Кто будет оценивать качество активов казахстанских банков?

12035

Нацбанк озвучил список компаний, подавших документы на участие в тендере.

Кто будет оценивать качество активов казахстанских банков? Фото: Серикжан Ковланбаев

В конце прошлой недели в Нацбанке состоялось вскрытие конвертов с заявками на участие в тендере по приобретению консультационных услуг по подготовке и проведению независимой оценки качества активов банков. Об этом сообщается на сайте регулятора. Общая сумма, выделенная для закупок, составляет 3,750 млрд тенге.

В итоге всего две компании приняли участие в тендере: ТОО «Эрнст энд Янг Казахстан» и Oliver Wyman Limited с лондонской пропиской. Что о них известно?

EY (Ernst & Young) – международная организация, представленная в более чем 150 странах мира. Количество сотрудников по миру составляет 212 тыс. человек. В Казахстане EY оказывает услуги с 1992 года, в частности компания предлагает консультационные, аудиторские, налоговые и юридические услуги. В трех офисах, расположенных в Астане, Алматы и Атырау, насчитывается 700 сотрудников.

Oliver Wyman Limited – глобальная консалтинговая компания, имеющая офисы в 50 городах в почти 30 странах, число сотрудников насчитывает более 4500. Является «дочкой» Marsh & McLennan Companies, Inc. Базируется в Лондоне.

Как отмечается в протоколе вскрытия конвертов с заявками, «ценовые предложения потенциальных поставщиков оглашены всем присутствующим при вскрытии конвертов». Итак, ценовое предложение ТОО «Эрнст энд Янг Казахстан» составило 3,750 млрд тенге. Лондонская компания Oliver Wyman рассчитывает на сумму на 450 тыс. тенге меньше той, что озвучил Нацбанк.

Теперь тендерная комиссия должна изучить тендерные заявки на предмет их соответствия требованиям тендерной документации, полноты, наличия ошибок в расчетах, необходимых гарантий, всех подписей на документах, а также проверяет правильность оформления заявок в целом в течение пяти рабочих дней с даты вскрытия конвертов. Тендерная комиссия определяет победителя тендера путем выявления наилучшего (наивысшего) значения агрегированного показателя, рассчитанного по каждой тендерной заявке. После этого оформляется протокол об итогах тендера, который направляется к рассмотрению на ближайшем заседании правления Нацбанка для одобрения принятого тендерной комиссией решения.

Тендер может быть признан несостоявшимся в следующих случаях: 1) если в нем приняли участие менее двух потенциальных поставщиков; 2) тендерные заявки всех потенциальных поставщиков признаны не удовлетворяющими условиям тендера; 3) цены, предложенные потенциальными поставщиками, превышают сумму, выделенную для закупок услуг.

Напомним, в начале апреля 2019 года Нацбанк объявил тендер на приобретение консультационных услуг по подготовке и проведению независимой оценки качества активов банков второго уровня в части разработки методологии, организации работ по проекту и осуществления контроля качества реализации проекта.

Жанторе Касым

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться