Куда хотят вкладывать деньги инвесторы из Саудовской Аравии в Казахстане

1760

Какие возможности видят в Казахстане отечественные и зарубежные инвесторы, выяснял inbusiness.kz.

Куда хотят вкладывать деньги инвесторы из Саудовской Аравии в Казахстане Фото: freepik

Панельные сессии проходящего в Астане круглого стола Kazakhstan Global Investment Round Table 2023 стали площадкой для налаживания взаимоотношений и контактов и дают возможность казахстанскому бизнесу найти партнеров из присутствующих здесь 500 представителей ведущих международных компаний. Inbusiness.kz собрал мнения отечественных бизнесменов и зарубежных инвесторов.

Нуржан Марабаев, гендиректор Semurg Invest:

 В связи с геополитической ситуацией очень много компаний к нам обращаются, так как с Северного Ледовитого океана до Каспийского моря санкционная зона  Россия. С Каспийского моря до Индийского океана – это Иран. Следовательно, по суше между Восточной и Западной Евразией единственным несанкционным маршрутом является Каспийское море. Это казахстанские порты – порт Актау и Курык и азербайджанские порты – Баку, Ленкорань. 
Мы считаем, что это было очень правильным решением – создать новое министерство транспорта, потому что сейчас вопросы эвакуации экспорта Казахстана, а также развитие транзитного потенциала в текущей геополитической ситуации  очень важные вопросы. К нам обращаются не только казахстанские экспортеры, но сейчас мы уже начинаем работать с узбекистанскими экспортерами, другими предприятиями Центральной Азии. В Европе покупатели не хотят приобретать продукцию, в накладных которых есть определенные санкционные российские предприятия, порты или терминалы. В связи с этим транзитный потенциал Казахстана приобретает большое значение для всего Центрально-Азиатского региона.

Хорошо, что появился Средний коридор, потому что, когда появляется какая-то конкуренция, все начинают намного эффективнее работать. Мы видим то, что уже и наш национальный оператор "Темир жолы", и другие предприятия начинают становиться более клиентоориентированными, потому что когда альтернативы нет, то тогда и мотивации давать хороший сервис клиентам тоже нет. Срединный коридор – решение проблемы для эвакуации среднеазиатского груза на европейские рынки.

Тимур Тлеубаев, гендиректор цементного завода города Семея:

 Прежде всего мы делаем упор на развитие нашего региона. Дело в том, что наш цементный завод является самым крупным предприятием. Мы имеем площади и готовую инфраструктуру для открытия производств в нашем регионе. Наш завод потребляет очень много продукции из-за рубежа, которая привозится из России, Европы, Китая. Сам холдинг, в который мы входим, очень большой. У нас также имеются Таразский металлургический завод, Темиртауский электромеханический комбинат, и также мы занимаемся агросектором. Недавно мы приобрели Семипалатинский мясокомбинат и планируем его восстановить. Это старый объект, который много простоял, был заложен в банке, и холдинг его выкупил. Сейчас своими силами восстановили убойный цех, холодильники. На восстановление ушло порядка 500-700 млн тенге. Для восстановления рассматриваем все варианты, привлекаем инвесторов в агросектор.Из Китая приезжали делегации, рассматривали нашу площадку мясокомбината для переработки мяса курицы. У нас есть готовые площади, и нам нужны инвесторы, которые вложились бы. Мы суммы не рассматривали, поскольку сейчас находимся только в поиске.  Сейчас хотелось бы найти инвесторов, которые будут готовы инвестировать в мясоперерабатывающую либо в строительную отрасли. 
Для полного восстановления мясокомбината необходима сумма инвестиций порядка 4-5 млрд тенге. 

Мы пользуемся программами фонда "Даму", получаем субсидированные ставки на кредиты. Но государство еще больше может сделать для привлечения инвесторов. Например, это создание свободной экономической зоны. В частности, в Абайской области, которая появилась недавно. Город Семей находился не в лучшем состоянии, и здесь возможно рассмотрение свободной экономической зоны с целью привлечения инвесторов.

Ахмед Бин Али Аль Дахнель, генеральный директор Al Rajhi International for Investmen, представитель Саудовской Аравии:

 Сейчас мы изучаем рынок Казахстана для того, чтобы понять, какие есть возможности в стране и куда можно вкладываться. Мы находимся в поиске интересных проектов и считаем, что казахстанский рынок очень перспективный. Нас интересуют в Казахстане сферы туризма, агросектора, строительства и производства.

Изображение от vecstock на Freepik

Читайте по теме:

Министр транспорта рассказал инвесторам, на что нужны миллиарды долларов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться