Кто угадал курс в ноябре

Сара Бухина Сара Бухина
6680

Abctv.kz представляет обзор точности ноябрьских валютных прогнозов по курсу тенге к доллару и российскому рублю.

Кто угадал курс в ноябре

Последний месяц осени на казахстанском валютном рынке во многом продолжил тренды октября и ознаменовался дальнейшим укреплением тенге – казахстанской валюте даже удалось достичь августовских максимумов в районе 329 тенге за доллар. Правда, в последнюю неделю месяца тенге все же несколько ослаб к американской валюте.

Во многом укреплению тенге способствовали высокие цены на энергоносители, которые поддерживало ожидание очередного заседания ОПЕК+, прошедшего в Вене под занавес месяца, 30 ноября. Кроме того, дорогая нефть оказывала давление на доллар, который также терял позиции на мировом рынке и на фоне очередного укрепления евро. Эти же факторы оказали поддержку и российской валюте.

Нельзя обойти вниманием и интервенции Национального банка РК. Не раз за прошедший месяц опрашиваемые abctv.kz аналитики высказывали мнение, что курс национальной валюты сдерживается искусственно.

В целом консенсус-прогноз курса тенге к доллару в течение месяца оказывался достаточно далек от фактического курса, но вот отдельно взятым аналитикам удалось предсказать поведение валюты достаточно точно. При этом на графике хорошо видно, что во второй половине ноября консенсус-прогноз и вовсе значительно расходился с реальным положением вещей – мнение аналитиков оказывалось то чересчур пессимистичным, то, напротив, они ждали от тенге укрепления, в то время как по факту валюта, наоборот, слабела. Но справедливости ради надо отметить, что подобные специфичные мнения были присущи не большинству экспертов, а лишь одному-двум аналитикам.

Как и всегда, мы подчеркиваем, что для определения лучшего прогнозиста мы опирались на средненедельные значения официального курса тенге от Национального банка к доллару и рублю. Поскольку большинство аналитиков дают валютный коридор, мы суммировали и вычисляли среднеарифметическое значение, которое и сравнивали с консенсус-прогнозом и фактическим недельным курсом.

Не всегда такой способ отражает истинную точность, и команда abctv.kz открыта к предложениям со стороны как аналитиков, так и читателей. Аbctv.kz со своей стороны подчеркивает, что при публикации самих прогнозов и оценивая их точность руководствуется исключительно информационным характером, не претендуя на истину в последней инстанции.

Оставляя за бортом субъективные суждения, хотим добавить, что далее мы представляем вашему вниманию две диаграммы, посвященные валютным парам тенге/доллар и тенге/рубль. Для более детального изучения ниже можно обнаружить таблицу всех ноябрьских прогнозов, данных abctv.kz в сравнении с фактическим курсом.

Сара Бухина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться