Критериум дю Дофине: Лопес врывается в десятку лидеров генерале

1594

Колумбийский легионер Astana Pro Team Мигель Анхель Лопес в четверг был шестым по итогам второго этапа многодневки "Критериум дю Дофине" и вошел в первую десятку общего зачета.

Критериум дю Дофине: Лопес врывается в десятку лидеров генерале Фото: astanaproteam.kz

Лопес по итогам первого этапа многодневки во Франции был лишь 37-м, поэтому его выступление на втором отрезке "Критериум дю Дофине" с финишем на вершине длинного и трудного подъема Кол де Порт содержало дополнительную интригу – сумеет ли он подняться выше четвертого десятка в общей классификации. Один из лидеров "Астаны" в четверг был впереди вместе с другими фаворитами гонки вплоть до заключительного километра 16-километрового подъема.

Второй этап "Критериум дю Дофине" стартовал в городе Вьен, а финишировал через 135 километров на вершине Коль де Порт. После того, как последний гонщик из отрыва дня был настигнут на первых километрах подъема, команда Ineos вышла вперед, существенно взвинтив скорость и, в итоге, образовав небольшую группу лидеров из 10-15 гонщиков, включая капитана "Астана Про Тим" Мигеля Анхеля Лопеса. Примож Роглич провел решающую атаку на заключительных 500 метрах, выиграв этап и возглавив общий зачет.

Мигель Анхель Лопес же сумел удержать высокую скорость, приняв участие в преследовании будущего победителя этапа, и финишировал шестым на этапе, поднявшись на девятую позицию в генеральной классификации многодневки – новоиспеченному лидеру генерале, Рогличу, колумбиец проигрывает пока всего лишь 20 секунд.

"Этап был коротким, но очень насыщенным и тяжелым с большим подъемом в финале, который требовал от гонщиков достаточно сил для того, чтобы выдержать высокий темп. Что ж, я доволен моим выступлением, я финишировал вместе с сильнейшими гонщиками сегодня, и это мотивирует меня перед следующими этапами, – сказал Лопес в комментарии официальному сайту казахстанского велоклуба. – День за днем, моя форма двигается по нарастающей, и все, кажется, идет по плану. Команда очень неплохо отработала сегодня, у меня была отличная поддержка товарищей, так что мы провели хороший день. Завтра нас ждет еще один трудный день в горах, надеюсь, что удастся еще прибавить, так что посмотрим, как будут развиваться события", – добавил он.

К сожалению, в заключительной части дистанции в завал попал другой гонщик "Астаны" – испанец Луис Леон Санчес. Он получил несколько ушибов левой ноги, но, в целом, обошлось без серьезных травм. Ему удалось вернуться в гонку и закончить этап, однако в генерале он опустился с 43-го на 103 место с отставанием от лидера на 30 минут. В числе 50-ти лучших гонщиков генерале – еще два представителя "Астаны": испанец Горка Исагирре (42 место, отставание от лидера в 7 минут и 42 секунды) и казахстанец Алексей Луценко (46 место, +8:42).

В пятницу пройдет третий этап "Критериум дю Дофине": участников ждут 157 километров от Коренка до Сен-Мартен-де-Бельвиль с двумя сложными подъемами на второй половине дистанции. Тем временем, официальный сайт казахстанского клуба объявил состав команды на вторую монументальную однодневную гонку в Италии "Тур Ломбардии", которая состоится 15 августа. "Астану" там представят Алекс Аранбуру, Мануэле Боаро, Йон Исагирре, Александр Власов, Якоб Фульсанг, Уго Уль, Харольд Техада.

Игорь Воротной


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться