Кто угадал курс в декабре

Сара Бухина Сара Бухина
4988

Abctv.kz представляет обзор точности декабрьских валютных прогнозов по курсу тенге к доллару, евро и российскому рублю.

Кто угадал курс в декабре Фото: vlast.kz

Последний месяц года оказался для казахстанской валюты не самым удачным. В паре с долларом тенге продолжил падение, начавшееся в конце ноября, и год завершил на негативной ноте. Как и в ноябре, опрашиваемые abctv.kz аналитики в своих прогнозах выделяли несколько фундаментальных внешних факторов. Во-первых, много внимания вновь было уделено торговым отношениям США и Китая. Особенно остро эта тема вставала в свете прошедшего в Буэнос-Айресе саммита "Большой двадцатки", который тоже долго не сходил с уст аналитиков. Также в увязке с саммитом эксперты не раз упоминали встречу Дональда Трампа и Владимира Путина, которая так и не состоялась.

Важное место в прогнозах аналитиков традиционно занимала ситуация на рынке энергоносителей, на которую оказали влияние, в том числе, прошедшая в Вене встреча ОПЕК+ и полемика стран картеля вокруг договоренности о дальнейшем сокращении уровня добычи нефти.

Кроме того, много внимания было уделено и такому триггеру, как монетарная политика Федеральной резервной системы США – аналитики активно обсуждали последнее в году заседание ФРС и ожидаемое повышение процентной ставки.

Из внутренних триггеров, оказывавших влияние на курсообразование в течение прошедшего месяца, можно отметить корректировки в проекте бюджета Казахстана на 2019-2021 годы, сохранение Нацбанком РК базовой процентной ставки на уровне 9,25%, предпринимаемые Минфином РК меры, направленные на стабилизацию банковской системы Казахстана, а также позитивные макроэкономические показатели республики.

В целом, как видно из представленного ниже графика, аналитики были относительно точны в своих прогнозах поведения тенге в паре с долларом в течение декабря. Лишь в конце месяца консенсус-прогноз оказался куда более позитивным, нежели реальное положение дел, да и самый близкий по значению прогноз "близким" можно назвать с натяжкой.

 

Похожим образом ситуация обстоит с валютной парой тенге/рубль. Однако аналитики сохранили приятную тенденцию ноября, продолжив предоставлять более-менее точный консенсус-прогноз (что, напомним, в паре KZT/RUB в последнее время давалось им с трудом).

 

Внимательный читатель наверняка заметил, что с декабря abctv.kz ввёл еженедельный прогноз и по паре тенге с европейской валютой. И можно смело сказать, что на протяжении практически всего месяца в своих прогнозах по данной валютной паре опрашиваемые нами аналитики оказывались весьма точны. Существенные расхождения прогнозов и средненедельного курса Нацбанка РК, как видно из графика, имеют место лишь в конце месяца.

 

Как и всегда, мы подчеркиваем, что для определения лучшего прогнозиста мы опирались на средненедельные значения официального курса тенге от Национального банка к доллару и рублю. Поскольку большинство аналитиков дают валютный коридор, мы суммировали и вычисляли среднеарифметическое значение, которое и сравнивали с консенсус-прогнозом и фактическим недельным курсом.

Не всегда такой способ отражает истинную точность, и команда abctv.kz открыта к предложениям со стороны как аналитиков, так и читателей. Аbctv.kz со своей стороны подчеркивает, что при публикации самих прогнозов и оценивая их точность, руководствуется исключительно информационным характером, не претендуя на истину в последней инстанции.

Оставляя за бортом субъективные суждения, хотим добавить, что далее мы представляем вашему вниманию таблицу всех декабрьских прогнозов, данных abctv.kz в сравнении с фактическим курсом.

Сара Бухина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться