Кто угадал курс в апреле

2462

Inbusiness.kz представляет обзор точности апрельских валютных прогнозов по курсу тенге к доллару, евро и российскому рублю.

Кто угадал курс в апреле

Рассматривая факторы, оказывающие влияние на курсообразование, прошедший апрель вполне можно назвать несколько заурядным. В течение месяца на валютном рынке не происходило сколь-нибудь необычных явлений. На формирование курса в большой степени оказывали влияние такие традиционные факторы, как цены на нефть и поведение доллара.

Среди прочего опрашиваемые inbusiness.kz аналитики в течение месяца также упоминали такие триггеры, как ситуация на рынке казначейских облигаций США, торговые взаимоотношения между Вашингтоном и Пекином, состояние китайского фондового рынка, отношение мировых инвесторов к риску, выход финансовых отчетов крупнейших американских банков, а также различные статистические данные из США, например, статистику по розничным продажам и уровню безработицы.

Кроме того, большое внимание в апреле эксперты inbusiness.kz уделяли и внутренним факторам. В частности, в течение месяца они упоминали в своих обзорах подготовку к внеочередным президентским выборам, заявления главы Нацбанка РК Ерболата Досаева о поддержании уровня базовой ставки, макроэкономическую статистику, а также реализацию соглашения Правительства РК и Нацбанка РК, направленного на обеспечение макроэкономической стабильности.

Вместе с тем, как хорошо видно из представленного ниже графика, консенсус-прогноз, высчитываемый нами на основе прогнозных валютных коридоров всех аналитиков, в апреле был гораздо оптимистичнее реального положения дел. Однако отдельным экспертам удавалось в течение практически всего месяца оказываться весьма точными в своих предсказаниях поведения казахстанской валюты в паре с долларом США.

В отношении поведения тенге в паре с российской валютой эксперты в своих прогнозах упоминали, разве что, антироссийские санкции, укрепление рубля на фоне роста нефтяных котировок и оказывавший поддержку российской валюте налоговый период. Наглядно точность предсказаний опрашиваемых inbusiness.kz аналитиков вы можете увидеть на графике ниже. В целом, можно сказать, что сохранилась тенденция марта – в данной валютной паре консенсус-прогноз продолжил оставаться более позитивным, нежели средненедельный курс казахстанского регулятора.

Говоря о прогнозах курса тенге в паре с европейской валютой, можно отметить, что, в сравнении с мартовскими данными, в апреле консенсус-прогноз двигался в одном направлении с реально сложившимся курсом. В данной валютной паре консенсус-прогноз также выглядел весьма обнадеживающе, чего не скажешь о прогнозах аналитиков, оказавшихся самыми точными.

Как и всегда, мы подчеркиваем, что для определения лучшего прогнозиста мы опирались на средненедельные значения официального курса тенге от Национального банка к доллару, рублю и евро. Поскольку большинство аналитиков дают валютный коридор, мы суммировали и вычисляли среднеарифметическое значение, которое и сравнивали с консенсус-прогнозом и фактическим недельным курсом.

Не всегда такой способ отражает истинную точность, и команда inbusiness.kz открыта к предложениям со стороны как аналитиков, так и читателей. Inbusiness.kz со своей стороны подчеркивает, что при публикации самих прогнозов, и оценивая их точность, руководствуется исключительно информационным характером, не претендуя на истину в последней инстанции.

Оставляя за бортом субъективные суждения, хотим добавить, что далее мы представляем вашему вниманию таблицу всех апрельских прогнозов, данных inbusiness.kz в сравнении с фактическим курсом.

Элина Гринштейн

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться