Кто возместит ущерб бизнесу?

Следователь, шантажировавший бизнесменов, получил восемь лет лишения свободы.

Кто возместит ущерб бизнесу?

О следователе столичного ДВД Ермеке Абильдаеве, от которого пострадали сразу несколько предпринимателей, уже рассказывали корреспонденты программы "Наше дело". Обратившиеся в редакцию бизнесмены уверяли, что незаконные действия упомянутого следователя нанесли урон их бизнесу, некоторые из них даже становились виноватыми и вынуждены были отбывать срок. Долгий процесс доказывания вины экс-полицейского наконец завершился, приговор вынесен – восемь лет лишения свободы, хотя, возможно, будет подана апелляция.

"Все-таки верим, что в нашем демократическом государстве есть справедливость, есть закон. Когда тебя оговорили, да, была очень долгая упорная борьба, собрание доказательств моей невиновности, непричастности к этим делам. Но все-таки закон восторжествовал, вынесли приговор. Да, возможно, он будет обжалован, он еще не вступил в законную силу на сегодняшний день. Но факт есть факт. Следователю дали восемь лет. У меня есть какие-то, может быть, издержки следствия, и 27 миллионов, которые у меня пропали, увы, оказались недоказанными", – рассказывает предприниматель Канат Салимгереев.

"На сегодняшний день я от ДВД, МВД, от Абдильдаева не получил ничего. Но будем бороться, дальше будем писать. Адвокат сейчас занимается этим. То время, когда незаконно уголовное дело в отношении меня Абдильдаев Ермек возбудил, он сотрудником ДВД был, майором следственного отдела. Не с улицы человек появился, поэтому думаю, что мне должны вернуть потерянные средства, а это более 100 тысяч долларов", – рассказывает еще один потерпевший предприниматель, Юсуф Кожа.

Бизнесмены, с одной стороны, довольны приговором. С другой – нанесенный им ущерб никто восстанавливать не спешит, а это миллионы тенге. Неужели на этом будет поставлена точка?!

"Сейчас непонятно, что с моим имуществом. Хотя бы в части моего автомобиля, который до сих пор так и не найден, будет ли возмещать следователь. Я считаю, что суд был немножко несправедливым в части того, что он же был следователь, был бы наделен какой-нибудь властью. Я думаю, что государство должно было выступить соответчиком, хотя бы как минимум ДВД должен был выступить. Государство, конечно, не может отвечать за каждого человека, которому дало такую, скажем, власть, но, в принципе, реально ответственность должна солидарно распределиться, хотя бы в части материальной", – продолжает Салимгереев.

Предприниматели также указывают фамилию вице-министра внутренних дел. На этот факт отреагировал и судья, поручивший проверить поступившую информацию.

"Кроме того, в речи участников процесса упоминается фамилия некоего Жакупова, якобы заместителя министра внутренних дел, в связи с чем по данному вопросу также необходимо провести проверочные мероприятия. Суд приходит к выводу обратить внимание прокурора города Нур-Султана и начальника департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции", – заявил судья Сарыаркинского районного суда № 2 Биржан Торегельды, зачитывая приговор.

"Я думаю, что в таких делах не обходится без руководителя. Я еще раз повторюсь, я в прошлых репортажах говорил, что я неоднократно слышал фамилию Жакупова – это замминистра МВД. По нему суд тоже вынес частное постановление, не знаю пока, какая судьба его будет, что будет. Но я считаю, что суд услышал, довел. Следствие против такого ранга человека не может быть, наверное, не пошло в то русло, в которое должно было, но я считаю, что он, наверняка, покровительствовал, потому что с воздуха такими фамилиями следователи швыряться не будут, если не было дано добро на это", – заявил Канат Салимгереев.

Мы будем следить за развитием событий, тем более что, как говорят предприниматели, это был первый процесс, но далеко не единственный.

Константин Харламов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться