Кто и за что платит "дочке" QazaqGaz

28067

Почти на треть миллиарда за год получили вознаграждения четыре руководителя компании "ҚазТрансГаз Аймақ".

Кто и за что платит "дочке" QazaqGaz

В начале февраля республиканский комитет по регулированию естественных монополий (КРЕМ) министерства национальной экономики сообщил, что после проведения экспертизы цены на товарный газ для потребителей АО "ҚазТрансГаз Аймақ" (KTGA) по всем газифицированным регионам страны снизил снабженческую надбавку предприятия. Она уменьшилась от 15%, как в Восточном Казахстане, до 50,63%, как в Атырауской области, передает inbusiness.kz.

Мультипликативный эффект

В результате проделанной работы КРЕМ удалось снизить в большинстве регионов уже конечные предельные цены товарного газа для потребителей от 0,34% (в Карагандинской области) до 38,96% (в Атырауской области). В Восточном Казахстане, к примеру, снижение тарифов с марта 2022 года произойдет на 10,4%.

Как отмечают в КРЕМ, в Казахстане государственное регулирование цен и тарифов в сфере газоснабжения природным газом разделено между этим комитетом и минэнерго. Конечная цена на природный газ зависит на 70-80% от оптовой цены, утверждаемой минэнерго, и остальная часть цены природного газа состоит из услуг транспортировки и затрат на реализацию газа, так называемой снабженческой надбавки, регулируемой КРЕМ.

"Необходимо отметить, что снижение цены на природный газ имеет мультипликативный эффект на отдельные коммунальные услуги", – отмечают при этом на сайте комитета по регулированию естественных монополий РК. 

Подробнее о компании

"ҚазТрансГаз Аймақ" – крупнейшая газоснабжающая компания в Казахстане, в чьи функции входт приобретение и продажа природного газа конечным потребителям, обслуживание и развитие газораспределительных сетей. Ее создание относят к 15 апреля 2002 года. Сейчас у нее 14 филиалов в регионах страны.

"Производственные филиалы АО "ҚазТрансГаз Аймақ" поставляют товарный газ в Актюбинскую, Атыраускую, Восточно-Казахстанскую, Жамбылскую, Западно-Казахстанскую, Кызылординскую, Костанайскую, Мангистаускую и Туркестанскую области, города Алматы и Шымкент. А с ноября 2014 года поставки газа осуществляется в Алматинскую область через Жетысуский производственный филиал. Доля компании на рынке сбыта товарного газа в Казахстане возросла до 95%. Количество абонентов АО "ҚазТрансГаз Аймақ" превысило более 1 млн 900 тысяч, а это более 8 млн жителей, а также более 49 тысяч предприятий", – говорится на сайте компании.

Также там можно прочесть, что доходы компании достигли 227 млрд тенге, объем реализации газа увеличился в три раза, протяженность газораспределительных сетей – 49 тыс. км.

Генеральный директор и председатель правления "ҚазТрансГаз Аймақ" – Рустам Сулейманов. Помимо него, на официальном сайте компании значатся еще три первых руководителя. Заместители гендиректора – Аида Аскарова, Айдар Сисенов, директор юридического департамента Жасулан Джиенбеков.

По решению единственного акционера компании от 27 января 2022 года членом правления "ҚазТрансГаз Аймақ" стал также Айвар Малиев, который ранее работал директором департамента маркетинга и новых проектов.

Единственным учредителем и акционером "ҚазТрансГаз Аймақ", по данным сайта egov.kz, является бывшее АО "Национальная компания "ҚазТрансГаз", которое после ребрендинга получило новое название – АО "Национальная компания QazaqGaz". Оно, в свою очередь, входит в ФНБ "Самрук-Казына". До 14 января 2022 года председателем правления АО "НК QazaqGaz" являлся Кайрат Шарипбаев – по данным СМИ, супруг Дариги Назарбаевой. Его полномочия, по сообщению пресс-службы этой нацкомпании, были прекращены досрочно в соответствии с решением совета директоров QazaqGaz, согласно поданному заявлению.

Изучая финансовые показатели и финотчетность АО "ҚазТрансГаз Аймақ" за 2020 год на официальном сайте ktga.kz (также ее можно увидеть на сайте Казахстанской фондовой биржи), корреспондент inbusiness.kz натолкнулась на интересные цифры и факты.

В аудиторском отчете по финансовой отчетности АО "ҚазТрансГаз Аймақ" за 2020 год значится, что по состоянию на 31 декабря 2020 года ключевой управленческий персонал компании составлял четыре человека и состоял из членов правления. Общая сумма вознаграждения ключевому управленческому персоналу, отраженная в общих и административных расходах, составила более 292,5 млн тенге (в среднем это больше 6 млн тенге в месяц на каждого). Из них почти 165,7 млн тенге – это бонусы, более 101 млн тенге – краткосрочные выплаты.

Для сравнения, в 2019 году эти расходы составляли более 326,3 млн тенге, но тогда ключевыми управленцами АО "ҚазТрансГаз Аймақ" являлись шесть человек. На выплату дивидендов по простым акциям было направлено более 10 млрд тенге – их в денежном выражении перечислили на счет АО "ҚазТрансГаз". К слову, за АО "ҚазТрансГаз" числится 68 483 587 простых акций компании "ҚазТрансГаз Аймақ". Также компания в конце прошлого года выплатила 12-е купонное вознаграждение по своим облигациям в сумме больше 609 млн тенге, а по международным облигациям – свыше 187 млн тенге.

При этом в целом на предприятии за 2020 год выплатили заработную плату и соответствующие налоги в размере больше 5,1 млрд тенге. В финотчетности не указано, сколько из этих средств ушло на зарплату ключевым управленцам, прочему административно-управленческому персоналу.

На конец 2019 года в АО "ҚазТрансГаз Аймақ" штатная численность составляла 1054 человека, из которых 911 человек – производственный персонал, 146 – административно-управленческий. Среднесписочная численность работников – 1024 человека, из которых 142 человека – управленцы. Поступления от клиентов компании составили за 2020 год период свыше 257 млрд тенге, из них более 223 млрд ушло поставщикам природного газа. Валовая прибыль компании исчислялась в более 18,5 млрд тенге, а чистая прибыль – более 4,1 млрд тенге.

Финансовой отчетности АО "ҚазТрансГаз Аймақ" за прошлый год пока нет, но на сайте KASE есть информация, свидетельствующая о том, что дела у компании идут неплохо. По состоянию на 1 октября 2021 года объем продаж KTGA составил более 171 млрд тенге. Валовый доход – более 14 млрд, а чистая прибыль – свыше 7,7 млрд тенге.

Ольга Ушакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться