности и культурного наследия великой степи.

В календарь войдут только 12 самых успешных и интересных участниц и победительниц за всю историю конкурса. Инициатора создания календаря намерены показать, что все эти участницы, прежде всего, успешны как жены, матери.

"Что бы я не рассказывал, календарь сам за себя скажет. Это социальный проект, который призван сломать все каноны, что Мисс Казахстан – это не просто молодые и красивые, но и успешные женщины, которые приносят пользу обществу и государству, несмотря на то, что завоевали короны. Вот этот посыл сочетания казахских национальных традиций в современной фэшн обработке календаря очень важен. Мы ставили задачу - показать этих девушек не в глянце и фэшне, а показать, как они живут. Надеюсь, что у нас это получилось. Мы сделали очень большую работу, мы все это обсуждали с декораторами, продюсерами, фотографами, визажистами", - уточнил стилист проекта, арт-директор KFW, дизайнер марки Onetoone Алексей Чжен.

По словам организаторов, увидеть конечный результат можно будет 10 декабря во Дворце мира и согласия, где состоится большая фотовыставка. Отметим, героинями юбилейного календаря стали: победительница конкурса "Мисс Казахстан 1996" Сауле Рахмедова, участница конкурса "Мисс Казахстан 1998" Дана Толеш, победительница конкурса "Мисс Казахстан 2000" и "II вице-Мисс Мира 2000" Маргарита Кравцова, победительница конкурса "Мисс Астана 2014" Асия Абисова, победительница конкурса "Мисс Алматы 2010", телеведущая и "лицо" телеканала НТК Салтанат Бекжигитова, победительница конкурса "Мисс Казахстан 2010" и участница конкурса "Мисс Мира 2010" Жанна Жумалиева, победительница конкурса "Мисс Казахстан 2011" и участница конкурса "Мисс Мира 2011" Айнур Толеуова, победительница конкурса "Мисс Казахстан 2013" и участница конкурса "Мисс Вселенная 2014", ведущая цикла передач "Семейный доктор" Айдай Исаева, победительница конкурса "Мисс Казахстан 2014" и участница конкурса "Мисс Мира 2014", призер Казахстана по легкой атлетике Регина Вандышева, победительница конкурса "Мисс Алматы 2013" и участница конкурса "Мисс Вселенная 2013" Айгерим Кожахан, участница конкурса "Мисс Казахстан 1998", известный дизайнер Ирина Аширбекова, победительница конкурса "Мисс Казахстан 2015" Алия Мергенбаева.

Организаторы конкурса отмечают: титул "Мисс Казахстан" для всех участниц конкурса является стартовой площадкой, которая открывает для них многие двери: на телевидение, на подиумы, в шоу-бизнес, но воспользуются они этими возможностями или нет, уже зависит от самих участниц. К примеру, "Мисс Астана 2014" рассказала, что после участия в конкурсе, к ней поступало много предложений по поводу работы телеведущей, предлагали даже стать участницей вокальной группы, но ей пришлось отказаться от этого в пользу учебы. Сейчас Асия Абисова учится на эколога, в следующем году получает диплом, дальше планирует работать дальше по специальности.

Напомним, уже 20 ноября все участницы конкурса начнут подготовку к конкурсу "Мисс Казахстан-2016". Сам финал состоится 10 декабря.

Аида Есеналина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться