Кто из казахстанцев получит надбавки к зарплате и год отпуска?

9501

Финансовое положение ученых улучшится.

Кто из казахстанцев получит надбавки к зарплате и год отпуска? Фото: inbusiness.kz

На высшие учебные заведения государство направит 29,1 трлн тенге, передает корреспондент inbusiness.kz. По данным национального бюро статистики, в 2023-2024 учебных годах в вузах Казахстана работает свыше 37 тысяч преподавателей. Из них 14 982 (41%) – это те, кто только начал трудиться в научной сфере, окончив магистратуру. 10 504 (28,1%) имеют ученую степень "кандидат наук".  И только 4168 (27,8%) – обладатели высшей ученой степени, доктора наук (PhD).

Конечно, более четырех тысяч докторов наук немало для Казахстана с небольшим населением. При этом значительная часть из них – люди, занимающие высокие посты, у которых есть ученая степень, но они не занимаются наукой. Поэтому государство планирует стимулировать казахстанцев, желающих иметь высшую ученую степень доктора наук.

В связи с этим с 2017 года группа сенаторов и мажилисменов во главе с бывшим министром образования и науки РК Асхатом Аймагамбетовым разрабатывала законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки". Мажилис одобрил законопроект, и он должен вступить в силу до нового учебного года.

Поскольку инициаторами законопроекта были депутаты, документ не был вынесен на общественное обсуждение, следовательно, народом одобрен не был.

По словам председателя комитета по социально-культурному развитию мажилиса парламента РК, депутата Асхата Аймагамбетова, главное новшество, которое предусмотрено в документе, – это введение надбавки к зарплате ученых.  Впрочем, и сейчас ученые, работающие в научно-исследовательских институтах и университетах, получают надбавки к зарплате за свои ученые степени кандидатов, докторов наук, отметил он. Новый законопроект предусматривает дополнительные надбавки.

"Теперь им будет начисляться надбавка к зарплате за такие ученые звания, как "профессор" или "доцент". Например, доктор PhD, кандидат наук за эти ученые степени получают ежемесячную надбавку в сумме 62 тыс. тенге. Теперь дополнительно к этому за ученое звание доценту полагается 30 тыс. тенге. То есть в общем размер надбавки составит 92 тыс. тенге. Доктор наук получает надбавку 130 тыс. тенге, а после принятия законопроекта дополнительная надбавка за звание профессора составит 60 тыс. тенге. Получается, в общем 190 тыс. Мы считаем это очень важным механизмом поддержки наших ученых", – сказал мажилисмен.

Это не окончательная сумма, она будет увеличиваться ежегодно или несколько раз в год в зависимости от минимального расчетного показателя. Согласно законопроекту, для занимающихся научно-педагогической деятельностью в вузах, а также научных сотрудников, занимающихся научно-исследовательской работой, предусматриваются дополнительные надбавки к заработной плате. Их размер будет зависеть от ученой степени и звания.

Например, кандидаты наук со званием доцента будут получать дополнительно 25 МРП (92 300 тенге в 2024 году), а доктора наук со званием профессора – 50 МРП (184 600 тенге в этом году).

По прогнозу социально-экономического развития Казахстана на 2024-2028 годы, утвержденному правительством  в августе 2023 года, минимальный расчетный показатель в 2024 году составляет 3692 тенге, в 2025 году составит 3932 тенге, в 2026 году – 4129 тенге, в 2027 году – 4335 тенге, в 2028 году – 4552 тенге. Если не будет изменений, то в будущем надбавки доцентов составят 113 800 тенге, профессоров – 227 600 тенге.

По словам министра науки и высшего образования Саясата Нурбека, в прошлом году зарплата профессорско-преподавательского состава в высших учебных заведениях была увеличена до 350 тыс. тенге, а в национальных университетах – до 400 тыс. тенге.

Согласно концепции развития высшего образования и науки РК на 2023-2029 годы, заработная плата профессорско-преподавательского состава будет повышаться. Тогда же закончатся полномочия парламента нынешнего созыва.

Не секрет, что некоторая часть сенаторов и мажилисменов прошлого созыва стали преподавателями в университетах. Действующие тоже читают лекции в вузах.

Парламент собирается увеличить виды поддержки для них. Например, будет предоставлен один год оплачиваемого творческого отпуска. В это время, к примеру, он может написать книгу.

"Мы вводим еще один механизм поддержки. Это творческий отпуск. Практика саббатикал успешно применяется в мире. Талантливым ученым, проработавшим в научно-исследовательском институте или университете более пяти лет, будет предоставляться оплачиваемый творческий отпуск продолжительностью до одного года. В этот период ему будет производиться оплата в размере средней заработной платы. Это прекрасная возможность для наших ученых. В течение этого года у них будет возможность опубликовать свои монографии, завершить исследовательские работы и опубликовать соответствующие статьи", – сказал Асхат Аймагамбетов.

На этом поддержка ученых не заканчивается. Ученым также станут выдавать безвозвратные гранты акиматы. В законопроекте предложено предоставлять местным исполнительным органам право на финансирование сферы науки. По мнению депутатов, данное решение способствует более эффективному использованию научного потенциала регионов, позволяет учитывать особенности и потребности в развитии науки.

К примеру, если аким какого-то региона решит, что для решения какой-либо задачи необходимо привлечь местного ученого и профинансировать его исследования, он может направить на это бюджетные средства. А раз это прописано в законе, то аудиторы, антикоррупционная служба не смогут указать на нерациональное использование бюджетных средств, коррупцию.

Законопроект депутатов также обязывает отечественных и иностранных инвесторов заботиться о тех, кто занимается наукой, регулирует деятельность компаний-недропользователей в сфере науки.

Согласно действующему законодательству, компании из добывающей отрасли, обязаны выделять 1% дохода на науку. Однако не все эти средства направляются в эту сферу. Депутаты намерены добиться того, чтобы миллиардные деньги инвесторов направлялись исключительно на науку.

Наука Казахстана практически зависит от бюджета. Было время, когда в целях стимулирования развития и коммерциализации собственных инноваций и технологий, также повышения независимости объем бюджетного финансирования сократили.

Однако в 2021 году, когда министерство образования и науки страны возглавил Асхат Аймагамбетов, власти возобновили прямое финансирование научных институтов. Но правительство ввело бесперебойное финансирование только по 17 направлениям. Таким, как история Казахстана, археология, востоковедение, казахская филология и другим, которые не подлежат коммерциализации. Остальным пришлось конкурировать, бороться за грантовые средства.

По новому законопроекту финансирование из бюджета предусмотрено для всех. По словам депутатов, ученые давно этого просили и ждали.

Между тем, по данным министерства науки, порядка 77 университетов перегружены. В 2023/24 учебном году в них обучается 592,7 тыс. человек. В дальнейшем прогнозируется ежегодный рост до 200 тыс. человек. К примеру, в 2023 году по сравнению с предыдущим годом количество студентов увеличилось на 171,1 тыс.

При этом в ведомстве признаются, что есть нехватка квалифицированных педагогических кадров. Депутат Бакытжан Базарбек выразил опасения, что после принятия данного закона возможен отток ученых из частных вузов в государственные. Из-за дополнительных надбавок.

В министерстве отметили, что вузы свои доходы не всегда направляют на создание современной инфраструктуры, приобретение соответствующего оборудования. В результате все устаревает, потом это все ложится бременем на бюджет страны.

По данным ведомства, если такая тенденция сохранится и в дальнейшем, на финансирование высшего образования ежегодно может потребоваться до 3,1 трлн тенге. В ближайшие 18 лет расходы государства на получение студентами первой специальности составят 29,1 трлн тенге. Хорошо, если, университеты и ученые, получившие триллионы, достигнут новых высот и поднимут казахстанскую науку.

Перевод Камилы Тузановой

Читайте по теме:

Мы активно занимаемся коммерциализацией науки – Саясат Нурбек

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться