Кубок Дэвиса: Кукушкин и Пелья начнут матч Казахстан - Аргентина

1880

В Астане прошла жеребьевка переходного матча Мировой группы командного мужского турнира за место в мировой элите.

Кубок Дэвиса: Кукушкин и Пелья начнут матч Казахстан - Аргентина

Напомним, что с 15 по 17 сентября в Астане мужская теннисная сборная Казахстана примет сборную Аргентины: действующие (пока) обладатели Кубка Дэвиса в этом году вылетели из розыгрыша Мировой группы в первом же раунде. И теперь вынуждены будут отстаивать право играть в высшем дивизионе этих соревнований в 2018 году в матче против казахстанской сборной.

Казахстанцы в период с 2011 по 2016 год из Мировой группы не выбывали (напомним, что формат турнира обязывает всех неудачников первого раунда Мировой группы отстаивать свое место под теннисным солнцем в поединках с победителями зональных турниров Первой группы). Но по итогам 2016 года в переходном матче сборная Казахстана уступила сборной России в Москве со счетом 1:3 – и нынешний год провела в Первой группе.

Теперь же победителям зонального турнира Азии и Океании предстоит сразиться с аргентинцами, которым они однажды проигрывали всухую (0:5) – в четвертьфинале Мировой группы, но это было в 2011 году. Теперь же казахстанские теннисисты намерены вернуться в элиту, и первым приложить к этому руку выпало первой мужской ракетке страны Михаилу Кукушкину: согласно результатам проведенной в четверг, 14 сентября, жеребьевки матча, он в пятницу, 15 сентября, выйдет на корт против аргентинца Гвидо Пельи.

Напомним, что Михаил Кукушкин на данный момент является 78-й ракеткой планеты согласно рейтингу одиночного разряда Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), Гвидо Пелья занимает в этом рейтинге 73-е место. Между собой эти соперники никогда еще не встречались, так что у обоих есть шанс не только принести своей сборной первое очко в матче, но и открыть победный счет в личных противостояниях. Также 15 сентября в рамках матча пройдет встреча 196-й ракетки мира казахстанца Дмитрия Попко и 28-го номера мировой табели о рангах аргентинца Диего Шварцмана.

В субботу, 16 сентября, матч продолжится противостоянием в парном разряде: казахстанцы Михаил Кукушкин и Александр Недовесов встретятся с аргентинской парой Массимо Гонсалес/Андрес Молтени. В воскресенье же, 17 сентября,  Михаил Кукушкин сыграет против Диего Шварцмана, а Дмитрий Попко встретится с Гвидо Пельей. Михаил Кукушкин встречался в своей карьере с Диего Шварцманом дважды: в прошлом году на турнире в Винстон-Салеме в США аргентинец в первом раунде одиночного разряда не оставил ему никаких шансов (6:0, 6:2), а вот в первой их встрече в 2013 году на "Челленджере" во Франции казахстанец брал верх (6:1, 3:6, 6:2). И вполне возможно, что на этот раз от встречи Михаила Кукушкина и Диего Шварцмана будет зависеть судьба их сборных.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться