Криптомайнинг приносит экономике Казахстана 98 миллиардов тенге ежегодно

6338

По данным Национальной ассоциации блокчейн и индустрии дата-центров, легальные игроки рынка криптомайнинга приносят экономике Казахстана от 98 миллиардов тенге в год. 

Криптомайнинг приносит экономике Казахстана 98 миллиардов тенге ежегодно

Национальная ассоциация блокчейн и индустрии дата-центров включает в себя крупные компании Казахстана, что соответствует примерно 70% рынка индустриального цифрового майнинга страны. 

Так, согласно отчету, АО KEGOC получает от майнеров 13 миллиардов тенге в год за транспортировку электроэнергии по своим сетям и за услуги ТОО "Расчетно-финансовый центр по поддержке ВИЭ".  

"Цифра в 98 миллиардов тенге – это лишь экономический эффект от компаний, занимающихся майнинговой деятельностью официально. Если брать в расчет “серых” майнеров, то эту цифру смело можно умножить на 2. Так, по имеющимся данным, мы говорим о еще 500 МВт электроэнергии, потраченных "в темную", – пояснил председатель ассоциации Алан Дорджиев.

По прогнозам экспертов, легальный майнинг в ближайшие пять лет может дать стране более 1,5 млрд долларов поступлений в экономику. Потенциальные налоги составят более 300 млн долларов. 

"Если говорить только о “белых” игроках рынка, то дата-центры получают за свои услуги порядка 310 миллионов долларов в год, 200 из которых идут на покупку электроэнергии у государства. Это порядка 85 миллиардов тенге по текущему курсу и эквивалент добычи и перевозки 1,2 миллиона тонн угля", – озвучил Алан Дорджиев. 

Для улучшения борьбы с возможным возникновением дефицита электроэнергии в Казахстане члены ассоциации разработали и вынесли в качестве предложения эффективные решения ликвидации данной проблемы.

Причем, согласно анализу энергетического сектора, проведенному качественной экспертизой ассоциации, альтернативные способы борьбы с дефицитом сократят потребление электроэнергии для цифрового майнинга более чем на 35% по всей стране.

Альтернативные меры были представлены ассоциацией после резонансного заявления министерства национальной энергетики. В октябре 2021 года был представлен проект приказа "О некоторых вопросах электроустановок потребителей, осуществляющих деятельность по цифровому майнингу", который привел ко множеству дискуссий в СМИ и социальных медиа. 

Также с открытием криптобирж и введением налога на транзакции поступления в бюджет в течение пяти лет составят 400 млн долларов. 

"Ограничения рынка криптомайнинга по объему потребляемой электроэнергии не только сведут на нет многолетние усилия по привлечению иностранных инвесторов, но и скажутся на фактическом притоке денег в экономику Казахстана", – резюмировал Дорджиев. 

Ассоциация назвала борьбу с нелегальным майнингом ключом к энергетической безопасности Казахстана. 


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться