Кто и когда получит социальные выплаты?

11554

Кому рассчитывать на "минималку"?

Кто и когда получит социальные выплаты?

Представители департамента госинспекции труда ВКО ожидают шквал недовольств после того, как пойдет процесс выдачи новых социальных выплат.

Как нам сообщили в управлении занятости и социальных программ ВКО, в данный момент никакой информации по высвобожденным работникам, которые в связи с чрезвычайным положением остались без работы, у них нет.

"Пока только собираем данные. Предприятия неохотно дают информацию. Нормативно-правовых актов нет, сами не знаем, что и как будет", – сказал руководитель отдела анализа и мониторинга рынка труда Нуржан Канапин.

"Пока ничего нет, ни материалов, ни инструкции. Ждем, когда до нас доведут, как действовать. Официально никто (работодатели, работники) не обращался, только спрашивают", – говорят в отделе занятости Усть-Каменогорска.

Между тем только за десять дней, с 16 по 26 марта, в Палату предпринимателей ВКО обратилось свыше 100 работодателей по вопросам выплаты заработной платы работникам. Список работников, которых предприниматели вынуждены отправить в отпуска без содержания, варьирует от четырех до 12 человек. Получается, в среднем от 400 до 1200 человек могут остаться без работы.

"Мы сейчас ведем разъяснительную беседу со всеми работодателями, размещаем в соцсетях пошаговую инструкцию, кто может получить и как получить", – говорит пресс-секретарь ПП ВКО Христина Дорошенко.

В управлении государственной инспекции отмечают, что в дальнейшем обязательно возникнут вопросы по выплатам.

"Они возникнут, когда первые отказы пойдут. Отказы будут, если человек не является плательщиком единого совокупного платежа, отказы могут пойти из-за того, что человек находится в трудовом отпуске либо предприятие официально находится на простое, в этом случае работодатель сам должен платить работнику", – резюмирует руководитель ведомства Бакытбек Кизатов.

На сегодня больше всего людей интересует сам механизм выплат: кому и как.

Так, житель Алматы Марат Сайбеков на своей страничке в Facebook задается вопросом, получат ли новый вид пособия самозанятые.

"В пригородах живет большое количество самозанятых людей, которые работали в Алматы. Кто-то убирался, кто в салоне работал, кто машину мыл, кто таксовал. Ежедневно в город из области заезжало 200-250 тысяч автотранспортных средств, добавьте сюда автобусы, и получите фантастическую цифру для полуторамиллионного города. Так вот, они хотят есть, со всеми вытекающими. Они продержатся неделю-две но потом жертв карантина станет гораздо больше жертв коронавируса", – пишет он.

Вы плательщик? Получайте

Как рассказал inbusiness.kz пресс-секретарь министерства труда и социальной защиты населения РК Александр Кононец, выплаты в связи с потерей работы из-за пандемии коронавируса получат только те, кто работал официально, остальные могут рассчитывать на адресную социальную помощь, в случае если доходы не превышают прожиточный минимум.

По его словам, социальная выплата в размере минимальной заработной платы 42,5 тысячи тенге, распространяется только на работников среднего и малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей, а также лиц, занимающихся частной практикой (нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы), которые являются плательщиками единого совокупного платежа (ЕСП).

"То есть индивидуальные предприниматели и остальные плательщики ЕСП относятся к микробизнесу, а самозанятые как раз-таки являются плательщиками единого совокупного платежа. Для получения социальной выплаты подается заявка в Центр занятости населения, который относится к акимату. Потом заявки рассматриваются в городских и районных штабах по занятости населения. Механизм весь расписан. В штаб входят представители Национальной палаты предпринимателей, профсоюзов, местных исполнительных органов.  Они коллегиально будут принимать решения, после принятия решения все данные передаются в госкорпорацию "Правительство для граждан",  где формируются данные по каждому работнику, затем эти материалы идут в ГФСС, и там делают назначение. Работникам не надо самим ходить в центры занятости. За них подают данные работодатели. А вот представители микробизнеса, допустим, индивидуальные предприниматели, должны сами обращаться", – пояснил пресс-секретарь министерства труда и социальной защиты населения РК Александр Кононец.

Выплаты, говорит он,  начнутся после того, как  сформируют заявки. Процедура назначения и выплаты займет порядка семи рабочих дней. При этом на них могут претендовать только те, кто работал официально. 

АСП вам в помощь

Тем же, у кого нет отчислений в Фонд социального страхования и кто работает неофициально, в ведомстве советуют обратиться за адресной социальной помощью. В этом случае среднедушевой доход на каждого члена семьи должен быть менее 70% от регионального прожиточного минимума.

"Главное в этой мере – это поддержка тех граждан, которые лишились дохода в виде заработной платы в связи с тем, что их отправили в отпуск без содержания в период режима чрезвычайного происшествия. Доказать, что человек потерял доход, возможно. По его отчислениям в государственный фонд социального страхования, если работодатель за него делал отчисления в фонд. Если люди работали на себя, допустим, грузчики, нянечки, если они не делали никаких отчислений ЕСП, как самозанятые, то доказать, что они потеряли  доход, и администрировать это невозможно", – подчеркивает Александр Кононец.

Жанар Асылханова, ВКО

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться