"Критериум дю Дофине": Фульсанг готовится к прыжку в горах в генерале

1524

Датский велогонщик Astana Pro Team Якоб Фульсанг сохранил минимальный отрыв от лидеров общего зачета многодневки "Критериум дю Дофине" перед тремя решающими этапами.

"Критериум дю Дофине": Фульсанг готовится к прыжку в горах в генерале Фото: astanaproteam.kz

Пятый этап "Критериум дю Дофине" протяженностью 201 километр завершился массовым спринтом на улицах города Вуарон, его победителем стал бельгиец Ваут ван Арт из команды Jumbo-Visma. Все гонщики команды "Астана", включая лидера Якоба Фульсанга, без проблем финишировали в общей группе пелотона – лучшим из представителей казахстанской команды стал испанец Горка Исагирре, занявший на этапе 18-е место.

Следом за ним на финиш пришел казахстанец Алексей Луценко, лидер казахстанской команды на этой гонке, датчанин Якоб Фульсанг, финишировал 33-м, при этом их отставание от победителя этапа составило менее 30 секунд. Самое же главное, что накануне въезда многодневки в горы, где на самых трудных этапах решится судьба общего зачета, Фульсанг и Луценко не дали лидерам генерале увеличить свой отрыв.

Лидером общего зачета остается британец Адам Йейтс из команды Mitchelton-Scott, вторым идет бельгиец Дилан Тёнс из Bahrain Merida, который отстает от лидера на четыре секунды, третьим – американец Тиджей Ван Гардерен из EF Education First, отставание последнего от лидера равно шести секундам. Фульсанг отстает от Йетса всего на семь секунд, соответственно, его отставание от третьего места перед тремя решающими этапами равно всего одной секунде.

И, хотя Фульсанг по специализации отнюдь не "горняк", а скорее "универсал", в 2017 году именно заключительные горные этапы "Критериум дю Дофине" принесли ему победу в генерале этой гонки. В этом году датчанин в майке "Астаны", кстати, уже выиграл одну горную классификацию – на многодневке "Вуэльта Мурсии" в Испании. И не исключено, что во Франции лидер казахстанской велокоманды совершит второй свой горный прыжок в сезоне.

Алексей Луценко, располагающийся на девятом месте общего зачета, проигрывает его лидеру всего 30 секунд, он по специализации также "универсал", а не "горняк", но и на его счету в этом сезоне есть одна выигранная горная классификация, в Италии на классической гонке "Тиррено – Адриатико", где он выиграл королевский марафонский четвертый этап, после которого и возглавил горную классификацию. С тем что оба представителя казахстанской команды, входящие в топ-10 после первых пяти этапов, могут выстрелить в завершающей горной фазе соревнования, согласен и спортивный менеджер казахстанской команды Дмитрий Фофонов.

"Вплоть до финальной части день для нас складывался достаточно легко, ребятам удалось сохранить немного сил перед решающими этапами, – прокомментировал Фофонов итоги пятого этапа в интервью официальному сайту Astana Pro Team. – Да, сам финал получился достаточно нервным и опасным, но команда отработала превосходно, защищая нашего лидера от проблем. Мы надеялись, что Давиде Баллерини примет участие в спринте, но он сегодня чувствовал себя не очень хорошо из-за холодной погоды. Мы надеемся, что ему удастся восстановиться, потому что впереди самые трудные этапы. Мы серьезно настраиваемся на три горных этапа, что ждут нас впереди".

Шестой этап французской многодневки протяженностью 229 километров свяжет Сен-Вюльба и Сен-Мишель-де-Морьен и пройдет в пятницу, 14 июня. Тем временем в рамках второй многодневки, в которой на этой неделе задействованы гонщики казахстанского велоклуба, "Тур Бельгии", в четверг прошел второй этап. Его очень активно провел казахстанец Жандос Бижигитов, который весь день находился впереди на дистанции в 180 километров с шестью подъемами, принял участие в решающем отрыве дня и вернулся в пелотон лишь на последних 10 километрах гонки, после атаки победителя этапа, бельгийца Ремко Эвенпула из команды Deceuninck-Quick Step.

"В целом это была стандартная бельгийская гонка, по узким улочкам, все время влево-вправо, – говорит Бижигитов. – В первой половине дня мы попытались атаковать с командой при боковом ветре, но ветер был недостаточно сильный, и поэтому большой селекции произвести не получилось. После чего стартовала очень активная гонка, начались подъемы, брусчатка. Нас атаковало около восьми гонщиков, позже к нам стали перекладываться по пять-семь человек, и в итоге образовалась лидирующая группа из 25-30 гонщиков. За 10 километров до финиша, когда начались финальные секторы брусчатки, я вернулся в пелотон, в котором также осталось всего около 30 гонщиков. В целом мое самочувствие неплохое, но, возможно, мне немного не хватило техники езды по булыге, это не совсем подходящий мне профиль. Завтра будет новый день, индивидуальная гонка, постараемся ее максимально хорошо проехать, после чего очередной тяжелый этап, посмотрим, как буду чувствовать себя изо дня в день".

Бижигитов в итоге финишировал на этапе 37-м, 39-м закончил этап бельгийский гонщик "Астаны" Лоуренс де Вриз, 74-м и 75-м завершили заезд 13 июня казахстанцы Даниил Фоминых и Артём Захаров. В общем зачете де Вриз пока идет 43-м, проигрывая лидеру генерале, Эвенпулу, 2 минуты 5 секунд, Бижигитов с примерно таким же отставанием идет на 50-м месте, 73-е место с отставанием в почти пять минут занимает Захаров.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться