Кубок Конфедерации: сотни зрителей, три триумфатора

2906

Сборные Алматинской и Жамбылской областей разделили успех на новом для Казахстана турнире силовых единоборств – Кубке конфедераций, выиграв по два из пяти видов его программы, еще одним победителем стала сборная Мангистауской области. 

Кубок Конфедерации: сотни зрителей, три триумфатора  Фото: Айгерим Урдабаева

Идея свести под "зонтом" одного турнира сразу пять олимпийских спортивных единоборств и силовых видов спорта (бокс, вольную и греко-римскую борьбу, таэквондо и дзюдо) принадлежала президенту Национального Олимпийского Комитета Казахстана Тимуру Кулибаеву. Первый отборочный этап соревнований по всем этим видам спорта прошел в Шымкенте, второй - в Усть-Каменогорске, третий - в Таразе, четвертый - в Кызыл-Орде.

В результате к прошедшим выходным в каждом из пяти видов спорта осталось по четыре команды, которые 3 декабря встретились в полуфинальных схватках, а в воскресенье победители 1/2 финала сошлись в решающих поединках в Алматы, во дворце спорта имени Балуана Шолака. Самое большое представительство в полуфиналах обеспечили себе сборные Алматинской и Южно-Казахстанской областей – их команды стали полуфиналистами по четырем из пяти видов спорта.

Правда, такое массированное присутствие в полуфиналах стало залогом общего успеха только для Алматинской области. Которая в итоге выиграла два из пяти видов программы Кубка конфедерации – соревнования по вольной и греко-римской борьбе. Палуаны Алматинского региона в решающей встрече взяли верх со счетом 5:1 над сборной Восточного Казахстана, до этого в полуфинале они были сильнее сборной Южно-Казахстанского региона с таким же счетом 5:1, команда ВКО в полуфинале обыграла палуанов из Актюбинской области со счетом 4:2.

В финале турнира по греко-римской борьбе, проходящего в рамках этого же Кубка конфедерации, сборная Алматинской области взяла верх над командой Жамбылского региона со счетом 5:1. Ранее алматинцы в полуфинале одолели сборную ЮКО со счетом 4:2, а сборная Жамбылской области прошла команду Северо-Казахстанского региона со счетом 4:1. Триумф по общему количеству побед с командой Алматинской области разделили спортсмены Жамбылского региона, выигравшие соревнования по таэквондо и дзюдо.

В финале турнира по таэквондо, проходившего в зрелищном формате "стенка на стенку", то есть с одновременным участием всех бойцов, сборная Жамбылской области выиграла в воскресенье у сборной Южно-Казахстанского региона со счетом 53:50. В субботу в полуфинале Кубка конфедерации команда Жамбылской области выиграла у соперников из Западно-Казахстанской области — 39:32, а в первом полуфинале представители ЮКО одолели команду Алматы с минимальным перевесом — 51:50.

В финале же турнира дзюдоистов сборная Жамбыльской области, ведомая серебряным призером Олимпиады в Рио Елдосом Сметовым, одолела соперников из Карагандинского региона с минимальным перевесом – 3:2. В полуфинале будущие триумфаторы турнира дзюдоистов одолели представителей Восточно-казахстанской области со счетом 4:1, карагандинцы на этой стадии сломили сопротивление команды Кызылординской области — 4:1. Наконец, в финале турнира по боксу сборная Мангистауской области взяла верх над сборной Астаны со счетом 6:4. Победители боксерского турнира вышли в финал, обыграв в полуфинале в субботу команду Южного Казахстана с тем же счетом 6:4, столичные боксеры в 1/2 финала были сильнее сборной Алматинской области со счетом 7:3.

Отметим, что подобное соревнование, где спортсмены в рамках одного турнира ведут борьбу по нескольким олимпийским видам, проводилось впервые – и Казахстан стал пионером для мирового спортивного сообщества в организации такого зрелища. Общий призовой фонд турнира превысил 125 миллионов тенге, которые победители направят на дальнейшее развитие в своих регионах тех видов спорта, по которым они оказались сильнейшими в стране. Само же силовое шоу оказалось привлекательным для болельщиков, заполнивших трибуны Дворца спорта  имени Балуана Шолака, на что обратил внимание координатор национальной сборной Казахстана по боксу и проведению спортивных мероприятий внутри Казахстана, государственный тренер Болат Абдрахманов.

"Видите, мы только преступили разбирать помосты, ринг, татами, собираем спортивную атрибутику, а в зале до сих пор ходят болельщики, что-то ещё обсуждают, - сказал Болат Абдрахманов. - Все два дня яблоку не было места упасть, а лучшие места занимались заранее. Понятно, что наши соревнования, я говорю и об отборочных этапах в областях, которые прошли на высоком уровне, привлекали внимание в основном мужского населения нашей страны. Но главное, посмотрите, многие мужчины приходят с детьми, может со своими сыновьями, это значит что наша программа по пропаганде спорта, физкультуры и здорового образа жизни работает, тем более, когда под одной крышей объединены такие виды как греко-римская и вольная борьба, дзюдо, бокс и таеквондо. Главное, что формат соревнований понравился не только спортсменам, но и зрителям, и Кубок Конфедерации мы будем проводить регулярно", - добавил он.

А спортивный директор Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта Арман Ташметов, подтвердивший, что Кубок Конфедерации будет проводиться в Казахстане регулярно, не исключил, что в последующем в нем будут принимать участие и женские команды. "Сейчас, после окончания Кубка Конфедерации, мы проведем серьезный анализ по областям, где у нас хорошо развиты женские виды борьбы, дзюдо, таеквондо, бокса, такая мысль у нас есть", - сказал Арман Ташметов. Он также отметил, что проводить финал Кубка Конфедерации в последующем может любой регион Казахстана при наличии вместительного универсального зала. Предварительные же этапы Кубка и в дальнейшем будут проводиться в различных регионах, поскольку главной целью этих соревнований является популяризация олимпийских видов спорта в стране.

Игорь Воротной, Марат Тутко Астана - Алматы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться