Кубок Казахстана по футзалу: в плей-офф пробился дебютант высшего дивизиона

3296

"Семей" перед дебютом в чемпионате на групповом этапе Кубка обыграл старожилов национального первенства.

Кубок Казахстана по футзалу: в плей-офф пробился дебютант высшего дивизиона Фото: prosports.kz

Во вторник стали известны все четвертьфинальные пары Кубка Казахстана по футзалу, в восьмерку сильнейших пробился дебютант высшего дивизиона чемпионата страны, "Семей", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Групповой раунд Кубка проходил в Таразе и собрал 12 команд, 11 из которых являются участниками высшего дивизиона, включая "Семей" – семипалатинская команда 24-25 сентября впервые стартует в чемпионате. Еще один участник группового этапа – "Омега" из Тараза получила возможность выступить в турнире на правах хозяйки паркета. Участники группового этапа были разбиты на четыре группы по три команды, в четвертьфиналы, которые пройдут в Таразе 7 сентября, из каждой тройки выходило по две лучшие команды.

"Семей" попал в группу D вместе с талдыкорганским "Жетысу" и "Рахметом" из Актобе. И если "Жетысу" в прошлом сезоне был аутсайдером высшего дивизиона, то "Рахмет" в регулярном сезоне боролся за тройку, а в плей-офф в четвертьфинале уступил "Атырау" путевку в полуфинальную стадию в упорной борьбе, проиграв с минимальными счетами 3:4 и 4:5. Так что в разгроме "Семеем" на старте групповой стадии клуба из Талдыкоргана со счетом 4:1 большой сенсации не было, хотя во втором туре "Рахмет" одолел "Жетысу" со скромным счетом 1:0.

Таким образом, "Семей" и "Рахмет" досрочно стали четвертьфиналистами Кубка, их очный поединок во вторник должен был выявить, кто выйдет в плей-офф с первого, а кто – со второго места. Счет в этом противостоянии открыл клуб из Семипалатинска: Дедезиньо получил мяч, стоя спиной к чужим воротам, продавил одного защитника актюбинской команды, развернулся, обыграл второго и проткнул мяч мимо вратаря в сетку с нескольких метров. Но на перерыв команды ушли при счете 1:1 – Арсен Алиев продрался в чужую вратарскую и переиграл кипера в ближнем бою.

В начале второго тайма "Рахмет" от второго гола на 25-й минуте спасла штанга, но пять минут спустя Райымбек Жума все же смог прошить голкипера "Рахмета" из-за пределов вратарской, повторно выведя "Семей" вперед. А точку в матче поставил Торрес, которого партнер вывел на пустые ворота после ошибки вратаря актюбинцев Аблая Сагиданова, который в безобидной ситуации не смог вынести мяч и фактически подарил его сопернику – 3:1, "Семей" добивается первого крупного успеха в качестве участника высшего дивизиона, выйдя в четвертьфинал Кубка.

Там семипалатинскую команду ждет серьезное испытание – встреча с действующим вице-чемпионом страны, рудненским "Аятом", занявшим второе место в группе A. В ней все три участника – "Аят", шымкентский "Ордабасы" и "Атырау" одержали по одной победе, так что для определения двух лучших команд в этой тройке пришлось считать забитые и пропущенные голы. Первое место в итоге досталось "Ордабасы" – шымкентцы в первом туре обыграли "Аят" со счетом 7:4, а во вторник проиграли "Атырау" со счетом 4:5.

"Аят" в понедельник, напомним, выиграл у "Атырау" со счетом 4:2, в итоге "Ордабасы" оказался единственной командой в этой тройке с положительной разницей забитых и пропущенных мячей (11:9), "Аят" стал вторым (8:9), а "Атырау" третьим (7:8). Согласно сетке, в четвертьфинале в четверг "Семей" сыграет с рудненцами, а "Ордабасы" сразится с "Рахметом". В других четвертьфиналах встретятся действующий обладатель кубка и действующий чемпион страны "Кайрат" из Алматы, как победитель группы C, и актауский "Каспий", ставший вторым в группе B. А уральский "Байтерек", выигравший трио B, сразится с "Актобе".

Напомним, что первый трофей в новом футзальном сезоне Казахстана был разыгран в минувшую субботу: в матче за суперкубок "Кайрат" одолел "Аят", выиграв этот трофей в восьмой раз.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться