Кубок Билли Джинг Кинг: Казахстан примет Германию в последнем отборе

4149

В Праге 6 ноября прошла жеребьевка последнего отборочного раунда Кубка Билли Джинг Кинг, соперницами женской казахстанской теннисной сборной стали немки.  

Кубок Билли Джинг Кинг: Казахстан примет Германию в последнем отборе

Кубок Билли Джинг Кинг - крупнейшие международные командные соревнования в женском теннисе, организатором которых является Международная федерация тенниса. До 2020 года этот аналог мужского Кубка Дэвиса носил название Кубок Федерации, в сентябре прошлого года состязания были переименованы в честь американской теннисистки Билли Джин Кинг – победительницы 39 турниров серии "Большой Шлем" в различных разрядах, которая по сей день остается одной из самых титулованных теннисисток в мире.

Матчи проводятся между командами, разделенными на разные уровни и группы. Победители и аутсайдеры в группах переходят в следующем сезоне на другой уровень, первые два уровня представлены Мировой группой I и Мировой группой II (World Group I, World Group II), матчи в них проводятся по олимпийской системе (проигравшая команда выбывает из турнира). Встречи между командами Мировых групп, а также квалификационные турниры состоят из 5 матчей, которые играются в течение 2 дней, для победы в матче необходимо выиграть минимум 3 встречи из пяти.

С прошлого года финальный раунд Мировой группы был изменен – соревнования на вылет ведутся для выявления 8 победителей квалификации, которые присоединяются к финалистам последнего розыгрыша, команде-хозяйке финальной стадии и еще одной сборной, отобранной организаторами по рейтингу. Эти 12 команд разыгрывают финальный турнир, первая часть из которого играется в 4 группах по три команды, победители этих групп выходят в плей-офф, где возобновляются матчи на вылет по олимпийской системе.

Победительницами нынешнего розыгрыша стали россиянки, одолевшие в финале сборную Швейцарии – эти две команды автоматически будут участвовать в финальной стадии Кубка в 2022 году. Казахстанская сборная же стала участницей Мировой группы I – и дошла до крайнего отбора в финальную часть, жеребьевка которой проводилась в субботу в Праге. Согласно жребию, казахстанки проведут решающий поединок против сборной Германии дома в Нур-Султане 15-16 апреля 2022 года. В случае победы казахстанки впервые сыграют в финальной стадии турнира.

Также в решающей стадии квалификации состоятся следующие матчи: Австралия – Словакия, Франция – Италия, США – Украина, Чехия – Великобритания, Беларусь – Бельгия, Канада – Латвия, Испания – Нидерланды и Румыния – Польша.  Наибольшее количество трофеев в этих соревнованиях – у сборной США, которая выигрывала этот Кубок 18 раз, десять побед на счету сборной Чехии (включая успехи времен Чехословакии), семь — у австралиек. Среди стран постсоветского пространства самой титулованной является сборная России - она выигрывала турнир четыре раза.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться