Кубок Казахстана по хоккею: "Номад" разгромил "Иртыш"

2947

Столичный "Номад" после не слишком выразительного старта в групповом этапе Кубка Казахстана на домашнем льду разгромил павлодарский "Иртыш" со счетом 4:1.

Кубок Казахстана по хоккею: "Номад" разгромил "Иртыш"

Групповой этап в столичном квартете начался с двух достаточно неожиданных результатов – "Иртыш" довольно уверенно обыграл "Бейбарыс" из Атырау со счетом 4:2, а вот "Номад" намучился с молодежной командой из системы "Барыса", "Снежными Барсами", вырвав у них победу лишь в серии буллитов, 3:2. В результате после первого тура в группе с тремя очками лидировал "Иртыш", а "Номад" с двумя баллами шел вторым.

Второй тур в этой группе начался в пятницу, и тут "выстрелил" "Бейбарыс", разгромивший "Барсов", потративших все силы в первом матче, со счетом 8:0. Таким образом, в группе стало два лидера, один из которых – "Иртыш" – в субботу встречался с хозяевами льда. И оказался смят буквально за три стартовые минуты игры, именно столько понадобилось "кочевникам", чтобы повести в этом матче с разгромным перевесом.

Началось все с шайбы Всеволода Логвина уже на 54-й секунде матча – он как нож в масло из средней зоны вошел в зону павлодарцев, продрался сквозь трех защитников и прокинул шайбу мимо вратаря в сетку. На отметке 2 минуты 25 секунд "Номад" повел уже со счетом 2:0 – защитник Эмиль Нургалиев отметился точным броском от синей линии. А когда на табло закончилась третья минута, счет был уже 3:0 – Дмитрий Макеев завершил длинный розыгрыш броском в ближний от себя угол ворот.

"Иртыш" приходил в себя довольно долго, но под занавес второго периода, наконец, ответил: защитник павлодарцев Юсуп Асуханов на синей линии дождался авантюрной передачи хозяев льда через разряженную центральную зону, перехватил шайбу, обыграл защитника и вратаря "Номада" – и отправил снаряд в сетку, 1:3. Голевой запал в этой игре иссяк окончательно на 58-й минуте, когда "кочевники" реализовали большинство усилиями Андрея Рунова – 4:1 в пользу "Номада".

Теперь в столичной группе единолично лидирует "Номад" с 5 баллами, и в воскресенье он встречается с "Бейбарысом", идущем на втором месте с 3 очками – "кочевникам" для того, чтобы остаться на первой строчке (она дает прямую путевку в полуфинал), достаточно набрать два очка в этой игре, то есть выиграть в овертайме или по буллитам. "Бейбарысу" же первое место в группе светит только в случае победы над хозяевами льда в основное время матча.

"Иртыш", у которого тоже три очка, также сохраняет теоретические шансы на первое место – но ему необходимо обыгрывать в основное время "Снежных Барсов". Которые после разгрома в пятницу от команды из Атырау наверняка пришли в себя, отдохнув в субботу – и в дневной сессии (14:00) попробуют навязать борьбу павлодарцам. Еще один субботний матч в алматинской группе принес три очка местной команде – "Алматы" со счетом 5:1 разгромил усть-каменогорское "Торпедо".

Здесь с 5 очками лидирует кокшетауский "Арлан", который в дневной сессии встретится в воскресенье с торпедовцами. И победа "Арлана" в этой игре в основное время будет означать, что у Кубка появится первый полуфиналист, а "Алматы" вечером (19:00) сыграет с рудненским "Горняком", идущим вторым в этой группе с четырьмя очками. В этом противостоянии, скорее всего, определится вторая команда квартета, которая вступит в спор за одну дополнительную путевку в плей-офф.

Напомним, что в полуфиналы выйдут победители трех групп, а также лучшая из тех команд, что заняли вторые места в своих квартетах. На эту дополнительную путевку претендует единственный иностранный участник Кубка Казахстана, узбекский "Хумо", который в карагандинской группе идет вторым с четырьмя баллами – и в воскресенье сразится с петропавловским "Кулагером" (последнее место в группе). При этом лидер группы, "Сарыарка" (5 очков) выйдет вечером на лед в матче против "Актобе", у которого в активе три балла и который также не потерял шансы на плей-офф.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться