Кубок Федерации: Путинцева взяла реванш за "цирк" годичной давности

1402

Первая женская ракетка Казахстана Юлия Путинцева принесла сборной Казахстана первое место в подгруппе A зоны Азия/Океания первой группы Кубка Федерации.

Кубок Федерации: Путинцева взяла реванш за "цирк" годичной давности Фото: today.kz

Соревнования в первой подгруппе Кубка Федерации в Астане заканчивались 8 февраля, и в заключительном матче встретились два лидера этой группы – Казахстан и Индия. Обе команды по разу обыграли сборную Таиланда – казахстанки еще 6 февраля разгромили ее со счетом 3:0, индианки 7 февраля отдали таиландкам одну игру в одиночном разряде – 2:1.

Игра 8 февраля, таким образом, стала матчем за первое место, которое дает возможность в стыках сыграть за путевку во вторую мировую группу Кубка со сборной Китая, первенствовавшей в подгруппе B. Сборные Казахстана и Индии встречались год назад в рамках этого же турнира в Нью-Дели, и тогда казахстанки взяли верх со счетом 2:1.

Первыми на корт 8 февраля в столице Казахстана вышли казахстанка Зарина Дияс и индианка Карман Каур Тханди, хозяйке корта понадобилось всего два сета, чтобы Казахстан повел в счете – в первой партии Зарина Дияс отдала сопернице три гейма, во второй – всего два (6:2, 6:3) в присутствии президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

"Поединок был непростой, я, конечно, сегодня много волновалась: знала, что президент придет, – призналась после матча Зарина Дияс. Да и соперница хорошо подавала, тяжело было принимать. В целом же я довольна тем, как справилась, нашла подход к своей сопернице. Я довольна всей игрой. Во втором сете я уже играла увереннее. Начала разводить соперницу. И для меня этот сет сложился лучше, чем первый. С прошлого года соперница прибавила: стала лучше подавать, а также улучшила удар справа. Поэтому уровень у нее лучше стал".

Напомним, что в прошлом году в поединке этих двух команд Дияс встречалась с этой же соперницей в одиночном разряде, и тогда также была сильнее. А вот первая ракетка Казахстана Юлия Путинцева, которая вышла на корт 8 февраля второй, в прошлом году в Нью-Дели своей нынешней сопернице – индианке Анките Райне – проиграла, так что нынешняя встреча для нее была важна вдвойне.

Во-первых, в случае победы Путинцевой казахстанская команда досрочно выходила в стадию игр на повышение, во-вторых, казахстанка жаждала реванша за прошлогоднее поражение в Индии. И взяла его в двух сетах – 6:1, 7:6.

"Бывает такое, что человек выигрывает 6:0, а затем проигрывает 0:6, здесь ничего необычного, в целом я играла хорошо, – сказала Юлия Путинцева после матча. – Во втором сете моей сопернице повезло с какими-то ударами на контратаке. На тай-брейке все решила пара моих удачных мячей. То, что происходило год назад в Нью-Дели, было полным кошмаром. Это был цирк. Судьи объявляли ауты на мячи, которые попадали с запасом, соперница садилась, показывала, что ей плохо. Иногда она убегала, прибегала и брала тайм-аут. Когда я только навязывала свою игру, она начинала тянуть время. Судьи это игнорировали. Сегодня она попыталась сделать нечто подобное, но я судью предупредила о таких вещах заранее. Я рада, что собралась в концовке и завершила партию в свою пользу".

Таким образом, встреча в парном разряде между дуэтами Анна Данилина/Галина Воскобоева и Риа Бхата/Пратхана Томбаре турнирного значения не имел, но и ее казахстанки выиграли – 6:1, 6:1. Теперь они сыграют с победителем подгруппы В, командой Китая, за выход в плей-офф второй мировой группы.