Кто угадал курс тенге в марте

20228

Abctv.kz представляет обзор точности мартовских валютных прогнозов по курсам тенге к доллару и рублю.

Кто угадал курс тенге в марте Фото: reuters.com

Рубрике "Валютный прогноз" исполнился месяц. И, несмотря на столь короткий срок, она выявила повышенный интерес к этой теме со стороны читателей abctv.kz. Это далеко не случайность. В январе-феврале текущего года казахстанские вкладчики потеряли на курсовой разнице почти 1,9 млрд долларов своих сбережений. В новой подрубрике "Прогнозный счет" abctv.kz попытался задать традицию подведения месячных итогов точности валютных прогнозов. И открывает ее март.

Для составления обзора использовалось средненедельное значение официального курса тенге от Национального банка по отношению к таким валютам, как доллар и рубль. Что касается прогнозных значений, то мы использовали аналог среднеарифметического курса по каждой компании, чьи аналитики представили нам свои валютные ожидания на предстоящую неделю. Исходя из них, высчитывался усредненный консенсус-прогноз, на который мы и опирались при определении точности.

К удивлению всего коллектива abctv.kz, причастного к составлению "Валютного прогноза", именно консенсусное значение оказалось более близким к фактическому, полностью отражая курсовые тренды. Критики могут отметить небольшое расхождение в конце марта, что, весьма вероятно, стало результатом переоцененности последствий повышения ставки ФРС США.

Как всегда, abctv.kz при публикации самих прогнозов, и оценивая их точность, руководствуется исключительно информационным характером, не претендуя на истину в последней инстанции. Ниже мы попытались наслоить на фактическое средненедельное движение курса тенге прогнозные показатели и выявить наиболее точных игроков.

Оставляя за бортом субъективные суждения, хотим добавить, что далее мы представляем вашему вниманию две диаграммы, посвященные валютным парам тенге/доллар и тенге/рубль. Для более детального изучения ниже можно обнаружить таблицу всех мартовских прогнозов, данных abctv.kz в сравнении с фактическим курсом.

Арман Джакуб

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться