Кубок президента РК по хоккею: "Сарыарка" сдала первый экзамен

5419

Карагандинский хоккейный клуб, главный тренер которого Леонид Тамбиев назвал Кубок президента РК экзаменом для своей команды, в первом туре обыграла флагмана казахстанского хоккея – "Барыс".  

Кубок президента РК по хоккею: "Сарыарка" сдала первый экзамен

Карагандинцы, как и усть-каменогорское "Торпедо", попали в нынешний розыгрыш Кубка совершенно случайно, благодаря отказу приехать в Нур-Султан на предсезонное соревнование одного из клубов Континентальной хоккейной лиги, рижского "Динамо". И оба участника чемпионата Казахстана, вынужденные из-за пандемии на время заморозить участие в Высшей хоккейной лиге, на старте турнира показали двум участникам КХЛ – пекинскому "Куньлуню" и "Барысу", что попадание в финал им не гарантировано, передает inbusiness.kz

"Торпедо" в стартовом матче Кубка с китайской командой трижды отыгрывалось по ходу игры, и лишь в заключительной двадцатиминутке "Куньлунь" смог вырвать победу в основное время со счетом 4:3. Наставник "Сарыарки" Леонид Тамбиев перед вторым матчем среды, в котором его подопечные встречались с "Барысом", подчеркнул, что специально к Кубку в Нур-Султане команда не готовилась, рассчитывая выйти на пик формы к третьей декаде августа, когда ей предстоит стартовать в розыгрыше Кубка Казахстана.

"Но грех было отказываться от такого предложения: хорошая проверка будет для нас, хороший экзамен, – заявил коуч "Саырарки" перед игрой с "Барысом". – Высокий уровень турнира, участвуют две команды из КХЛ. Главная задача – проверить себя на таком уровне, понять, что мы из себя представляем, в чем уступаем и в чем нужно прибавлять. Надеюсь, Кубок президента даст нам хорошую пищу для размышлений. Посмотрим всех ребят. Сами ребята посмотрят, как они выглядят на фоне соперников из команд КХЛ", – добавил он.

Между тем по ходу первого матча пришлось добавлять "Барысу", который после стартовой двадцатиминутки проигрывал карагандинцам со счетом 0:2. На седьмой минуте встречи Данила Ларионов, не так давно защищавший цвета не приехавшего в Нур-Султан рижского "Динамо", а теперь выступающий в "Сарыарке", оказался расторопнее всех на чужом пятачке и переправил шайбу в ворота мимо Йони Ортио после нацеленного паса партнера из угла чужой зоны. А за 32 секунды до сирены Сергей Голоднюк создал такой же момент для Владислава Кулиева – и счет стал 0:2.

"Хорошая игра, которую активно начали обе команды, - сказал в первом перерыве нападающий "Сарыарки" Михаил Рахманов. – Мы свои моменты в контратаках реализовали, забирали шайбу у соперников шайбу в зоне нашей атаки, получалось неплохо. Думаю, пока будем продолжать также играть. Физически мы готовы нормально, думаю, сил хватит играть в той же манере. Два большинства реализовать не удалось, потому что "Барыс" активно играл в меньшинстве, но сейчас уже в игровой ритм вошли, думаю, следующее большинство будет получше".

Однако следующее большинство удалось как раз у "Барыса" – на 24-й минуте игры отличился новобранец команды из Нур-Султана Кристиан Томас, который после ряда рикошетов на чужом пятачке занес шайбу под перекладину ворот "Сарыарки". Впрочем, четыре минуты спустя Никита Анаховский восстановил разрыв в две шайбы, впервые в матче реализовав численное большинство карагандинцев после паса из-за ворот на угол вратарской, игроки "Барыса" в этом матче просто не успевали перекрывать эти зоны. У "Барыса" на 36-й минуте отличился еще один новичок, Коди Куник, также реализовавший одного лишнего игрока – 2:3 после сорока минут игры.

"Темп игры очень высокий, мы еще не набрали оптимальную форму, мы на пути к ней, поэтому немного тяжеловато, – признал во втором перерыве форвард "Барыса" Аркадий Шестаков. – У нас игра получается хорошо в большинстве, а вот в формате 5 на 5 пока у нас немного не идет в комбинационном плане, приходится вкидывать шайбу в зону атаки и больше давить. Но это, скорее всего, потому, что мы еще не вышли на пик формы. В третьей двадцатиминутке будем продолжать давление, а там уже видно будет, хватит ли нас на всю игру", – заключил он.

В третьем периоде "Барыс" действительно доработал до самого конца и наконец-то забил одну шайбу в формате 5 на 5 – Мэттью Фрэттин за полторы минуты до финальной сирены вовремя оказался на пятачке и вогнал шайбу в створ после паса из-за ворот. "Барыс" забросил третью шайбу в стиле "Сарыарки", но этого оказалось недостаточно, потому что в самом начале третьей двадцатиминутки Кулиев оформил свой дубль в этой игре, вогнав шайбу в створ в контратаке три в одного. В итоге во второй игре Кубка был зафиксирован тот же счет, что и в первой, 4:3 в пользу "Сарыарки", которая вместе с "Куньлунем" возглавляет турнирную таблицу после первого игрового дня.

"Мы сегодня очень неплохо выглядели в организации игры, установку, которую тренерский штаб предложил ребятам, они старались выполнять, – сказал после игры главный тренер карагандинской команды Леонид Тамбиев. – Конечно, нам тяжело было играть в меньшинстве, соперник мастеровитее во многих компонентах, но я доволен исходом: обыграли команду КХЛ, думаю, это придаст ребятам уверенности в своих силах и дополнительный импульс. У нас большая группа молодых игроков, и ребята учатся слушать и слышать тренера, выполняя на льду его требования. Мы сегодня сыграли очень неплохой матч. У меня своя планка требований, и молодые ребята до нее дотягиваются от тренировки к тренировке, от игры к игре", – заключил он.

В четверг "Сарыарка" в 15:00 сойдется в матче второго тура Кубка президента РК с усть-каменогорским "Торпедо", а в вечерней сессии в 19:30 сыграют "Барыс" и "Куньлунь". Напомним, что в субботу, 14 августа, после матчей третьего тура определятся первые две команды "гладкого" розыгрыша турнира, которые встретятся между собой в финале в воскресенье, а перед этим 15 августа в бронзовом матче соревнований сыграют между собой клубы, занявшие по итогам первой части Кубка третье и четвертое места.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться