Кто несет ответственность за безопасность детей в парках аттракционов

6228

Во всех регионах начали обследование парков аттракционов. Заместитель премьер-министра Роман Скляр утверждает, что аттракционы в парках РК взяты под контроль.  

Кто несет ответственность за безопасность детей в парках аттракционов

Инциденты в парках аттракционов с участием детей появляются в инфополе не первый год. Вместе с ослаблением карантина проблема вновь обнажилась, и встал вопрос обеспечения системного контроля за качеством оборудования, передает корреспондент inbusiness.kz.

12 мая депутат Артур Платонов обратился с депутатским запросом. Он призвал принять срочные системные меры по контролю работы детских парков развлечений и аттракционов.

Он напомнил, что в майские праздничные дни в Уральске из-за аварии на аттракционе пострадали восемь человек. Тогда дети были госпитализированы с подозрениями на множественные переломы и сотрясение мозга.

В январе 2020 года в Алматы при прыжке на аттракционе "Катапульта" в "Кок-Тобе" подросток упал с высоты пяти метров и получил переломы рук и ног.

В Караганде надувной аттракцион перевернулся от сильного ветра. Погиб 12-летний мальчик, еще несколько детей получили серьезные травмы.

Еще один батут перевернулся от ветра в Нур-Султане. Пострадали пятеро детей от трех до семи лет.

Депутат также напомнил, что трагедии происходят не только по вине самих аттракционов – потенциальная опасность грозит в местах отдыха по всей стране. Так, в Алматы трехлетний малыш погиб в парке 28 панфиловцев. Тогда он попал под колеса погрузчика.

"Просим обеспечить системный контроль на всех уровнях, с назначением персональной ответственности за безопасность детей в парках развлечений, за качество оборудования и его своевременного технического обслуживания во избежание дальнейшего повторения трагедий", – отметил тогда Платонов.

Заместитель премьер-министра Роман Скляр пояснил, что в настоящее время на территории страны требования к аттракционам установлены техническим регламентом Евразийского экономического союза ТР ЕЭАС 038/2016 "О безопасности аттракционов".

Если на аттракцион получен сертификат соответствия требованиям, он может быть свободно выпущен в обращение на территории Евразийского экономического союза. Требования к безопасной эксплуатации аттракционов определяются на национальном уровне.

Также согласно положениям ТР ЕАЭС требования к безопасной эксплуатации аттракционов должны быть определены на национальном уровне.

Таким образом, министерством торговли и интеграции утвержден и введен в действие национальный стандарт СТ РК 3359-2019 "Безопасность аттракционов". Межгосударственные стандарты и национальные классификаторы являются обязательными к применению. Поправки в закон вступят в силу с 1 июля.

Роман Скляр пояснил, что контроль и надзор за деятельностью юрлиц, а также соблюдение нацстандартов осуществляет акимат.

"С целью усиления государственного контроля за аттракционами на стадии эксплуатации также внесены изменения в Закон "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" в части закрепления государственного контроля за безопасной эксплуатацией аттракционов за местными исполнительными органами. Аттракционы подлежат постановке на учет в местных исполнительных органах до получения в установленном порядке допуска к эксплуатации", – объяснил Скляр.

Он также сообщил, что в настоящее время во всех регионах начато обследование парков аттракционов. Местным исполнительным органам также поручили назначить ответственную структуру для обеспечения контроля за безопасностью аттракционов.

Скляр напомнил, что со вступлением в силу новой редакции Закона "О техническом регулировании" в случае выявления нарушений аттракционы могут быть изъяты, вплоть до лишения права на их владение.

"Общее руководство и ответственность за состояние безопасности аттракционов несет владелец или руководитель организаций, независимо от формы собственности, которые обеспечивают безопасность посетителей и персонала, обслуживающего  аттракционы", – сообщил зампремьера.

По его мнению, законодательные нормы, которые вступят в силу с 1 июля, должны полностью обеспечить системный контроль за аттракционами. 

В заключение Роман Скляр заявил, что рассматривается вопрос внесения поправок в КоАП, так как существующие штрафы не стимулируют недобросовестных предпринимателей к соблюдению требований.

Аскар Ескараев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться