Кубок Билли Джин Кинг: Для Казахстана все решится в субботу

1880

В матчевом поединке Аргентина – Казахстан в Кордове после первого игрового дня зафиксирована ничья, в субботу противостояние продолжится тремя решающими поединками.

Бывший Кубок Федерации предполагает несколько отборочных стадий, первая из которых для казахстанских теннисисток началось в Аргентине. В пятницу вечером по времени Нур-Султана это матчевое противостояние в Кордове началось с поединка Юлии Путинцевой и первой ракетки аргентинской сборной, Нади Подороски. Путинцева сейчас занимает 30 место в мировом рейтинге, Подороска – 45-е, счет в их личных противостояниях до сих пор был 1:0 в пользу аргентинки: в сентябре 2020 года Подороска оказалась сильнее Путинцевой во втором раунде "Ролан Гаррос", дойдя в итоге до полуфинала этого турнира серии "Большой шлем".

И начало матча в Кордове показало, за счет чего Подороска выиграла у казахстанки в прошлом году: после того, как соперницы обменялись на старте брейк-пойнтами, а затем Путинцева вышла вперед на своей подаче, аргентинка не отдала ей в первой партии больше ни одного розыгрыша, сделав в первом сете три брейк-пойнтна – 6:2. Второй сет начался с трех брейк-пойнтов подряд, в результате чего после трех стартовых розыгрышей в счете вела уже Подороска (2:1). Более того, в четвертом розыгрыше она оторвалась уже на два очка – и казалось, что судьба этого противостояния уже предрешена.

Но Путинцева сумела переломить ход этой встречи, забрав следующие два розыгрыша – 3:3. После этого соперницы в последний раз в этой игре обменялись брейк-пойнтами (4:4), а затем очки набирала уже только казахстанка: выиграв вторую партию со счетом 6:4 и сравняв счет в матче, в третьем решающем сете Путинцева ни отдала сопернице ни одного гейма. Три брейк-пойнта и три очка, взятых на своей подаче в исполнении казахстанской теннисистки стали логичным завершением этого двухчасового драматичного противостояния – 6:0 в пользу Путинцевой в игре, и казахстанская сборная повела в матче до трех побед одной из сторон со счетом 1:0.

"Ключом к победе стала моя концентрация и то, что я не сдавалась до конца, даже когда в начале матча у меня ничего не получалось, - цитирует Путинцеву официальный ресурс Казахстанской Федерации тенниса. - Во втором сете я старалась перенастроить себя, войти в игру. Перестала ошибаться, стала действовать расчетливее и агрессивней, меньше делать невынужденных ошибок. После победы во втором сете пришла уверенность, все удары получались, я стала уверенней себя чувствовать на подаче и рада, что удалось сохранить концентрацию", - добавила она после игры.

По окончании этой встречи на корт вышли первая ракетка сборной Казахстана Елена Рыбакина и вторая ракетка Аргентины Мария Лурдес Карле. Здесь разница в рейтинге была еще более ощутимой, чем в матче Путинцева - Подороска (Рыбакина – 23 ракетка мира, Карле – 430-я), но счет личных встреч в этом противостоянии также 1:0 в пользу аргентинской теннисистки. Правда, поражение Рыбакиной в трех сетах она нанесла в сентябре далекого 2017 года, в полуфинале юношеского US Open, когда будущая первая женская ракетка Казахстана выступала еще за Россию. С тех пор Рыбакина резко взлетела в мировом рейтинге, а Карле осталась на уровне турниров серии ITF.

Однако это не помешало хозяйке корта диктовать условия дебютировавшей за сборную Казахстана первой женской ракетке нашей страны, несмотря на то, что первый сет начался для Карле не слишком удачно: Рыбакина взяла два стартовых гейма, а после того, как аргентинка сравняла счет, вновь вышла вперед – 3:2. И вот здесь последовал камбэк Карле, взявшей три розыгрыша подряд (5:3), а затем хладнокровно пошедшей на размен очков на своих подачах – 6:4 в пользу аргентинки по итогам первой партии. С начала второго сета Рыбакина так резко ушла вперед (4:0), что надежд на повторный камбэк у ее соперницы вроде бы не оставалось.

Но Карле попыталась его совершить – и почти преуспела в этом: после седьмого гейма счет был уже 4:3 в пользу казахстанки, но тут уже Рыбакина ответила ударной концовкой из трех выигранных розыгрышей подряд, 6:3 в ее пользу по итогам второго сета, и матч перешел в третью, решающую стадию. В которой Карле неожиданно оказалась намного сильнее – 6:0 в ее пользу, и ничья 1:1 в командном противостоянии по итогам первого игрового дня.  Планируется, что 17 апреля Елена Рыбакина сыграет с Надей Подороской, затем на корт выйдут Юлия Путинцева и Мария Лурдес Карле. В случае равенства результата в общем матче и после этих игр, в Кордове пройдет и парная встреча: Ярослава Шведова/Анна Данилина – Надя Подороска/Мария Лурдес Карле.

Паралелльно в плей-офф Кубка Билли Джин Кинг пройдут матчи Украина – Япония, Польша – Бразилия, Британия – Мексика, Сербия – Канада, Латвия – Индия, Румыния – Италия и Нидерланды – Канада. Победители этих пар, как и победитель матча Аргентина – Казахстан, выйдут в решающий раунд квалификации. Туда также попадут команды, занявшие 3-10 места в финале-2021. Там все эти сборные путем жеребьевки будут разбиты на пары, в которых в противостоянии друг с другом определят участников финала-2022 (гарантированное место получат финалист и победитель прошлогоднего турнира, страна-хозяйка и один обладатель wild card).