banner

Кубок Дэвиса: у португальских теннисистов наметилось "бумажное" преимущество

1315

В четверг, 31 января, прошла жеребьевка матчевой встречи между командами Казахстана и Португалии в Кубке Дэвиса.

Кубок Дэвиса: у португальских теннисистов наметилось "бумажное" преимущество

Главный мужской теннисный турнир в командном формате – Кубок Дэвиса в этом году изменил и название (теперь он именуется World Cup of Tennis Finals), и формат. В его Мировой элитной группе отныне участвуют не 16, а 18 команд, которые будут разыгрывать основной трофей в течение недели в конце ноября.

В число команд Мировой группы в 2019 году будут входить четыре полуфиналиста предыдущего сезона, а также 12 команд, отобранных по результатам квалификационных стыковых встреч в феврале, и две команды, получающие уайлд-кард от организаторов перед квалификационным раундом.

Таким образом, в Мировой группе в Мадриде уже точно сыграют Хорватия, Франция, Испания и США, как полуфиналисты предыдущего розыгрыша, к ним также присоединятся сборные Аргентины и Великобритании, которые получили уайлд-кард. Казахстану же предстоит 1 и 2 февраля на своем корте пробиваться в финальную стадию в отборочном матче со сборной Португалии.

В четверг, 31 января, в Астане состоялась жеребьевка этой встречи, по результатам которой стало известно, что в первый день матча на корте встретятся Александр Бублик и Жоау Соуза, а затем на нем сойдутся Михаил Кукушкин и Педро Соуза. В субботу в 12:00 на корте пройдет встреча парного разряда: Александр Недовесов/Тимур Хабибулин – Жоау Соуза/Гаштау Элиаш, и если после нее одна из команд не будет вести с разницей в три очка, то будут сыграны еще две игры: Михаил Кукушкин – Жоау Соуза и Александр Бублик – Педро Соуза.

Португальцы, таким образом, перед этими встречами имеют некоторое "бумажное" преимущество, выражающееся как в рейтинге их теннисистов, так и в статистике их личных встреч с казахстанскими оппонентами. Напомним, что Александр Бублик, открывающий этот матч казахстанской сборной, находится сейчас на 171-м месте рейтинга одиночного разряда Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), его оппонент по стартовой встрече, Жоау Соуза, является 39-й мужской ракеткой планеты.

Михаил Кукушкин при этом занимает 55-ю строчку мировой табели о рангах, его соперник по первому матчу – Педро Соуза располагается на 101-й строчке мирового рейтинга. Таким образом, из четырех возможных встреч в одиночном разряде в этом матче лишь в одном казахстанский теннисист будет находиться выше в рейтинге своего португальского оппонента. В парном разряде рейтинговые показатели соперников немного ближе: Тимур Хабибулин является 154-й ракеткой ATP в соревнованиях дуэтов, Александр Недовесов – 408-й против 32-го места у Жоау Соуза и 328-й строчки Гаштау Элиаша.

При этом португальцы имеют и некоторое преимущество в статистике личных встреч со своими казахстанскими оппонентами: Александр Бублик никогда ранее не пересекался ни с Жоау, ни с Педро Соуза, Михаил Кукушкин также никогда ранее не играл с Педро Соуза, а вот с Жоау Соуза первая мужская ракетка Казахстана на корте сходился трижды, и счет в их встречах пока 2:1 в пользу португальца. В 2011 году Жоау Соуза обыграл Михаила Кукушкина во втором раунде "Челленджера" в Испании в двух сетах – 7:6, 6:2, в 2014 году казахстанец взял у него реванш в первом круге "Мастерса" в Риме – 6:3, 6:7, 6:3.

Последняя их очная встреча датировалась 2016 годом, прошла она в рамках второго круга Открытого первенства Австралии и закончилась победой Жоау Соуза – 6:3, 6:4, 6:3. Так что у Михаила Кукушкина есть шанс сравнять счет в матчах с этим оппонентом, и не исключено, что их нынешняя встреча 2 февраля, если до нее дойдет дело, будет решающей в этом матче.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться