Крупное газоконденсатное месторождение запустили в ЗКО

2571

Ожидается, что благодаря разработке месторождения "Рожковское" Нацфонд пополнится на 501 млрд тенге, а местный бюджет – на 110 млрд тенге. 

Крупное газоконденсатное месторождение запустили в ЗКО Фото: primeminister.kz

Крупное газоконденсатное месторождение Рожковское введено в промышленную эксплуатацию в Западно-Казахстанской области, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

В запуске работ по добыче природного газа и конденсата в режиме телемоста принял участие премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Газоконденсатное месторождение было открыто в 2008 году в результате широкого комплекса геологоразведочных работ. В период до 2040 года здесь планируется добыть 14,2 млрд кубометров сырого газа и 7,1 млн тонн конденсата. Правом недропользования обладает совместное предприятие, куда входят "КазМунайГаз" (50%), венгерская компания MOL Group (27,5%) и китайская Sinopec (22,5%). На сегодняшний день инвестировано уже порядка 534 млн долларов.

Ожидается, что благодаря разработке месторождения Рожковское Национальный фонд РК пополнится на 501 млрд тенге, местный бюджет – на 110 млрд тенге. Кроме того, акционеры планируют направить не менее 3,1 млрд тенге на социально-экономическое развитие региона, а также ежегодно в рамках контрактных обязательств выделять 1% от суммы инвестиций на обучение казахстанских кадров.

Премьер-министр подчеркнул, что данный проект имеет стратегическое значение. Он направлен на исполнение поручения главы государства по привлечению инвестиций в разведку и освоение новых газовых месторождений.

"Рожковское станет источником дополнительных объемов природного газа. Добываемое на месторождении сырье будет перерабатываться на мощностях компании “Жаикмунай”. Разработка осуществляется в партнерстве с иностранными партнерами, что уже позволило применить их опыт в подготовке и внедрении необходимых проектных решений", — сказал Алихан Смаилов.

Он добавил, что в среднесрочной перспективе ожидается запуск еще нескольких газовых проектов, среди которых Урихтау Центральный (Актюбинская область), Западная Прорва (Атырауская область) и Каламкас (Мангистауская область).

"Они в совокупности дадут прирост добычи в объеме свыше 2 млрд кубометров в год. Совместно с международными компаниями прорабатывается еще 12 перспективных геологоразведочных проектов, а также проекты доразведки действующих месторождений", — подчеркнул премьер-министр.

По его словам, растущие потребности населения и промышленности требуют не только увеличения ресурсов газа, но и мощностей по его переработке.

"Главой государства поставлена задача по доведению к 2030 году объема производства товарного газа до 30 млрд кубических метров. В этой связи будут построены новые газоперерабатывающие заводы на месторождениях Кашаган и Карачаганак, а также в городе Жанаозене", — отметил Алихан Смаилов.

Председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев напомнил, что в октябре прошлого года на совещании по развитию энергетической отрасли глава государства поручил увеличить объемы производства товарного газа.

"В мае мы запустили месторождение Аксай Южный, в начале декабря – месторождение Восточный Урихтау. Завершаем текущий год вводом в эксплуатацию месторождения Рожковское. Проект положительно повлияет на дальнейшее социально-экономическое развитие Западно-Казахстанской области. Доля местного содержания в работах и услугах составила не менее 74%", — отметил он.

В ходе мероприятия в режиме телемоста также выступили вице-президент MOL Group Жомбор Мартон (Будапешт) и председатель правления Sinopec International Petroleum Exploration & Production Corporation Го Юэлян (Пекин).

Жомбор Мартон отметил, что подготовка к разработке месторождения Рожковское была проведена качественно и в срок.

"Наши компании нашли правильные пути для эффективной совместной работы. Это позволило раскрыть потенциал данного месторождения. Предстоит еще много работы. Нам очень приятно вступать в этот новый этап вместе с нашими казахстанскими и китайскими партнерами, зная, что мы можем положиться на их профессионализм", — сказал вице-президент MOL Group.

В свою очередь Го Юэлян поблагодарил правительство Казахстана за поддержку в реализации столь значимого проекта.

"Наша компания обладает необходимыми знаниями и опытом для разработки подобных месторождений с соблюдением высочайших стандартов в области промышленной безопасности и охраны окружающей среды. Это будет главным приоритетом при проведении работ", — сказал он.

Читайте по теме:

В Казахстане утвержден Комплексный план развития крупнейших нефтегазовых и нефтегазохимических проектов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться