Кубок Билли Джин Кинг: Кербер ждет отчаянной борьбы в матче с Казахстаном

2556

Первая женская ракетка Германии, чемпионка трех турниров Большого шлема Анжелика Кербер поделилась ожиданиями от грядущего матча против Казахстана в квалификации чемпионата мира Кубка Билли Джин Кинг.

Женские сборные Казахстана и Германии сойдутся в решающем матче квалификации нынешнего розыгрыша Кубка Билли Джин Кинг (командного теннисного чемпионата мира) 15-16 апреля. Победитель этого матча получит путевку в финальную стадию Мировой группы, в которую сборная Казахстана в этом турнире еще ни разу не выходила. Тем не менее лидер немецкой команды считает, что ее сборную ожидает напряженный матч, передает официальный сайт Федерации тенниса Казахстана, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Казахстан, бесспорно, сильный и неудобный соперник, тем более он играет дома,  считает Кербер. Елена Рыбакина  лидер не только своей страны, но и один из сильнейших игроков тура, она давно играет на высоком уровне. Для меня всегда большая честь защищать честь моей страны и играть за сборную. В этом ничего не изменилось. Это всегда приоритет для меня при планировании сезона, даже если мне предстоит поездка в Казахстан, с долгим перелетом и разницей во времени, который идет в ущерб моей подготовке к турнирам. Я буду только рада, если это принесет желаемый результат для нашей команды",  подчеркнула она.

Тем временем в среду в одиночном разряде турнира серии ITF в Таиланде с призовым фондом в 25 тысяч долларов не вошедшая в сборную казахстанка Гозаль Айнитдинова успешно преодолела первый раунд. На старте одиночки она встретилась с тайкой Чомпоотип Джандакет и потратила на это противостояние 2 часа и 8 минут. В первом сете хозяйка корта повела со старта 2:0 и сумела завершить первую партию с тем же разрывом в свою пользу  6:4. Во втором сете уже казахстанка повела с тем же счетом 2:0 и к концу партии нарастила отрыв до четырех очков  6:2.

В решающем же третьем сете Айнитдинова не отдала Джандакет ни одного гейма, выиграв всухую 6:0 и оформив путевку во второй раунд одиночки. Где эта 584-я ракетка мира из Казахстана встретится с 382-м номером мирового женского рейтинга, россиянкой Анжеликой Исаевой. Айнитдинова также участвует в парном разряде этого турнира – в тандеме с россиянкой Марией Тимофеевой в среду в первом раунде она встретилась с дуэтом Риса Ушийима (Япония) / Хо-Чинг Ву (Гонконг) и одержала победу в двух сетах – 6:4 7:6.

В четвертьфинале парного разряда казахстанско-российский тандем, посеянный в турнире под первым номером, встретится с тайками Пуннин Ковапитукдед и Патчарин Чипчандедж. В одиночном разряде турнира аналогичной серии с призовым фондом в 15 тысяч долларов в Тунисе казахстанец Бейбит Жукаев в среду в первом раунде обыграл француза Максима Дюбоша – 6:3, 6:1  и ждет соперника по второму кругу, который определится в поединке между поляком Мартином Павелски и американцем Калманом Бойдом.

Тем временем накануне завершились сразу два чемпионата Казахстана в разных возрастных категориях. В столице Казахстана сильнейших определяли между собой игроки до 12 лет. По итогам первенства в одиночном разряде у мальчиков победу праздновал алматинец Роберт Каминский, серебро взял карагандинец Родион Трайгель, третье место у представителя Нур-Султана Ансара Ниеткалиева. У девочек в этой же возрастной категории чемпионкой стала карагандинка Виктория Битиева, второе место заняла алматинка Линара Булешева, бронзу завоевала ее землячка Медина Утепберген.

В парном разряде у мальчиков победу праздновал дуэт Трайгель/Каминский, так что Каминский стал абсолютным победителем этого розыгрыша. У девочек звание "абсолюта" завоевала карагандинка Битиева, которая вместе с алматинкой Булешевой взяла в финале верх над алматинской парой Адель Хусаинова/Тамина Сакен. В Шымкенте же сражалась за попадание на пьедестал почета теннисная казахстанская молодежь в возрасте до 18 лет. Отличные результаты показали воспитанники академии Team Kazakhstan: у девушек представительница этой теннисной школы Адеми Аманкелди стала абсолютной чемпионкой, победив в одиночке и в паре. Серебро на счету Полины Слепцовой, а бронза у Раисы Петровской. У мужчин в одиночке золото завоевал Жакас Козбак, который в финале победил Артёма Сидорова, почетное третье место досталось Александру Черномазу.