Кубок Федерации: Путинцева в пятый раз сыграет с Контой

1970

В Лондоне поздно вечером 19 апреля прошла жеребьевка матча Кубка Федерации между женскими теннисными сборными Великобритании и Казахстана.

Кубок Федерации: Путинцева в пятый раз сыграет с Контой Фото: prosports.kz

Этот матч пройдет 20 и 21 апреля в Лондоне в рамках плей-офф II Мировой группы Кубка Федерации – 2019, казахстанки участвуют в этом поединке за место в элите как победители турнира в зоне Азия/Океания Первой группы нынешнего года, англичанки – как одни из неудачниц первого же раунда Второй мировой группы этого Кубка. Победитель этого матча на следующий год сыграет во втором по силе эшелоне Кубка Федерации, проигравший отправится в третий дивизион соревнований.

Для казахстанок это третья попытка подняться в табели о рангах самого крупного и престижного командного турнира в женском теннисе, две предыдущие заканчивались неудачно: в 2013 году казахстанская сборная уступила путевку наверх сборной Франции, а в 2017 году – сборной Канады. В обоих случаях сборная Казахстана играла в гостях, поскольку оба раза была победителем низшего дивизиона (команды, находившиеся в более высоком дивизионе, при переходных матчах имеют преимущество своей площадки).

В пятницу в Лондоне состоялась жеребьевка предстоящего матча в рамках плей-офф II Мировой группы  - поединок британской и казахстанской сборных начнется с противостояния Йоханны Конты и Зарины Дияс, после чего на корт выйдут Кэти Бултер и Юлия Путинцева. Если последние две участницы матча между собой не встречались ранее никогда, то с Йоханной Контой, 46-й ракеткой планеты на данный момент, хорошо знакомы и Зарина Дияс, и Юлия Путинцева.

Зарина Дияс, правда, встречалась с этой британкой лишь однажды, в 2015 году, и уступила ей в двух сетах – 3:6, 2:6. А вот у встреч Юлии Путинцевой и Йоханны Конты история куда более богатая, 20 апреля они встретятся уже в пятый раз, счет их личных противостояний – 3:1 в пользу представительницы Великобритании. Правда, последняя их очная встреча в 2018 году осталась за казахстанкой – 6:4, 6:3, что внушает определенный оптимизм перед гостевым матчей Кубка Федерации.

К тому же Юлия Путинцева сейчас выше в рейтинге Женской теннисной ассоциации, чем Йоханна Конта, первая женская ракетка Казахстана сейчас занимает 38-ю строчку в мировой гонке теннисисток. Так что второй день матча, когда Юлия Путинцева попробует сломить сопротивление Йоханны Конты, а Зарина Дияс сыграет с Кэйти Бултер, может оказаться решающим с точки зрения итогов игры. Тем более, что в этот же день в парном разряде Анна Данилина и Галина Воскобоева сыграют с Хезер Уотсон и Хэрриет Дарт.

"Мы прилетели в Лондон за неделю до матча, к покрытию "хард" привыкли, всё идёт по плану, - цитирует капитана казахстанской команды Диаса Доскараева официальный сайт Национального Олимпийского Комитета Казахстана. -  На мой взгляд, в этом противостоянии победит тот, кто очень сильно этого захочет, но в то же время с холодной головой будет принимать правильные решения при розыгрыше. Великобритания и Казахстан – равные по силе соперники, пусть англичанки и играют дома. Главное – вселить в девушек ту уверенность, которую они сумели обрести во время азиатской квалификации. Благодаря этому мы сражались в Нур-Султане за каждое очко и добились победы над китаянками в финале", - напомнил он.

Напомним, что тогда Галина Воскобоева и Анна Данилина в парном разряде матча с китаянками принесли казахстанской теннисной дружине победу в финале зоны Азия/Океания первой группы Кубка Федерации и путевку в плей-офф за место во второй мировой группе. В групповом этапе с 6 по 8 февраля этого года казахстанская команда в Астане разгромила сборные Таиланда и Индии с одинаковым счетом 3:0 и стала победителем своей подгруппы. А 9 февраля на финальный матч с казахстанками в столицу Казахстана прибыл победитель второй подгруппы этой же зоны – сборная Китая, которая в своей подгруппе выиграла три матча.

Финальный матч с китаянками начался для казахстанской команды более чем удачно: Зарина Дияс достаточно легко взяла верх над китаянкой Сайсай Чжэн в двух сетах – 6:3, 6:2. Результат был более чем сенсационный: эти спортсменки встречались до поединка в рамках Кубка Федерации в различных турнирах с 2012 по 2017 год шесть раз, и все эти встречи неизменно выигрывала Сайсай Чжэн, которая сейчас является 39-й ракеткой мира. В отличие от Зарины Дияс, Юлии Путинцевой переломить статистику встреч со своей соперницей по одиночному разряду – китаянкой Шуай Чжан – не удалось. Они встречались до финала в Астане однажды – в 2017 году, на турнире в китайском Бейджинге, и тогда хозяйка корта была сильнее первой женской ракетки Казахстана в двух сетах (6:4, 6:4).

На этот раз Юлии Путинцевой удалось навязать борьбу сопернице, занимающей 40-ю позицию в мировом рейтинге, проиграв первый сет 3:6, во втором она была сильнее с тем же счетом 6:3, но в решающей партии уступила – 4:6. Судьба матча и путевки в плей-офф второй мировой группы перешла в парный разряд, где казахстанки Анна Данилина и Галина Воскобоева противостояли китайской паре Ван Яфань/Сюй Ифань. В первом сете соперницы шли вровень до счета 5:5, но затем казахстанки сумели взять чужую подачу и выиграть свою – 7:5. Во второй же партии хозяйки корта были просто неудержимы – 6:0, и Казахстан пробился в плей-офф второй мировой.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться