"Критериум дю Дофине": Развязка ожидается в субботу

1551

Два гонщика AstanaProTeam– Якоб Фульсанг и Алексей Луценко – 15 июня могут на королевском этапе многодневки во Франции войти в тройку лидеров общего зачета.

"Критериум дю Дофине": Развязка ожидается в субботу

Ситуация к шестому этапу "Критериум дю Дофине", которая вечером в пятницу, 14 июня, вкатилась в горы, для представителей казахстанского велоклуба оставалась достаточно благоприятной. Якоб Фульсанг шел в генерале четвертым с отставанием от лидера, британца Адама Йетса из "Mitchelton-Scott", всего на семь секунд, Алексей Луценко был девятым с отставанием от британского велогонщика на 30 секунд.

Отрезок шестого этапа в 229 километров от Сен-Вюльба до Сен-Мишель-де-Морьена мог принести серьезные коррективы в расстановку в общем зачете как самый пока протяженный в нынешней многодневке. Но пятничный сценарий по-своему решили разыграть три гонщика, довольно быстро после старта уехавшие в отрыв: француз Жулиан Алафилипп из "Deceuninck-Quick Step", австриец Грегор Мюльбергер из "Bora-Hansgrohe" и итальянец Алессандро Де Марки из "CCC Team".

Именно эта тройка в такой последовательности и заняла первые три места на этом этапе, все основные фавориты многодневки уверенно финишировали вместе спустя 6 минут 10 секунд. Среди них были и три гонщика "Астаны" - пятым на финише был испанец Горка Исагирре, шестым – датчанин Якоб Фульсанг, десятым – казахстанец Алексей Луценко. Этого результата было достаточно, чтобы Луценко поднялся в генерале на строчку – с девятого на восьмое место, правда, его отставание от Йетса осталось прежним – 30 секунд.

Прежним осталось и отставание Фульсанга от лидера генерале – 7 секунд, как и место датчанина в общем зачете – четвертое. Впрочем, на "Критериум дю Дофине" 2017 года, где Фульсанг впервые в карьере стал победителем, датчанин выстрелил на последнем, восьмом этапе, перед которым шел в генерале третьим. Так что нынешняя расстановка в общем зачете весьма близка к тому розыгрышу. В интервью официальному сайту AstanaProTeamдатский велогонщик объяснил, почему не попытался переломить ход борьбы еще в пятницу.

"На последней части этапа было очень ветрено, и так как победа на этапе, по сути, уже уплыла, то в пелотоне было все достаточно спокойно, - говорит Фульсанг. - Команда Ineos взяла ситуацию под контроль на последнем подъеме, задав высокий темп, так что никто особенно и не хотел что-то пробовать. Прошли подъем на высокой скорости. Гора не была слишком уж трудной или крутой, поэтому и атаковать смысла не было. Так что, когда отрыв окончательно уехал, гонка стала довольно скучной. Я надеюсь, что этапы в этот уик-энд предложат что-нибудь более серьезное. У меня было небольшое падение на одном из подъемов сегодня, но все обошлось без серьезных последствий, я готов к финальным этапам", - заверил он.

Отметим резкое продвижение вверх в генерале испанца Горке Исагирре – если после четвертого этапа он был 44-м с отставанием от лидера в 7 минут, то к седьмому этапу он подходит 31-м, правда, отставание его от Йетса остается прежним. В субботу, 15 июня во Франции пройдет самый сложный, королевский горный этап французской многодневки на дистанции в 133,5 километра от Сен-Жени-Ле-Виллаж до Пипо, который может серьезно повлиять на расстановку сил в общем зачете.

Что касается второй многодневки, на которой выступают параллельно гонщики казахстанского велоклуба – "Тура Бельгии", то там в пятницу прошел третий этап  по улицам Гримбергена: этап представлял собой равнинную индивидуальную гонку с раздельным стартом протяженностью 9,2 километра. Лучшим из состава "Астаны" на сегодняшнем этапе стал чемпион Казахстана и действующий чемпион Азии Даниил Фоминых, уступивший победителю этапа бельгийскому гонщику Тиму Велленсу 34 секунды.

"Сегодня был короткий этап, очень скоростная гонка c небольшим подъемом в конце этапа и двухсотметровым участком брусчатки под финиш, - сказал Фоминых после финиша. - Маршрут не был сложным, гонка прошла очень быстро, повезло с погодой, не было сильного ветра, местами были участки с боковым ветром, но все проходило по городу, и трасса была достаточно закрытой. В целом, я чувствую себя неплохо, завтра нас ждет очень интересный этап в окрестностях Льежа, который станет решающим для этой гонки. Будет довольно сложная трасса, надеюсь, что нам повезет с погодой", - добавил он.

В генерале Тура Бельгии лидирует бельгиец Ремко Эвенепул из "Deceuninck-Quick Step", 2 минуты 44 секунды проигрывает ему казахстанец Жандос Бижигитов, который на третьем этапе был 53-м, а в общем зачете идет 45-м. На 47 месте общего зачета идет бельгийский гонщик "Астаны" Лоуренс де Вриз с отставанием 2 минуты 49 секунд от лидера, Фоминых располагается на 74 позиции генерале – его отставание от лидера составляет пять с половиной минут.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться