КТК является наиболее рентабельным маршрутом для Казахстана – минэнерго

4732

Основная задача – сохранить бесперебойную работу маршрута, чтобы иметь устойчивый канал сбыта экспорта казахстанской нефти

КТК является наиболее рентабельным маршрутом для Казахстана – минэнерго

Министр энергетики Болат Акчулаков ответил на вопросы журналистов об альтернативных маршрутах для экспорта казахстанской нефти, передает inbusiness.kz.    

"Мы всегда говорим, что Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) на сегодняшний день является наиболее экономически рентабельным маршрутом отгрузки казахстанской нефти, экспорта. Соответственно, основная задача – сохранить бесперебойную работу данного маршрута для того, чтобы иметь устойчивый канал сбыта экспорта казахстанской нефти. Это очень немаловажно и значительно для роста экономики в целом Казахстана",  сказал он.

Министр пояснил, что, когда говорят об альтернативных, здесь нужно ставить вопрос таким образом: Казахстан в ближайшие два года собирается увеличить добычу нефти за счет расширения крупных месторождений, поиска  новых, ввода в эксплуатацию небольших месторождений. 

"В целом мы прогнозируем рост добычи, значит, с нынешних – в этом году план 85,7 миллиона тонн – наша добыча в Казахстане вырастет до 103, может быть, до 107 миллионов тонн. Соответственно, это объемы свыше тех, которые мы сегодня на экспорт отгружаем. Конечно, в такой ситуации мы должны подумать о том, как эти сверхобъемы иметь возможность отгрузить",  добавил он.

С этой точки зрения ведомство рассматривает другие, альтернативные возможные маршруты, продолжил глава ведомства.

"Это маршруты и увеличение отгрузок в сторону КНР по существующему нефтепроводу, где у нас есть еще резервы. И, конечно, это поставка нашей нефти через Каспийское море. Мы неоднократно говорили, что нашими партнерами по Каспийскому морю по данным альтернативным нагрузкам и Азербайджан, и Иран могут быть. В силу разных обстоятельств Иран имеет свои особенности, в случае с Ираном, вы знаете, что это вопросы и текущих санкций в отношении этой стороны, поэтому эти вопросы индикативные, но, тем не менее, мы их рассматриваем",  уточнил Акчулаков.

При этом вопрос отгрузки нефти через Азербайджан технический, считает он.

"Вопрос стоит не о каких-то огромных объемах отгрузки, а о той части избыточной, которая у нас может появиться",  резюмировал он.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться